Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор мены и дарения




 

По договору мены одна сторона обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Товаром могут быть любые вещи, кроме изъятых из оборота или ограниченных в обороте. Объекты, изъятые из оборота, - прямо указанные в законе объекты, нахождение которых в обороте не допускается, а ограниченными в обороте признаются объекты, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота, либо нахождение в обороте которых допускается лишь по специальному разрешению.

 

Договор мены является консенсуальным, взаимным, возмездным, двусторонним, реальным. Каждая сторона в данном договоре является продавцом товара и одновременно его покупателем.

 

Стороны: граждане и юридические лица.

 

Цена договора - стоимость каждого из встречных предоставлений. По общему правилу обмениваемые товары предполагаются равноценными. Если стороны признают обмен не равнозначным, производится уплата разницы в ценах. Срок договора определяется по соглашению сторон.

 

Форма договора: может быть и письменная и устная, если с участием юр. лиц – обязательно письменная форма.

 

По договору мены каждая сторона обязана: передать товар, свободный от прав третьих лиц; принять товар в обмен; информировать противоположную сторону о нарушении последней условий договора; уплатить разницу в цене, если такая существует.

 

 

Договор дарения - гражданско-правовое соглашение, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает (либо обязуется передать) другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить другую сторону (одаряемого) от имущественной обязанности перед собой либо перед третьим лицом.

 

Основанием договора дарения является намерение передать имущество безвозмездно. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

 

Предметом дарения могут являться: 1) любые вещи, не изъятые из оборота; 2) юридические действия: прощение долга; перевод долга; принятие на себя исполнения обязательства. В качестве предмета данного договора могут также выступать различные имущественные права, которые носят двоякий характер: либо обязательственный (права требования к какому-либо лицу), либо вещный.

 

Стороны: даритель и одаряемый. Таковыми могут быть граждане, юридические лица и государство.

Не допускается дарение: от имени малолетних и недееспособных граждан их законными представителями; дарение работникам образовательных, медицинских организаций и организаций, оказывающих соц. услуги; дарение лицам, замещающим гос. должности и муниципальным служащим, за исключением дарения в связи с офиц. мероприятиями, командировками; не допускается дарение между коммерческими организациями.

 

Форма договора зависит от предмета, субъектов и цены. Договора дарения недвижимого имущества заключаются в письменной форме. Обязательная письменная форма требуется в следующих случаях: 1) если дарителем является юридическое лицо 2) стоимость дара превышает 3 тысячи рублей; 2) если договор содержит обещание дарения в будущем. Все другие реальные договоры дарения могут заключаться в устной форме, в том числе путем совершения сторонами конклюдентных действий.

 

Права и обязанности сторон:

 

Одаряемый: 1) вправе отказать от дара (отказ должен быть совершен в той же форме, в какой заключен договор); 2) если отказ причиняет ущерб дарителю, то возместить реальный ущерб.

 

Даритель: 1) вправе отказаться от исполнения консенсуального договора при условии, если семейное положение, состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора приведет к существенным изменениям его уровня жизни; если одаряемый совершил преступление против жизни и здоровья дарителя, членов его семьи, близких родственников, либо умышленно причинил ему повреждения; 2) даритель несет ответственность за недостатки вещи, если недостатки причинили вред здоровью одаряемого; 3) вправе отменить дарение, когда вещь уже передана в следующих случаях: когда одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя, членов его семьи, либо умышленно причинил им повреждения; одаряемый без должного внимания относится к вещи, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, чем создает угрозу ее безвозвратной утраты; в отношении должников-банкротов (в течение 6 месяцев, которые предшествовали объявлению банкротом)

 

Если договор дарения отменен, то одаряемый должен возвратить вещь в натуре. Ели вещь не сохранилась, даритель не вправе требовать возмещения в денежной форме, за исключением случаем вины одаряемого в невозможности исполнения требования дарителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты