Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый лизинг. В России сравнит-но недавно появилось новое понятие «фи­н-вая аренда (лизинг)», к-рая еще не получила широкого распростра-не­ния как практическая деят-ть.




В России сравнит-но недавно появилось новое понятие «фи­н-вая аренда (лизинг)», к-рая еще не получила широкого распростра-не­ния как практическая деят-ть.

Аренда - это соглашение, пос-редством к-рого арен­додатель, т.е. собствен-ник им-ва, передает арендатору право ис­пользовать его в течение оговорен. срока и за согласован-ную м-у сторонами вел-ну арендной платы. Аренда явл. кос­венной фор-мой фин-вания деят-ти и применяется в том случае, когда пр-тие не желает приобретать данный вид Осн.Ср-в или не имеет фин-вых возмож-ностей сде­лать это.

Сущ-ют две основные категории аренды, общепринятые в мировой практике, однако в каждой конкретной стране имеющие свои специфические особенности:

• финансовая аренда,

• операционная аренда.

В больш-ве стран под фин-вой арендой понимают сделку, при к-рой практически все риски и вознаграждения от пользования имущ-вом переходят к арендатору. В миро-вой учетно-аналитической практике извест-но неск. критериев, отличающих фин-вую аренду от операционной. Напр., согласно учетному стандар­ту № 13 в США, если на дату начала договора аренды выполняется хотя бы одно из следующих условий, то данная сделка рассм-ся как фин-вая аренда:

1. При совершении последнего платежа имущ-во переходит в собств-сть арендатора.

2. Договор аренды предусм-ет наличие опциона, т.е. предо­ставленного арендатору права приобрести арендованное имущ-во после оконч-я действия дог-ра по льготной цене, меньшей чем ожидаемая рыноч. ст-ть (нередко эта цена явл. чисто сим­волич-кой).

3. Договор заключ-ся на срок не менее чем 75% от ожидаемого или от норматив-ного срока службы имущ-ва. Смысл этого критерия состоит в том, что в слу­чае фин-вой аренды имущ-во передается арендатору практически на весь срок службы.

4. Приведенная ст-ть общей суммы арен-дных платежей не м/б меньше 90% от разницы между рыноч. ст-тью актива, сдаваемого в аренду на начало договора, и величиной креди­та, взятого арендодателем для фин-ния сделки. Сущность дан­ного критерия заключ. в том, что арендатор воз-мещает арендо­дателю не менее 90% рыноч. ст-ти арендов-ного актива, осущ-ляя т/о опе-рацию, близкую по сути к покупке.

В западной учетной практике сущ-ует общее правило, соглас­но к-рому объекты фин-вой аренды и соответ-щие обяза­т-ва должны отражаться в балансе арендатора (т.е. должны капитализироваться). Если же эти критерии не вып-ся, то данный вид аренды харак-ется как операционная аренда, и в этом случае арендованное имущ-во с баланса арендодателя не списывается.

В свою очередь фин-вая аренда с пози-ции арендодателя может подразделяться на два вида: аренду по типу продажи и прямую фин-руемую аренду.

Основное различие м-у прямой фин-руемой арендой и арендой по типу продажи закл. в соотношении ст-ти имущ-ва, зафик-сированной в договоре аренды (по этой ст-ти арендатор принимает имущ-во к учету и от нее производит расчет сумм износа имущ-ва и %-ов по договору), и его балансовой ст-ти у арендодателя при списании имущ-ва с баланса. В том случае, когда договорная ст-ть = ст-ти, зафиксированной в учете арендо-дателя, — это прямая фин-руемая аренда.

Обычно этот вид фин-вой аренды пред-полагает участие в сделке трех сторон. Буду-щий арендатор нуждается в нек-ром имущ-ве, но не им. для приобретения его свобод-ных денеж. ср-в или же не желает приобре-тать его по к.-либо др. причинам. Тогда по его заявке специализированная лизинговая компания приобретает в собств-ть это имущ-во, а затем передает его во времен. польз-ние арендатору за опр-ную плату. Т/о оче­видно, что лизинг. комп-ния просто фин-рует приобретение имущ-ва.

Сдачу имущ-ва в аренду по типу продажи, как правило, осущ-ет сам производи-тель. Следует отметить, что в дан. случае арендатор принимает имущ-во к учету по договор. цене, к-рая превосходит себест-ть имущ-ва у арендодателя-произ-ля. Т/о, доход арендодателя будет состоять из двух частей: 1) надбавка к себест-ти имущ-ва; 2) %-ты по аренде. Этот вид аренды фактически есть не что иное, как реал-ция имущ-ва. Произ-тель оборуд-ния, не теряя контроля над ним, воз-мещает всю его ст-ть и получает прибыль.

Одной из форм прямой фин-руемой аренды явл. аренда со смешанным фин-рова-нием, к-рая представляет аренду, лишь час-тично фин-руемую арендодателем. Остав-шаяся часть суммы, необх-мой для приобре-тения оборуд-ния, берется арендодателем в долг у одного или неск. кредиторов, при этом кредитор обычно получает первую ипо-теку, т.е. преимущественное право на собс-тв-ть, предложенную в кач-ве обеспечения кре­дита, напр., объект лизинговой сделки.

 

60. Управление инвестициями. Методы оценки инвестиционных проектов.

финансовые инвестиции рассматриваются как активная форма эффективного использования временно свободного капитала ил как инструмент реализации стратегических целей, связанных с диверсификацией операционной деятельности предприятия.

Финансовое инвестирование осуществляется предприятием в следующих основных формах

1. Вложение капитала в уставные фонды совместных пред­приятий.Эта форма финансового инвестирования имеет наиболее тесную связь с операционной деятельностью предприятия. Она обес-чивает упрочение стратегических хозяйственных связей с поставщиками сырья и материалов; развитие своей производственной инфраструктуры; рас-рение возможностей сбыта продукции или проникновения на другие региональные рынки; различные формы отраслевой и товарной диверсификации операционной деятельности и другие стратегич. направления развития предприятия.

2. Вложение капитала в доходные виды денежных инструментов.Эта форма финансового инвестирования направлена на эффективное использование временно свободных денеж­ных активов предприятия. Основным видом денежных инструментов инвестирования является депозитный вклад в коммерческих банках.

3. Вложение капитала в доходные виды фондовых инструментов.Эта форма финансовых инвестиций является наиболее мас­совой и перспективной. Она характеризуется вложением капитала в различные виды ценных бумаг, свободно обращающихся на фондо­вом рынке (так называемые „рыночные ценные бумаги").

С учетом форм финансового инвестирования организуется управ­ление ими на предприятии. При достаточно высокой периодичности осуществления финансовых инвестиций на предприятии разрабаты­вается специальная политика такого управления.

В процессе оперативного управления портфелем финансовых инвестиций обеспечивается своевременная его реструктуризация с целью поддержания целевых параметров его первоначального формирования.

Оценка эффективности отдельных финансовых инструментов инвестирования, как и реальных инвестиций, осуществляется на основе сопоставления объема инвестиционных затрат, с одной стороны, и сумм возвратного ден. потока по ним, с другой.

Оценка эффективности того или иного фин. инструмента инвестир-я сводится к оценки реальной его стоимости, обеспечивающей получение ожидаемой нормы инвестиц. прибыли по нему.

Особенности формирования возвратного ден. потока по отдельным видам фин. инструментов опр-ют разнообразие вариаций используемых моделей оценки их реальной стоимоти.

В системе управления реальными инвестициями оценка эффек­тивности инвестиционных проектов (ИП) представ. собой один из наибо­лее ответственных этапов. Оттого, насколько объективно и всесторонне проведена эта оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала, варианты альтернативного его использования, дополнительно гене­рируемый поток прибыли пред-тия в предстоящем периоде. Эта объективность и всесторонность оценки эффективности ИП в значительной мере определяется использованием современных методов ее проведения.

На практике сущ. различные методы оценки ИП. Но для одного и того же набора ИП различные методы дают различное ранжирование ИП и показ-т различные решения. Выбор метода оценки остается за фин-ым менеджером. Рассмотр. 4 метода оценки ИП.

1. Мет-д чисто текущей стоимости. Он построен на предположении, что мы можем определить подходящую ставку дисконтирования для определения текущей стоимости эквивалентов будущих доходов.

NPV = ∑ Ct (1+ r) t - C0

Ct – ден. поток в конце периода t

r – коэф-т дисконтирования, устанавливается инвестором самостоятельно исходя из ежигодного % возврата, к-ый он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал

n – жизненный цикл ИП

C0 - капиталовложения

NPV > 0, то П след. принять

NPV < 0, то П. след. отвергнуть

NPV = 0, то П. ни прибылен, ни убыточен, т.е. благосостояние владельца компании не меняется, но в случае реализации П. возрастут объемы производства, и компания увеличится в масштабах.

2. Мет-д внутренней нормы окупаемости (IRR) сводится к нахождению такой ставки дисконтирования, при которой тек-ая ст-ть ожидаемых от ИП дох-д будет равна тек-ей ст-ти необходимых ден. вложений.

IRR представ. собой наивысшую ставку %, к-ую может заплатить инвестор, не потеряв при этом в деньгах, если все фонды для фин-ия ИП были взяты в долг, и общая сумма (основная+%) должны б. выплачены из дох-в от ИП после того, как они будут получены.

IRR = r, при которой NPV = 0

IRR> r, то П. след. принять

IRR< r, то П. след. отвергнуть

IRR= r, то П. ни прибылен, ни убыточен

Менеджеры предпочитают м-д IRR, т.к. они считают, что важно знать разницу м/ду прогнозируемой IRR ИП и требуемой доходностью. Эта разница – запас прочности, позволяющий сопоставить доходность инвес-ций и риск. NPV не дает менедж-м такую инф-цию.

М-д NPV более прост. "Противоречие" м/ду NPV и IRR исчезает, если для сравнения ИП использовать график NPV. IRR соотв-т точке пересечения графика NPV и оси абсцисс, а текущая ст-ть – это расстояние м/ду графиком и осью абсцисс по вертикали.

3. М-д индекса рентабельности инвестиций (или доходность инвестиций).

PI = ∑ Ct (1+ r) t / C0

PI> 1, то П. след. принять

PI< 1, то П. след. отвергнуть

PI= 1, то П. ни прибылен, ни убыточен

Этот м-д не учитывает время получения дохода. Хар-ет уровень доходов на единицу зат-т, т.е. эффективность вложений – чем больше значение этого пок-ля, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект. М-д PI очень удобен при выборе однго П. из ряда альтернативных, имеющих один-е знач. NPV.

4. Период окупаемости опред-ся как время, треб-мое для того, чтобы доходы от ИП стали равны первоначальному вложен. в этот П. Если ожидается, что ден. поток от ИП будет одинаковым в течение ряда лет, то

PP = сумма нач. кап. влож./ ожид-я сумма ежигод-х доходов

Если прибыль распределена неравномерно, то срок окуп-ти рассчит-ся прямым подсчетом числа лет, в течение к-рых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом.

Недостатки м-да:

1. Не рассматривает доходы от инвест-ций за пределами периода окупаемости.

2. Не учитывает разницу во времени получения доходов в пределах периода ок-ти

Некоторые аналитики вычисляют время, треб. для того, чтобы тек-я ст-ть из отриц-ой стала полож-ой. Такое вычисл-е позволяет найти точку безуб-сти или дисконтированный период окуп-ти. Если проект генерирует полож-ные ден. потоки после этой точки окуп-ти, NPV проекта полож-ая.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты