Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дивидендная политика организации (предприятия).




Дивидендная политика пред­ставляет собой составную часть общей политики управления при-былью, заключающуюся в оптимизации пропорций между потреб­ляемой и капитализируемой ее частями с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

Существует три основных подхода к формированию дивиденд­ной политики— „консервативный" (остаточная политика дивидендных выплат и политика стабильного размера дивид. выплат), „умеренный" (политика минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды) и "агрессивный" (политика стабильного уровня дивидендов и политика постоянного возрастания размера дивидендов).

1. Остаточная политика дивидендных выплат предполагает, что фонд выплаты дивидендов образуется после того, как за счет прибыли удовлетворена потребность в формировании собственных фин. ресурсов, обеспечивающих в полной мере реализацию инвестиционных возможностей предприятия.

2. Политика стабильного размера дивидендных выплатпред­полагает выплату неизменной их суммы на протяжении продолжи­тельного периода (при высоких темпах инфляции сумма дивиденд­ных выплат корректируется на индекс инфляции). Преимуществом этой политики является ее надежность, которая создает чувство уверен­ности у акционеров в неизменности размера текущего дохода вне зависимости от различных обстоятельств, определяет стабильность котировки акций на фондовом рынке.

3. Политика минимального стабильного размера дивидендов с надбавкой в отдельные периоды(или политика „экстра-дивиден­да") по весьма распространенному мнению представляет собой наи­более взвешенный ее тип. Ее преимуществом является стабильная гарантированная выплата дивидендов в минимально предусмотрен­ном размере (как в предыдущем случае) при высокой связи с финан­совыми результатами деятельности предприятия, позволяющей уве­личивать размер дивидендов в периоды благоприятной хозяйственной конъюнктуры, не снижая при этом уровень инвестиционной актив­ности.

4. Политика стабильного уровня дивидендовпредусматривает установление долгосрочного нормативного коэффициента дивиденд­ных выплат по отношению к сумме прибыли (или норматива распре­деления прибыли на потребляемую и капитализируемую ее части).

5. Политика постоянного возрастания размера дивидендов предусматривает стабильное возрастание уровня дивиденд­ных выплат в расчете на одну акцию.

С учетом рассмотренных принципов дивидендная политика ак­ционерного общества формируется по следующим основным этапам:

1. Оценка основных факторов, определяющих формирование дивидендной политики. В процессе такой оценки в практике финан­сового менеджмента все факторы принято подразделять на четыре группы:

Факторы, характеризующие инвестиционные возможности предприятия. К ним относятся: стадия жизненного цикла компании; необходимость расширения акционерной компанией своих инвестиционных программ; степень готовности отдельных инвестиционных проектов с высоким уровнем эффективности.

факторы, характеризующие возможности формирования фи­нансовых ресурсов из альтернативных источников.В этой группе факторов основными являются: достаточность резервов собственного капитала, сформиро­ванных в предшествующем периоде; стоимость привлечения дополнительного акционерного капи­тала; стоимость привлечения дополнительного заемного капитала; доступность кредитов на финансовом рынке; уровень кредитоспособности акционерного общества, опре­деляемый его текущим финансовым состоянием.

факторы, связанные с объективными ограничениями.К числу основных факторов этой группы относятся: уровень налогообложения дивидендов; уровень налогообложения имущества предприятий; достигнутый эффект финансового левериджа, обусловленный сложившимся соотношением используемого собственного и заемного капитала; фактический размер получаемой прибыли и коэффициент рен­табельности собственного капитала.

Прочие факторы.В составе этих факторов могут быть выделены: конъюнктурный цикл товарного рынка, участником которого является акционерная компания (в период подъема конъюнктуры эф­фективность капитализации прибыли значительно возрастает); уровень дивидендных выплат компаниями-конкурентами; неотложность платежей по ранее полученным кредитам (под­держание платежеспособности является более приоритетной зада­чей в сравнении с ростом дивидендных выплат); возможность утраты контроля над управлением компанией (низкий уровень дивидендных выплат может привести к снижению рыночной стоимости акций компании и их массовому „сбросу" акцио­нерами, что увеличивает риск финансового захвата акционерной ком­пании конкурентами).

2. Выбор типа дивидендной политикиосуществляется в соот­ветствии с финансовой стратегией акционерного общества с учетом оценки отдельных факторов.

3. Механизм распределения прибылиакционерного общества в соответствии с избранным типом дивидендной политики преду­сматривает такую последовательность действий.

3. Определение уровня дивидендных выплатна одну простую акцию.

4. Оценка эффективности дивидендной политикиакционер­ного общества основывается на использовании следующих показа­телей: коэффициент дивидендных выплат, коэффициент соотношения цены и дохода по акции.

 

 

50. Политика привлечения организацией (предприятием) заёмных средств. Эффект фин-го рычага.

В процессе развития пр-тия по мере погашения его фи­н-вых обяз-тв возникает потреб-ть в привлечении новых заем. ср-в (ЗС). Источники и формы привлечения ЗС пр-тием весьма многообразны. Так по источ-кам привлечения, они м/б как из внешних, так и из внутр. ист-ков; по периоду – при-влекаемые на долгосрочный или краткосроч. период; по форме – фин-вый кредит, фин-вый лизинг, товарный или коммерч. кредит и иные материал. и нематер. формы и т.д. Многообразие задач, решаемых в процессе управ-я привлечения ЗС, опр-ет необх-сть разработки специальной фин-вой политики в этой области на пр-тиях, использующих значительный объем заём. кап-ла.

Политика привлеч-я ЗС представ. со­бой часть общей фин-вой стратегии, заклюю-чающейся в обес­печении наиболее эфф-ных форм и условий привлечения за­ём. кап-ла из различ. источ-ков в соотв-вии с потреб-ми развития пр-тия. Основные этапы:

1. Анализ привлеч-я и исп-я ЗС в пред-шествующем периоде. Целью явл. выявле­ние объема, состава и форм привлечения ЗС пр-тием, а также оценка эффект-ти их исп-ния (в этих целях исп-ются показ-ли оборач-ти и рентаб-сти заём. кап-ла). Результаты прове-дённого анализа служат основой оценки це­лесообразности исп-ния ЗС на пр-тии в сложившихся объемах и формах.

2. Опр-ние целей привлечения ЗС в пред­стоящем периоде, что явл. одним из ус-ловий последующего эф­фект-го их исп-ния:

а) пополнение необх-го объема постоянной части оборот. активов (Об.А) (больш-во пр-тий не имеют возм-ти фин-вать полностью эту часть Об.А за счет собст­в. кап-ла);

б) обеспеч-е форм-ния переменной части Об.А Какую бы модель фин-вания активов не использ-ло пр-тие, во всех случаях пере-менная часть Об.А частично или полностью фин-ется за счет ЗС;

в) форм-ние недостающего объема инвес-тиционных ре­сурсов (новое строит-во, ре-конструкция, модернизация); обновление осн. ср-в (фин-вый лизинг) и т.п.

г) обеспечение соц.-бытовых потреб-тей своих раб-ков (выдача ссуд своим раб-кам);

д) другие временные нужды (такое привлечение ЗС осущ-ся обычно на короткие сроки и в небольших объемах).

3. Опр-ние предел. объема привлечения ЗС. Макс. объем этого привлеч-я диктуется двумя осн-ми условиями:

а) предельным эффектом фин-го левериджа, т.е. предел до которого м/б улучшена деят-ть компании; б) обеспеч-ем достаточной фин-вой устой-чивости пр-тия. Она должна оцен-ся не только с позиций самого пр-тия, но и с позиций возможных его кредиторов, что обеспе­чит впоследствии снижение ст-ти привлеч-я ЗС.

С учетом этих требований пр-тие устанавливает лимит ис­польз-я ЗС в своей хозяйственной деятельнос­ти.

4. Опр-ние соотношения объема ЗС, при-влекаемых на кратко- и долгосрочной основе. Расчет потреб-ти основ-ся на целях их использ-я в предстоящем периоде. Целью этих расчетов явл. установление сроков использ-я привлекаемых ЗС для оптими-зации соотношения долго- и кратко-срочных их видов. В процессе этих расчетов опр-ются полный и средний срок использ-я ЗС.

Полный срок использ-я ЗС - период времени с начала их поступления до окончат-го погашения всей суммы долга. Он вкл. в себя три временных пе­риода: а) срок полезного использ-я, в те­ч-е к-рого пр-тие непосред-но использует предостав­ленные ЗС в своей хоз-ной деят-ти; б) льготный период - с момента окончания полезного использ-я ЗС до начала погашения долга, служит ре-зервом времени для аккумуля­ции необх-мых фин-вых ср-в; в) срок погашения, в теч-е к-рого происходит полная выплата основного долга и %-ов по исполь­з-мым ЗС, использ-ся в тех слу­чаях, когда выплата основного долга и %-ов осущ-ется не одномоментно после окончания срока использ-я ЗС, а частями в течение опр-го периода времени по предусмот­ренному графику.

Расчет полного срока использования ЗС осущ-ся в разрезе перечисленных элементов исходя из целей их использ-я и сложившейся на фин-вом рынке практике уста­новления льготного периода и срока погашения.

Средний срок использ-я ЗС - средний расчетный период, в теч-е к-рого они нахо-дятся в использ-ии на пр-тии. Он опр-ся по формуле: ССз = (СПз/2) + ЛП + (ПП/2)

ССз – средний срок испол-ния ЗС

СПз – срок полезного испол-ния ЗС

ЛП – льготный (грационный) период

ПП – срок погашения

Средний срок использ-я ЗС опред-ся по каждому целевому направлению привле-чения этих ср-в; по объему их привлечения на кратко- и долгосрочной основе; по привлекаемой сумме ЗС в целом.

Соотношение ЗС, привлекаемых на кратко- и дол­госроч. основе, м.б оптими-зировано также с учетом ст-ти их привлечения.

5.Опр-ние форм привлеч-я ЗС.

6.Опр-ние состава основных кредиторов.

7.Форм-ние эффект-ных условии прив-лечения кре­дитов. К числу важнейших из этих условий относятся: а) срок пре­дос-тавления кредита (оптимальным считается срок, в течение кот-го полностью реа-лизуется цель его привлечения); б) ставка %-та за кредит харак-ется тремя основными параметрами: формой, видом и размером:

По применяемым формам различают %-ную ставку (для наращения суммы долга) и учетную ставку (для дисконтирования суммы долга). Если размер этих ставок одинаков, то предпочтение д/б отдано %-ной ставке, т. к. в этом случае расходы по обслуж-нию долга будут меньшими.

По применяемым видам различают фик-сированную ставку %-та (устанав-мую на весь срок кредита) и плавающую ставку %-та (с периодич. пересмотром ее размера в завис-ти от изменения учет. ставки ЦБ, тем-пов инфляции и конъюнктуры фин-го рын-ка). В условиях инфляции для пр-тия пред-почтительней явл. фик­сир. ставка или плава-ющая ставка с высоким %-ным пе­риодом.

в) условия выплаты суммы %-та сво-дятся к трем вариантам: выплате всей суммы %-та в момент предостав­ления кредита; выплате суммы %-та равномерными час-тями; выплате всей суммы %-та в момент уп-латы суммы основного долга (при пога-шении кредита). Предпочти­т. явл. 3ий вар.;

г) условия выплаты суммы основного долга : частич. возврат суммы ос­н. долга в теч-е общего периода функц-ния креди­та; полный возврат всей Σ долга по истечении срока использ-ния кредита; возврат основной или части суммы долга с пре-доставлением льготного периода по исте-чении срока кредита. 3ий вар. предпочтительней;

д) про­чие условия, связанные с получением кредита, могут пре­дусм-ть необх-сть его страхования, выплаты допол-нит-го комиссионного вознагр-ния банку, разный уровень разме­ра кредита по отно-шению к сумме заклада или залога и т.п.

8.Обесп-ние эффект-го использ-я креди-тов (пок-ли оборач-­ти и рентаб-ти заем.к-ла).

9.Обесп-ние своеврем-ных расчетов по полученным кредитам. С целью этого обес-печения по наиболее крупным креди­там мо-жет заранее резервироваться спец. воз-вратный фонд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты