Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 54. Поставка товаров для государственных (муниципальных) нужд осуществляется на основе государственного (муниципального) контракта на поставку товаров для




Поставка товаров для государственных (муниципальных) нужд осуществляется на основе государственного (муниципального) контракта на поставку товаров для государственных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных(муниципальных) нужд. Выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд осуществляется на основании государственных (муниципальных) контрактов.

 

Под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств Российской Федерации, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация (далее также - федеральные нужды), либо потребности субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых программ (далее также - нужды субъектов Российской Федерации).

Под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации, функций и полномочий муниципальных заказчиков.

 

Под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд.

 

Контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», с учетом требований иных федеральных законов.

 

Контракт заключается на основании размещения заказа:

1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;

2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика, на биржах)

Понятие, условия и порядок осуществления каждого из способов размещения заказов подробно регламентированы Законом 94-ФЗ. Решение о способе размещения заказа самостоятельно принимается заказчиком или уполномоченным органом, но с учетом положений указанного Закона. По общему правилу установлен приоритет использования способа размещения заказа путем проведения торгов.

 

Государственный (муниципальный) контракт являются консенсуальными, возмездными, взаимными.

 

Государственными заказчиками выступают соответственно государственные органы (в том числе органы государственной власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, казенные учреждения и иные получатели средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.

 

Контрагентами государственного заказчика по государственному контракту могут являться лица, признанные победителями при проведении конкурсов и аукционов, запросов ценовых котировок, а также единственные поставщики, принявшие заказ к исполнению. Исполнителем потенциально может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

 

Заключение контракта является обязательным для заказчика, разместившего заказ, за исключением случаев установления факта:

1) проведения ликвидации участников конкурса, участников аукциона, участников размещения заказа путем запроса котировок - юридических лиц или принятия арбитражным судом решения о признании участников конкурса, участников аукциона, участников размещения заказа путем запроса котировок - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей банкротами и об открытии конкурсного производства;

2) приостановления деятельности указанных лиц в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

3) предоставления указанными лицами заведомо ложных сведений, содержащихся в документах, входящих в состав заявки на участие в конкурсе, аукционе;

4) нахождения имущества указанных лиц под арестом, наложенным по решению суда, если на момент истечения срока заключения контракта балансовая стоимость арестованного имущества превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов указанных лиц по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период;

5) наличия у указанных лиц задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов указанных лиц по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, при условии, что указанные лица не обжалуют наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанный перечень является исчерпывающим, и при установлении оговоренных в нем фактов заказчику вменяется обязанность не заключать контракт.

Для победителя конкурса, аукциона или запроса котировок заключение контракта так же является обязательным.

 

Разработка проекта контракта и направление его исполнителю осуществляется государственным заказчиком (если иное не предусмотрено соглашением между ними). Текст контракта составляется на государственном языке Российской Федерации или на государственных языках субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

 

При заключении государственного контракта стороны обязаны совершить все необходимые действия по достижению соглашения по всем существенным и иным условиям государственного контракта. В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ к существенным относятся «условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».

Все условия государственного контракта должны полностью соответствовать условиям документации для выбранного способа размещения заказа, требования к которой закреплены в Законе 94-ФЗ для каждого способа размещения заказа соответственно.

 

Например, для контракта на поставку товаров для государственных нужд существенными будут являться следующие условия.

1. Предмет контракта.

В контракте закрепляется наименование товара, поставка которого предполагается, и его количество. При этом условие о количестве товара считается согласованным, даже если указанный в контракте объем поставок является ориентировочным и точное количество товара по каждой поставке оговаривается сторонами дополнительно. Также заключенным признается и контракт, в котором вместо наименования товара и его количества содержится ссылка на определенный документ, в котором эти условия согласованы. Эти документы обязательно должны содержать ссылку на контракт (товарные накладные, заявки, счета, спецификации).

Кроме наименования товара и его количества, в контракте предусматриваются требования к качественным характеристикам товаров, требования к сроку и (или) объему предоставления гарантий качества на них, требования к размерам и упаковке товаров.

Качество поставляемых по контракту товаров должно соответствовать требованиям ГОСТов и ТУ, утвержденным для данного вида товаров. Поставляемая по государственным контрактам продукция подлежит обязательной сертификации и должна иметь сертификат и знак соответствия, выданные или признанные уполномоченным на то органом.

2. Срок поставки.

Срок поставки - это согласованный сторонами и предусмотренный в контракте временной период, в течение которого поставщик обязан передать товар заказчику. При установлении срока исполнения заказа может быть зафиксировано конкретное число, неделя, месяц, наступление какого-либо явления, которое обязательно должно свершиться. Срок поставки товара может быть связан не только с временными датами, но и с определенными действиями заказчика (предварительной оплатой, получением аванса и т.д.).

Контрактом может быть определена поставка товара частями, и в этом случае срок поставки определяется периодами поставки. Если такие периоды поставки в контракте не определены, то периодом поставки по общему правилу будет считаться один месяц и товары должны поставляться равномерными партиями.

Когда договором определена поставка товара частями, то обычно составляется график поставки, в котором указываются декада, дата, а иногда и час поставки, а также количество товаров каждой поставляемой партии.

3. Цена контракта.

Цена контракта определяется согласно конкурсной документации, документации об аукционе либо запросе котировок и заявкой на участие в конкурсе победителя конкурса.

Законом 94-ФЗ предусматривается при размещении заказов устанавливать начальную (максимальную) цену государственного контракта и указывать ее в извещении о проведении открытого конкурса (ч. 4 ст. 21), извещении о проведении открытого аукциона (ч. 3 ст. 33), в том числе проводимого в электронной форме (ч. 4 ст. 41.5). При проведении запроса котировок государственным заказчиком в запросе котировок согласно названному Закону должна быть указана максимальная цена контракта, определяемая им в результате изучения рынка необходимых товаров, работ, услуг (ст. 43).

Кроме того, установлено, что государственный заказчик обязан указать в конкурсной документации, документации об аукционе либо запросе котировок порядок формирования цены государственного контракта, в том числе с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей.

 

К отношениям по поставке товаров для государственных нужд согласно ст. 525 Гражданского кодекса РФ применяются правила о договоре поставки (ст. 506 – 522 ГК РФ), нормы, предусмотренные главой «Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд» ГК РФ, а в части, не урегулированной данными статьями, применяются иные законы.

Государственный контракт определяет права и обязанности государственного заказчика и поставщика и регулирует отношения поставщика с государственным заказчиком при выполнении им поставки товаров.

 

1) К обязанностям поставщика по исполнению контракта относятся:

· Передача в срок или сроки товаров заказчику (или указанному им лицу) в количестве, ассортименте, по цене и качеству, которые предусмотрены контрактом на поставки товаров с соблюдением условия о комплектности товара.

· Своевременное уведомление заказчика о готовности товара к отправке (отгрузке).

· Обеспечение проверки качества поставляемого товара.

· Отгрузка товаров своими силами и средствами.

· Передача относящихся к товару документов (технический паспорт, сертификат качества, инструкция по эксплуатации и т.п.), предусмотренных законом, иными правовыми актами или контрактом.

· Доставка товаров.

2) К правам поставщика по контракту относятся:

· Возможность требования оплаты поставленных товаров заказчиком.

· Право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров (если таковые не определены контрактом).

· Право требования в определенный срок представления отгрузочной разнарядки (если товар поставляется не заказчику, а указанным им лицам (получателям))

3) К обязанностям заказчика по исполнению контракта относятся:

  • Совершение всех необходимых действий, обеспечивающих принятие товара.
  • Проверка качества и количества товаров.
  • Оплата товара в соответствии с контрактом.
  • Извещение поставщика о нарушении условий контракта о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия контракта должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
  • Осуществление выборки товаров (если выборка предусмотрена конкурсной документацией).

4) У заказчика есть одно главное право - это возможность требования от поставщика исполнения своих контрактных обязательств наиболее разумным и добросовестным образом.

 

В государственный контракт включается обязательное условие об ответственности поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного государственным контрактом.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств, предусмотренных государственным контрактом, эта сторона:

- возмещает другой стороне причиненные в результате этого убытки;

- несет иную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и государственным контрактом

Заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного государственным контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного государственным контрактом срока исполнения обязательства. Размер неустойки устанавливается государственным контрактом, но при этом размер неустойки должен быть не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Поставщик может быть освобожден от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине заказчика. За нарушения обязательств по государственным контрактам установлена также административная ответственность должностных лиц государственных заказчиков.

 

 

Вопрос 55. По договору храненияодна сторона (хранитель)обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем),и возвратить эту вещь в сохранности.

Договор этот относится к договорам по оказанию фактических услуг.

Характеристика договора хранения:может быть как реальным, так и консенсуальным, как возмездным, так и безвозмездным, взаимным.

Виды договоровхранения зависят от вида хранения.

Виды хранения:

• обычное хранение и специальное хранение:

а) на товарном складе;

б) в ломбарде;

в) в камере хранения в транспортной организации;

г) в гардеробе;

д) в гостинице и в других местах временного проживания (в санатории) и местах нахождения (в бане);

е) вещей, являющихся предметом спора (секвестр);

ж) нотариальный депозит;

з) культурных ценностей, принадлежащих частным лицам либо музеям;

• регулярное (обычное) хранение (после окончания такого договора поклажедателю возвращается та самая вещь, которую он сдал на хранение) и иррегулярное хранение – хранение с обезличением (после окончания такого договора поклажедателю возвращается вещь того же рода, вида, количества и качества, что он сдал на хранение);

• профессиональное хранение (услугу оказывает организация, для которой хранение является целью ее профессиональной деятельности) (п. 2 ст. 886 ГК) и непрофессиональное хранение (услугу оказывает гражданин либо организация, для которой хранение не является целью ее деятельности);

• хранение, возникшее при обычных условиях гражданского оборота, и хранение, возникшее при чрезвычайных обстоятельствах (стихийных бедствиях, военных действиях);

• хранение, возникшее из договора, и хранение, возникшее в силу закона (напр., хранение находки – ст. 277 ГК, безнадзорных животных – ст. 230 ГК, наследуемого имущества – ст. 514 ГК, незаконного товара и др.).

Договор хранения регулируется ГК РФ, в котором выделяются общие положения этого договора и отдельные виды договоров (общие положения применяются как к отдельным видам этого договора – ст. 905 ГК, так и к обязательствам, возникшим в силу закона, – ст. 906 ГК). Кроме того, отдельные виды договора регулируются законами (напр., «О залоге», Основы законодательства РФ о нотариате, ФЗ «О музейном фонде РФ и музеях РФ»), положениями о юридических лицах, осуществляющих хранение (напр., Положение о Музейном фонде РФ, Положения о лицензировании деятельности музеев РФ), уставами юридических лиц, осуществляющих хранение с учетом разъяснений, даваемых постановлениями Пленума ВС РФ и КС РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты