Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Низкий уровень операционного рычага




Относительно низкий уровень постоянных издержек, высокий уровень переменных за трат на единицу продукции.

При сравнении двух разных значений ОР, представленных на гра­фиках, можно сделать вывод, что в первом случае (высокие постоянные и более низкие пе­ременные затраты) прибыль выше, чем во втором (более низкие постоянные и более высокие переменные затраты).

Иногда есть возможность перенести часть переменных изд-ек в разряд постоянных, и наоборот (например, когда менеджерам по продажам устанавливаются фиксированные ок­лады вместо уплаты комиссионных от объемов продаж).

Оценим, как отразится перераспределение зат-т внутри не­изменной суммы общих издержек на фин. показ-ях, в частности, на величине ОР. Последнее важно, поскольку значение ОР для данного уровня продаж во многом определяет стратегию пред-ия.

Сравнение т. без-ти для двух вариантов

Прямые суммарных затрат каждого варианта пересекаются друг с другом в точке объема продаж, соответствующего сегодняшнему уровню продаж.

Разное соотношение в структуре затрат постоянной и переменной части сильно влияют на положение т. без-ти, а соот-но и на ОР. Уменьшение переменных затрат на 10% при фиксированной величине суммарных издержек привело в данном примере к увеличениюуровня безубыточности на 3,5%. Это же изменение дает увеличение уровняОР на 17,8%, то есть ощутимый рост производственного риска.В изменившихся условиях необходимо четко опред. стратегию пред-тия. Поэтому очень важно управлять отдельно постоянными и отдельно переменными издержками.

Вывод:

При одинаковых суммарных затратах ОР тем больше, чем меньше доля переменных затрат, или чем больше доля постоянных затрат в общей сумме издержек.

ОР тем выше, чем ближе к точке безубыточности «расположен»» объем продаж, с чем и связан высокий риск.

Для продукта с высоким значением ОР положение ниже точки безубыточности сопряжено с большими убытками; достижение уровня без-ти вознаграждается прибылью, быстро растущей с увеличением продаж.

Ситуация с низким ОР сопряжена с меньшим риском, но также и с меньшим вознаграждением в форме прибыли.

Выше приведены заключительные выводы об ОР. Самым важным здесь является следующее:

- необходимо стремиться к увеличению объема продаж, если продукт имеет высокий уровень ОР и если имеются рыночные возможности для увеличения объема продаж;

- при высоком уровне операционного рычага необходимо помнить, что это положение достаточно неустойчивое и рискованное, поскольку колебание объема продаж может привести как к увеличению прибыли, так и к убыткам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты