Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы и порядок создания юридических лиц.




Существует три способа создания юридических лиц:
- Распорядительный, в таком порядке создаются государственные и муниципальные унитарные предприятия, их дочерние предприятия, решение по созданию такого юридического лица принимают соответствующие государственные и муниципальные органы. Создание федеральных казенных предприятий находится в ведении правительства РФ.
- Разрешительный, такой способ создания юридических лиц существует для банков и страховых организаций. Они создаются с разрешения Центрального Банка РФ или РосСтрахНадзора. Кроме того, в разрешительном порядке создаются ассоциации и союзы коммерческих юридических лиц, на их создание должно быть получено согласие федерального антимонопольного органа. Согласие этого же органа требуется для создания иных коммерческих юридических лиц, если суммарная стоимость активов учредителей превышает 100 тысяч МРОТ.
- Явочно-нормативный порядок, подразумевает, что согласие на создание таких юридических лиц уже дано в нормативных актах. После создания учредительных документов достаточно зарегистрировать предприятие в уполномоченном государственном органе. В ходе регистрации проверяется, соответствует ли образованное юридическое лицо существующим нормам права и соблюден ли порядок его создания. Отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности не допускается.
Независимо от способа создания юридического лица, оно должно пройти государственную регистрацию предприятия.
Правоспособность юридического лица наступает с момента его регистрации. Юридическое лицо имеет гражданские права и обязанности, связанные с видом деятельности осуществляемой организацией. Юридические лица получают гражданские права и гражданские обязанности наряду с физическими лицами.
Законодательно определены отдельные виды деятельности которыми юридические лица могут заниматься только при наличии специального разрешения уполномоченных органов (сертификация, лицензирование).
Гражданская дееспособность юридических лиц возникает одновременно с гражданской правоспособностью. Юридические лица, являются полноправными субъектами правовых отношений, приобретают гражданские права и обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Созданию юридического лица должна предшествовать подготовка бизнес-плана, в котором детально должны быть разработаны цели деятельности будущего предприятия и меры по их достижению. На основе разработанного бизнес-плана осуществляется выбор организационно-правовой формы будущего предприятия (АО, ООО и др.).

Собственно само создание юридического лица состоит из следующих этапов:
- подготовка и проведение общего будущих учредителей;
- подготовка и заключение учредительного договора или договора о создании акционерного общества;
- утверждение устава (на основе разработанного проекта);
- оформление протокола общего собрания учредителей;
- оплата госпошлины за регистрацию организации;
- оплата (формирование) не менее 50% уставного капитала (фонда);
- передача всех необходимых документов в регистрирующий орган;
- получение свидетельства о государственной регистрации из регистрирующего органа;
- нотариальное заверение необходимого количества копий учредительных документов;
- постановка организации на учет в фондах, Госкомстате и в ФНС;
- заверение в нотариате (или в банке) подписей руководителей организации на банковских карточках;
- открытие в банке расчетного счета.

Юридическое лицо, зарегистрированное на территории иностранного государства, предоставляющего льготный режим налогообложения и (или) не требующего предоставления или раскрытия информации при проведении финансовых операций, может осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации при условии депонирования в уполномоченном государственном органе юстиции достоверной информации о своих учредителях (участниках) и выгодоприобретателях.

Перечень таких иностранных государств будет определяться уполномоченным государственным органом. Депонированная передача не хранение) информация может быть раскрыта самим юридическим лицом или на основании решения суда. Риск последствий депонирования недостоверной информации, равно как и осуществление деятельности на территории Российской Федерации без депонирования указанной информации, несет это юридическое лицо.


11.Органы юр лица. Филиалы и представительства юридических предприятий.

Вопрос о соотношении институтов органа и обособленного подразделения юридического лица (особенно двух предусмотренных законом форм территориально обособленных подразделений организации - филиала и представительства) на протяжении всего существования данных институтов является дискуссионным

В силу ряда причин юридическое лицо может быть поставлено перед необходимостью создания обособленных подразделений, каковыми, в соответствие с Гражданским кодексом РФ, признаются филиалы и представительства. Перечень таких причин может быть весьма обширен: необходимость расширения сетей сбыта, оптимизация производственного процесса, учитывая разность экономической ситуации в регионах и т.д.

Прежде чем углубиться в анализ правового положения этих образований видится необходимым привести их легальное определение. Итак, в соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом же признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Исходя из приведенных понятий, несложно заметить, что правовой статус филиала несколько шире статуса представительства, деятельность которого ограничена представительскими функциями. Филиалы вправе осуществлять от имени юридического лица предпринимательской деятельностью и реализовывать представительские задачи, в чем, в соответствии с законодательством, ограничены представительства. Представление интересов юридического лица и их защита могут быть проявляться в различных формах: рекламная деятельность и маркетинговый анализ, формирование клиентской базы и установление контактов с потенциальными контрагентами, судебная и административная защита интересов юридического лица.

Филиалы и представительства не имеют статуса юридического лица. Их возникновение – это результат волеизъявления уполномоченных органов предприятия. В соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ необходимо указывать в учредительных документах юридического лица сведения о созданных им филиалах и представительствах. Сведения об изменениях в уставе организации, связанных с созданием обособленных подразделений, передаются органу государственной регистрации в уведомительном порядке. Отсутствие в учредительных документах изменений, связанных с учреждением филиалов и (или) представительств, является одним из случаев несоответствия учредительных документов требованиям законодательства. Это является основанием наступления административной ответственности для должностных лиц юридического лица (прежде всего, для тех в чьи полномочия входит совершение такого уведомления) в форме предупреждения или штрафа в размере до 50 МРОТ за неправомерные действия, связанные с непредставлением сведений для включения в Единый государственный реестр юридических лиц.

12. Права на средства индивидуализации юр. предприятий.
Средствами индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ или услуг являются, в соответствии со ст.138 ГК РФ, фирменное наименование, товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товара. Правовой режим и правовая охрана средств индивидуализации юридического лица соответствуют объектам промышленной собственности: во-первых, исчерпывающий перечень подобных объектов в законодательстве; во-вторых, обязательная специальная регистрация по определенной процедуре в соответствующих органах; в-третьих, обязательная специальная регистрация всех сделок с указанными объектами. Правовой режим средств индивидуализации определяется Гражданским кодексом РФ и Законом РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров". Фирменное наименование - это индивидуальное название юридического лица. Согласно ст.54 ГК РФ фирменное наименование должно содержать указание на организационно-правовую форму (акционерное общество, производственный кооператив и т.п.), а также собственно наименование (название) юридического лица. Фирменное наименование не имеет специальной процедуры регистрации, а регистрируется при государственной регистрации самого юридического лица и действует все время его существования. Данные государственной регистрации, в том числе и фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления (ст.51 ГК РФ). Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. Лицо, использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить использование этого наименования и возместить данному лицу причиненные убытки. Товарный знак и знак обслуживания согласно п.1 ст.1 закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" - это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц. Товарный знак представляет собой словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации с использованием любых цветов или цветовых сочетаний. Для правовой охраны товарного знака его необходимо зарегистрировать в установленном порядке. При удовлетворении заявки патентное ведомство вносит товарный знак в государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания, производит публикацию сведений о регистрации и выдает заявителю свидетельство на товарный знак. Владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другими лицами. Владелец товарного знака может передать его другому лицу. Оформление передачи товарного знака производится в двух правовых формах: на основании договора об уступке товарного знака или лицензионного договора. Обязательным условием оформления подобных договоров является их регистрация в патентном ведомстве.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты