Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности договора. Договор комиссии является консенсуальным, возмездным, взаимным.




Договор комиссии является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Сторонами договора являются комиссионер и комитент.

В качестве комиссионера может выступать как юридическое лицо, так и гражданин-предприниматель. В отличие от договора поручения, где поверенный действует по поручению, за счет и от имени доверителя, в договоре комиссии комиссионер хотя и действует по поручению комитента и за его счет, но выступает от собственного имени.

Для комиссионера оказание услуг по договорам является видом предпринимательской деятельности, поэтому в целом ряде случаев ему необходимо иметь соответствующую лицензию (торговая деятельность, осуществляемая на рынке ценных бумаг, на валютных рынках и др.).

В отличие от договора поручения, где поверенный обязан исполнять поручение лично, комиссионер, если иное не предусмотрено договором, вправе в целях исполнения этого договора заключить договор субкомиссии с другим лицом. При этом комиссионер приобретает в отношении субкомиссионера права и обязанности комитента. Комиссионер отвечает перед комитентом за действия субкомиссионера, как за свои собственные. Поэтому до прекращения договора комиссии комитент не вправе без согласия комиссионера вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером, если иное не предусмотрено договором комиссии.

Такой запрет установлен в интересах комиссионера, поскольку при вступлении комитента в непосредственные отношения с субкомиссионером у него может возникнуть желание поручить исполнение договора именно последнему. Соответственно комитент откажется от договора с комиссионером и тем самым нарушит его интересы. Если же комиссионер не видит угрозы своим интересам в общении комитента с субкомиссионером, то он может разрешить комитенту такое общение.

Комитентом в договоре комиссии может выступать как гражданин, так и юридическое лицо. Для юридических лиц единственным ограничением для заключения договора комиссии является наличие специальной правоспособности. Сделка, заключаемая комиссионером по поручению комитента, не должна выходить за пределы специальной правоспособности юридического лица - комитента.

Права и обязанности по сделкам, заключаемым комиссионером с третьими лицами, приобретаются самим комиссионером, который в дальнейшем передает все полученное по договору комиссии комитенту. При этом вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. Соответственно риск получения прибыли или несения убытков ложится именно на комитента.

Единственным существенным условием договора является его предмет, т.е. сделки, которые поручается заключить комиссионеру. Комиссионер может совершить любые сделки, кроме тех, которые по закону должен совершать лично комитент. Например, только лично можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

Предмет договора не следует путать с предметом комиссии. Предмет комиссии - это то благо, по поводу которого заключается сделка. Таким благом могут быть вещи, ценные бумаги, иностранная валюта и др. Соответственно в договоре могут быть конкретизированы условия относительно поручаемой покупки или продажи товара: об ассортименте, о качестве, маркировке товара и тары, допустимых ценах, сопроводительной документации, порядке отгрузки товара, транспортных реквизитах, хранении товара, его страховании и др.

Форма договора устанавливается в соответствии с общими нормами о форме сделок, так как в гл. 51 ГК специальных норм, касающихся формы договора комиссии, нет. В подавляющем большинстве случаев он заключается в письменной форме, поскольку носит предпринимательский характер.

Цена договора комиссии определяется ценой комиссионной сделки и размером комиссионного вознаграждения. Если сумма вознаграждения в договоре не установлена, она определяется по правилам п. 3 ст. 424 ГК. Как правило, размер вознаграждения устанавливается в виде процента от суммы совершенной комиссионером сделки. Это позволяет заинтересовать комиссионера заключить сделку на как можно более выгодных условиях, так как от этого зависит размер его вознаграждения. Размер комиссионного вознаграждения может устанавливаться и в твердой сумме, а также путем сочетания твердой суммы и процентов от совершенной сделки. Если имело место делькредере (ручательство за исполнение сделки), то комитент обязан уплатить дополнительное вознаграждение.

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок либо без указания срока. Сроком действия договора комиссии обычно является период, в течение которого комиссионер обязан выполнить все порученное ему по договору. При определении срока необходимо иметь в виду, что комиссионер не только должен заключить конкретную сделку, но и передать права по сделке комитенту, представить ему отчет. Все это также требует времени.

В договоре комиссии срок важен для определения момента, не позднее которого должна быть оформлена сделка, порученная комиссионеру. Однако если комиссионеру не удалось заключить сделку в течение срока действия договора, то комиссионер не считается просрочившим, ибо от него нельзя требовать большего, чем принятия мер, необходимых для реализации поручения. Последствия неисполнения комиссионером взятого на себя обязательства могут предусматриваться в договоре, в частности, следует заблаговременно решить вопрос о судьбе имущества, переданного комиссионеру.*(70)

Договор комиссии может быть заключен с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством или без обязательства комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру.

Содержание договора комиссии


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты