Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продемонстрируйте технику внутривенной инъекции, оказывая медицинскую услугу в пределах своих полномочий. Назовите возможные осложнения при выполнении данной инъекции.




 

Цель – введение лекарственных веществ при оказании экстренной помощи, введение препаратов действие которых более эффективно при внутривенном вливании.

Внутривенные инъекции удобнее делать в вены локтевого сгиба, но в некоторых случаях используют и более мелкие вены предплечья, кисти, стопы, височной области ( у детей и младенцев). Показания: назначение врача.

· Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться. Уточнить, как к нему обращаться, если медсестра видит пациента впервые.

Выяснить, знаком ли он с данной манипуляцией.

· Объяснить пациенту цель и последовательность проведения предстоящей процедуры, получить согласие пациента на процедуру.

· Вымыть и высушить руки.

· Подготовить необходимое оснащение. Особое внимание обратить на отсутствие воздуха в шприце и проходимость иглы.

· Помочь пациенту занять положение лежа на спине или сидя, при котором хорошо доступна предполагаемая область инъекции. Попросить пациента освободить ее от одежды.

· Путем осмотра и пальпации определить непосредственное место инъекции.

· Подложить под локоть пациента клеенчатую подушку.

· Надеть перчатки, если они уже надеты, обработать их ватным шариком, смоченным спиртом, одеть маску.

· Наложить жгут в средней трети плеча ( на рубашку или салфетку) так, чтобы его свободные концы были направлены вверх, а петля вниз ( пульс на лучевой артерии сохраняется!)

· Попросить пациента несколько раз сжать и разжать кулак, а затем зажать его. Пропальпировать вену, определяя ее ширину, глубину залегания, направление, подвижность, наличие уплотненной стенки.

· Обработать область локтевого сгиба ватными шариками, смоченными спиртом. Движение шариков осуществлять в одном направлении. Первым шариком обработать область локтевого сгиба, вторым непосредственно место инъекции.

· Взять шприц в правую руку, указательный палец фиксирует канюлю иглы, остальные обхватывают цилиндр шприца.

· Натянуть кожу по ходу выбранной вены большим пальцем левой руки к периферии и прижать ее. Не меняя положение шприца в руке, держа иглу срезом вверх под углом 30 градусов, пунктировать кожу и ввести иглу на 1/3 длины параллельно вене.

· Продолжая левой рукой фиксировать вену, слегка изменить направление иглы и осторожно пунктировать вену до возникновения ощущения «попадания в пустоту». Зафиксировать правую руку со шприцем в данном положении.

· Убедиться, что игла в вене. Для этого необходимо перенести левую руку на поршень и потянуть его на себя – в шприце должна появиться кровь.

· Развязать жгут левой рукой, потянув за один из свободных концов. Попросить пациента разжать кулак. Проверить не вышла ли игла из вены.

При использовании венозной манжеты нажать левой рукой на клапан замка.

· Не меняя положение шприца, опять перенести левую руку на поршень. Нажимая на него, медленно ввести лекарственный раствор, оставив в шприце 1-2 мл.

· Следить за общим состоянием пациента и местом инъекции во время введения раствора.

· Прижать к месту инъекции шарик, смоченный спиртом, извлечь иглу, попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе, подержать не менее 5 минут ( можно зафиксировать шарик бинтом).

· Положить шприц в лоток. В палате никаких действий со шприцем не проводить до его дезинфекции.

· Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя нормально.

· Провести дезинфекцию и утилизацию перевязочного материала и одноразового инструментария. Снять перчатки, вымыть и осушить руки.

· Сделать запись в медицинских документах о проведении процедуры и реакции пациента.

Возможные осложнения: *воздушная эмболия;

*некроз (омертвение) тканей может развиться при неудачной венепункции или ошибочном введении под кожу значительного количества сильно раздражающего средства (10% раствор кальция хлорида);

*гематома ( кровоизлияние под кожу);

*Сепсис;

*аллергические инъекции;

* тромбофлебит.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты