Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежные потоки и методы их оценки. Отличие потока денеж. ср-в от прибыли:




Отличие потока денеж. ср-в от прибыли:

Выручка - учетный доход от реал-ции про-дукции или услуг за данный период, от­ражающий как денежные, так и неденеж. формы дохода.

Прибыль - разность между учётными доходами от реал-ции и начисленными рас­ходами на реализованную продукцию.

Поток денежных ср-в - разность между все-ми полученными и выплаченными пр-тием денеж. ср-вами за опр-ный период времени

Для того, чтобы эфф-но управлять пото-ком денеж. ср-в, необх-о знать, какова его величина за тот или иной период времени, каковы его основные элементы и какие виды деят-ти пр-тия их формируют. Двумя основ-ными методами расчета величины денеж. потока явл. косвенный и прямой.

Прямой метод основан на анализе движения денеж. ср-в по счетам пр-тия.

  • Позволяет показать основн. источ-ки при-тока и направ-я оттока денеж. ср-в.
  • Дает возмож-ть делать оперативные выво-ды относит-о достаточности ср-в для плате-жей по текущим обязат-вам.
  • Устанав-ет взаимосвязь между реал-цией и денежной выручкой за отчетный период.

Косвен. метод основан на анализе статей баланса и отчета о фин-вых результа­нтах.

  • Позволяет показать взаимосвязь между разными видами деят-ти пр-тия,
  • Устанав-ет взаимосвязь м-у чистой при-былью и измен-ми в активах пр­-тия за отчет. период.

В литературе встречается два понятия "прямого метода" - один из них описывает прямой метод как метод, основанный на анализе движения денеж. ср-в по статьям прихода и расхода или по бух-ским провод-кам. Он харак-ет процесс возникновения прибыли компании. Этот метод можно условно назвать "бухгалтерским".

Вторая трактовка термина "прямой метод" понимает его как основанный на анализе процесса формирования денеж. по-тока и чистой прибыли компании на базе отчета о прибылях и убытках (ф.№2). Причем анна-лиз этого отчета прово­дится сверху вниз, поэтому иногда этот метод еще называют "верхним".

Косвен. метод основан на анализе дви-жения денеж. ср-в по направлениям деят-ти, он показ., где конкретно овеществлена при-быль компании или куда ин­вестированы "живые" деньги. Этот метод базируется на анализе ф.№2 снизу вверх (поэто­му его иногда называют "нижним").

Косвенный метод базируется на отличии величины потока денеж. ср-в от размера чис-той прибыли.

Основн. док-тами при использ-ии "верх-него" и "нижнего" методов явл. баланс и отчет о фин-вых результатах (ф.№2).

Все методы расчета вел-ны денеж. пото-ка используются как для целей оператив­ного управления, так и для выявления тенденций развития компании. В оперативном управ-лении прямой метод может использоваться для контроля за процессом форм-ния прибы-ли и выводов относит-о достаточности ср-в для платежей по текущим обяза­т-вам.

Недостатком этого метода явл. то, что он не раскрывает взаимосвязи полу­ченного фин-вого результата и изменения абсолютного размера денеж. ср.в пр­-тия.

В долгосрочной перспективе прямой ме-тод расчета величины денеж. потока дает возможность оценить ликвидность пр-тия, поскольку детально раскрывает движение денеж. ср-в на счетах, а также показывает степень покрытия инвестиционных и фи­н-вых потребностей пр-тия имеющимися у него денеж. ресурсами.

Преимуществом косвен. метода явл. то, что он позволяет установить соотв-вие м-у фин-вым результатом и собст­вен. Об.Ср-вами. В долгосроч. перспективе косвен. ме-тод позволяет выявить наиболее проблемные "места скопления" замороженных денеж. ср-в и, исходя из этого, разработать пути выхода из сложившейся ситуации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты