Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведите беседу с пациентом по профилактике гипертонической болезни, обеспечивая безопасную больничную среду для пациента.




Профилактика артериальной гипертензии:

1. Контроль избыточного веса. Рекомендовать пациенту по нормализации веса согласно разработанного плана.

2. Рекомендовать каждое утро с обливания холодной водой. Организм закаляется, сосуды тренируются, иммунная система укрепляется, кровообращение улучшается, нормализуются выработка биологически активных веществ и артериальное давление.

3. Ежедневно подниматься и спускаться по лестнице для тренировки сосудов и укреплению сердца.

4. Ходьба в хорошем темпе, бег трусцой, плавание, велосипедные и лыжные прогулки, занятия на свежем воздухе - отличная профилактика артериальной гипертензии и связанных с нею неприятностей. Физические упражнения, выполняемые из положения лежа; с задержкой дыхания и натуживанием; быстрые наклоны и подъемы туловища; такие эмоциональные игровые виды спорта, как теннис, футбол, волейбол, у тех, кто склонен к артериальной гипертензии, могут вызвать резкое повышение артериального давления и нарушение мозгового кровообращения.

5. Вдыхание ароматов ромашки, мяты, садовой фиалки, розы и особенно герани душистой заметно снижает артериальное давление, успокаивает, поднимает жизненный тонус.

6. Избегать стрессовых ситуаций. Оптимистичному и уравновешенному сангвиника, медлительному и спокойному флегматику артериальная гипертензия практически не грозит. Неврозы и артериальная гипертензия чаще всего бывают у двух крайних типов: легко возбудимого холерика и быстро впадающего в уныние меланхолика.

7. Ежедневный контроль артериального давления. Данные регистрировать в дневнике самоконтроля А/Д.

8. Осенью и весной рекомендовать принимать: – настой пустырника по 2-3 столовые ложки перед едой (2 столовые ложки измельченной травы залейте 0,5л крутого кипятка и настаивайте 2 часа); – настой мелиссы (2 столовые ложки измельченной травы залейте 2 стаканами крутого кипятка, после остывания процедите и пейте в течение дня).

9. Избегать мест скопления большого количества народа. Духоту, тесноту психологически не выносят все предрасположенные к артериальной гипертензии.

10. Не носить водолазки и свитера, так как такая одежда плотно обхватывает шею и тесно прилегающий воротник рубашки, туго затянутый галстук могут стать причиной повышения артериального давления.

11. Ограничить потребление соли, маринадов, копченостей, пряностей. Излишнее потребление соли задерживает натрий в организме и вызывает обострение артериальной гипертензии.

12. Ограничить употребление жирной пищи. Наблюдения показывают, что маложирная диета помогает снизить уровень холестерина в крови, способствует похудению и тем самым снизить риск заболевания коронарных сосудов.

13. Голландский сыр, бананы, ананасы могут повысить артериальное давление. Оказывается, эти продукты, поглощаемые в больших количествах, из-за содержащихся в них особых веществ зачастую приводят к усиленному образованию гормонов, провоцирующих "подскоки" артериального давления.

14. Исключить употребление алкоголя и курения. Замечено, что у людей, чрезмерно употребляющих спиртное и у курящих чаще наблюдается гипертония, прибавка в весе, что делает контроль артериального давления затруднительным.

15. Употребляйте больше калия (фрукты и овощи), поскольку таким образом можно также снизить артериальное давление.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 583; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты