Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Существенные условия




Предмет договора поставки - это любые вещи и предметы, находящиеся в гражданском обороте и не изъятые из него. Предметом поставки должен быть именно тот товар, который поставщик либо производит, либо продает. Цель покупки товара - для предпринимательской деятельности или иной, не связанной с личным использованием. Существенным условием поставки является срок передачи товаров, т. к. заключение и передача, как правило, не совпадают. Цена договора не относится к существенным условиям договора, и она определяется по соглашению сторон.

 

Форма договора поставки - письменная.

 

Обязанности поставщика и покупателя предусмотрены действующим законодательством и могут определяться договором.

 

Односторонний отказ от договора поставки (или его изменение) допускаются в случаях существенного нарушения его условий одной из сторон: 1) поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые нельзя устранить в приемлемый для покупателя срок; 2) неоднократная просрочка товаров.

 

Договор поставки - договор, по которому поставщик-предприниматель обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в хозяйственных целях.

 

Поставка производится путем отгрузки покупателю или лицу, указанному в качестве получателя. Отгрузочные разнарядки - указания покупателя поставщику об отгрузке товара получателям, содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором, если срок не предусмотрен, не позднее чем за 30 дней до наступления периода поставки. При непредставлении отгрузочной разнарядки поставщик вправе отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты.

Необходимые расходы покупателя подлежат возмещению поставщиком. Расчеты производятся платежными поручениями.

Многооборотная тара и средства пакетирования должны быть возвращены в порядке и сроки, установленные законом или договором. Другая тара возвращается, если это предусмотрено договором.

 

С учетом предпринимательского характера договора поставки ответственность за его нарушение строится на началах риска. Поэтому в случае нарушения обязательств либо ненадлежащего выполнения обязательств ответственность может наступать как по вине, так и без вины.

 

Формы ответственности: возмещение убытков, уплата неустойки.

 

Расторжение договора возможно на основании: непредставления покупателем разнарядки по отгрузке, невыборки в установленный срок, поставки недоброкачественных и некомплектных товаров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты