Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданское право в системе права России. Предмет, метод, принципы гражданско-правового регулирования.




Гражданское право – система правовых норм, регулирующих общественные отношения (имущественные и личные неимущественные), возникающие между участниками гражданского оборота.

 

Гражданское право определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

 

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица, также в этих отношениях могут участвовать Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

 

Предмет гражданского права – общественные отношения (имущественные и личные неимущественные), которые регулируются гражданским правом.

 

- имущественные отношения т.е материальных предметов и других экономических ценностей, по поводу конкретных материальных объектов и между конкретными субъектами.

- личные неимущественные(связ с имущесьвом) т.е по поводу не материальных благ и не отделимы от личности (изобретения, произведения литературы, науки и искусства).

- неотчуждаемые права(не связ с имуществом) (жизнь и здоровье, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, деловая репутация)

 

Метод – это способ воздействия на участников гражданских отношений. В гражданском праве преобладает дозволительный метод, который характеризуется правовой самостоятельностью сторон.

 

Основные начала и принципы гражданского права:

- признание равенства участников регулируемых им отношений;

- неприкосновенность собственности;

- свобода договора;

- недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

- необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав.

- обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебной защиты

 

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерально закона и только в той мере, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья прав и законных интересов других лиц.

Товары, и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории РФ.

 

Система гражданского права – это внутренне согласованное единство и классификация правовых норм, составляющих отрасль гражданского права.

Гражданское право состоит из двух частей: общей и особенной.

 

Общая часть включает в себя:

- раздел, в котором закрепляются основные начала гражданского права, субъекты, объекты прав, понятие и виды юридических лиц, порядок их создания, реорганизации и ликвидации, их права и обязанности и другое;

- раздел, в котором закрепляются право собственности и другие вещные права; регулируется порядок приобретения, отчуждения и защита прав собственности и других вещных прав;

- раздел, в котором закрепляются обязательственное право, общие положения об обязательствах, понятие, основания, стороны возникновения обязательств, исполнения обязательств, общие положения о договоре, понятие и условия договора.

 

Особенная часть включает в себя:

- разделы, в которых регламентируется отдельные виды договоров, таких как: купля-продажа, мена, дарение, поставка, аренда, хранение, безвозмездное пользование, наем жилого помещения, подряд, возмездное оказание услуг, перевозка, заем и кредит, транспортная экспедиция, банковский вклад, банковский счет, страхование, поручение, комиссия, агентский договор и др.;

- раздел, регулирующий наследственные правоотношения, включает общие положения о наследовании, наследование по закону, наследование по завещанию, принятие наследства, наследование отдельных видов имущества;

- раздел, закрепляющий основные положения, касающиеся международного частного права: право, подлежащее применению, оговорка о публичном порядке;

- раздел, регулирующий права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, интеллектуальные права, исключительное право, авторское право, смежные с авторскими права.

 

Нормы гражданского права группируются в разделы, институты, субинституты.

 

2. Гражданское правоотношение: понятие, особенности, структура, содержание, виды.

 

Гражданское правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

 

Основные элементы гражданского правоотношения – субъекты, объекты и содержание (права и обязанности)

 

К субъектам гражданского права, которые вступают в гражданско правовые отношения, относятся физические лица, юридические лица и государство или муниципальные образования.

 

К объектам гражданского права относятся различные материальные блага (вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество) и не материальные блага (честь, достоинство, деловая репутация) по поводу которых возникают гражданские правоотношения.

 

Содержание составляют права и обязанности субъектов, то есть содержание – взаимодействие его участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями, а также совокупность этих прав и обязанностей.

 

Виды:

- по характеру взаимосвязи управ омоченного и обязательного лица.

Абсолютные правоотношения – правоотношения, в которых правообладателю противостоит неопределенное число обязанных лиц, и его права могут быть нарушены любым лицом.

Относительные правоотношения – правоотношения, в которых правообладателю строго определенные обязанные лица, и его права могут быть нарушены только ими.

-по объему гражданских прав.

Имущественные права защищаются, как правило, возмещением причиненных убытков.

Личные неимущественные права защищаются другими способами: опровержение порочащих сведений, компенсация морального вреда и.т.п

 

- по предмету регулирования (удовлетворения интересов правообладателя)

 

Вещное правоотношение – реализуется действием самого правообладателя – извлечением из вещи ее полезных свойств путем непосредственного взаимодействия с ней. Юридический интерес правообладателя будет удовлетворен, если никто не будет препятствовать его действиям.

 

Обязательственное правоотношение – реализуется обязанным лицом путем предоставления правообладателю определенных благ. Юридический интерес правообладателя может быть удовлетворен посредством совершения определенным лицом активных действий в его пользу.

 

- по распределению прав и обязанностей между участниками.

Простые правоотношения – у одного участника только право, а у другого только обязанность

Сложные правоотношения – у каждого участника одновременно имеются права и обязанности

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты