Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наследование ограничено оборотоспособных вещей




В ст. 129 ГК РФ предусмотрена классификация объектов гражданского права (в том числе вещей) на три вида: на объекты, которые могу свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства или иным способом (объекты, находящиеся в свободном обращении); на объекты, исключенные из оборота; на объекты, оборот которых ограничен.

Виды объектов гражданского права, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (ограниченно оборотоспособные объекты), определяются в порядке, установленном законом. С целью отразить специфику правового режима наследования вещей, ограниченных в обороте, ст. 1180 ГК РФ установила следующее правило: принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества. Так, в ст. 20 Федерального закона РФ "Об оружии" предусмотрено, что до решении вопроса о наследовании и получении лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшим.

Таким образом, в состав наследства входят не только вещи, находящиеся в свободном обращении, но и ограниченно оборотоспособные вещи, причем специального разрешения на принятие наследства в отношении как первого, так и второго вида вещей не требуется. Однако с учетом специфики ограниченно оборотоспособных вещей в общественных интересах предусмотрены специальные меры по охране таких вещей, поскольку они могут представлять опасность, вплоть до их изъятия у наследника до получения им разрешения соответствующих органов на эти вещи. Отказ компетентных органов в выдаче разрешения может быть обжалован в судебном порядке.

В случае отказа наследнику в выдаче разрешения на унаследованное имущество право собственности на него прекращается в соответствии со ст. 238 ГК РФ, которая установила: Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в установленные законом сроки, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы, либо передаче в государственную или муниципальную собственность, с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты