Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИССЛЕДОВАНИЕ ОТКЛИКА В ОБЛАСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА




Билет №1.

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА

Предметом данного курса является изучение научных методов обработки экспериментальных данных, правильная организация и проведение измерительного эксперимента.

oПоскольку частных экспериментальных задач очень много, а объектов исследования ещё больше, в данном курсе реальный объект представляется в абстрактном виде в виде “черного ящика“ (рис. 1.1) с несколькими входами xk, одним или несколькими выходами yи неизвестной внутренней структурой.

Объект исследования

Величины х1, х2, . . . , хK+l, воздействующие на вход объекта принято называть факторами, а выходную величину y- выходным параметром или откликом. В процессе эксперимента часть входных факторов XK+1, ..., XK+ L, не может быть учтена экспериментатором. В модели объекта эти факторы объединяют в один фактор С - фактор случайности.

Виды экспериментов

В зависимости от того в какой мере участвует экспериментатор в изменении значений факторов х1, . . . , хк эксперименты подразделяются на активные и пассивные.

Если в процессе эксперимента оператор изме-няет значения входных факторов по определен-ной наперед заданной программе (плану), то это активный эксперимент.

Если же в процессе эксперимента оператор только регистрирует значения факторов х1, . . . , хк, т.е. не может по какой-то причине сам изме-нять значения факторов, то такой эксперимент называется пассивным.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОТКЛИКА В ОБЛАСТИ ЭКСПЕРИМЕНТА

o Линейная модель в области экстремума неадекватна. Поэтому переходят к уравнениям второго порядка. Чтобы построить полином, содержащий квадраты факторов. Требуется каждый фактор варьировать на трех уровнях. Выбор уровней происходит в зависимости от того какие свойства необходимо придать плану.

o Ортогональное планирование предназначено для получения ортогонального плана.

o Рототабельное планирование обеспечивает постоянство дисперсий в равноудаленных от центра плана точках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты