Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страхователь обязан




1. Своевременно вносить страховые взносы.

2. При заключении договора страхования сообщить страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки страхового риска, а также обо всех заключенных или заключаемых договорах страхования в отношении данного объекта страхования.

3. Немедленно уведомить страховщика о наступлении страхового случая (в личном страховании этот срок составляет 30 дней). В противном случае страховщик вправе отказаться от выплаты страхового возмещения (страхового обеспечения), если не будет доказано, что страховщик своевременно сам узнал о наступлении страхового случая или что отсутствие сведений не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (страховое обеспечение).

4. Немедленно уведомлять страховщика о ставших известных в период действия договора обстоятельствах, которые могут существенно увеличить степень страхового риска. (В этом случае страховщик вправе потребовать (в личном страховании, только если это прямо предусмотрено договором) уплаты дополнительной страховой премии или увеличения страховых взносов, а при неисполнении страхователем и выгодоприобретателем своей обязанности по уведомлению - потребовать расторжения договора страхования.)

5. Принимать необходимые меры в целях предотвращения и уменьшения ущерба застрахованному имуществу при наступлении страхового случая. (Страховщик освобождается от возмещения убытков, вызванных невыполнением страхователем указанной обязанности.)

В целях стимулирования надлежащего выполнения обязательства законодательство определяет обстоятельства, позволяющие отказать страхователю в страховой выплате. Такими обстоятельствами согласно ст. 21 Закона об организации страхового дела являются:

умышленные действия страхователя, застрахованного лица или выгодоприобретателя, направленные на наступление страхового случая;

совершение страхователем или лицом, в пользу которого заключен договор страхования, умышленного преступления, находящего в прямой связи со страховым случаем;

сообщение страхователем заведомо ложных сведений об объекте страхования;

получение страхователем соответствующего возмещения ущерба по имущественному страхованию от лица, виновного в причинении этого ущерба.

 

Вопрос

Договор коммерческой концессии (франчайзинг)

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д.

Договор регламентируют ст. 1027-1040 ГК.

Существо исключительных прав сводится к предоставлению их обладателям юридической монополии на использование охраняемых результатов творческой деятельности с одновременной возможностью устранения от такого использования всех третьих лиц.

К числу исключительных прав по действующему законодательству относятся имущественные права, вытекающие:

из патентов на изобретения;

из патентов на промышленные образцы;

из патентов на селекционные достижения;

из патентов на полезные модели;

из свидетельств на товарные знаки;

из авторских договоров на принадлежащие правообладателю объекты авторского права, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем;

из договоров о предоставлении исключительных лицензий на использование соответствующего объекта интеллектуальной собственности;

из права на служебную и коммерческую тайну и права, возникающего на основании регистрации фирменных наименований и (или) коммерческих обозначений некоторых участников гражданского оборота*(58).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты