Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности вкладных операций




Депозиты – один из широко используемых источников привлеченных средств банка. Через депозиты банк расширяет возможность кредитных вложений клиентам, другим банкам, что и создает базу для получения доходов (прибыли).

В соответствии с гл.44 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) банк, приняв поступившую от вкладчика или для него денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Депозитные (вкладные) операции - операции кредитных организаций по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады и их размещение. Различаются пассивные и активные Д. о. Пассивные отражают привлечение денежных средств во вклад на срок или до востребования. Активные - размещение временно свободных ресурсов одних банков в другие. В сферу Д. о. входят обращающиеся на рынке долговые обязательства, депозитные сертификаты, векселя и т.п. В РФ в соответствии с законодательством Д. о. разрешены только банкам и другим кредитным организациям, имеющим лицензию ЦБ РФ

Договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме, которая считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сбер.книжкой или сертификатом.

Все банковские депозиты классифицируются следующим образом.

1. По категории вкладчика на:- депозиты физических лиц;- депозиты юридических лиц.

2. По форме изъятия средств:

- депозиты до востребования — средства, которые могут быть востребованы в любой момент времени без предварительного уведомления банка со стороны клиента;

- срочные депозиты — средства, привлекаемые банками на определенный срок;

- условные депозиты — средства, которые подлежат изъятию при наступлении заранее оговоренных условий.

- нестандартные депозиты —- новые виды депозитов, которые нельзя отнести ни к одному из вышеперечисленных. Нестандартная форма депозита подразумевает, что, кроме классических условий, в депозитный договор включаются дополнительные условия. К нестандартным депозитам относятся:- НАУ-счет;- депозит на срок обслуживания (САПС-счет);- депозит, предусматривающий кредитование клиентов;- депозит с прогрессирующей процентной ставкой;- депозит с выплатой процентов вперед; НАУ-счегп. НАУ-счет — это счет предприятия или частного лица, по которому проводятся все текущие расчеты и осуществляется начисление процентов в зависимости от среднедневного остатка. Депозит на срок обслуживания. Депозит на срок обслуживания открывается в том же банке, в котором у клиента открыт счет для проведения текущих расчетов. При недостаточности средств на счете допускается его пополнение за счет уменьшения суммы депозита без изменения процентной ставки. Депозит возобновляется на первоначальную сумму в любой момент по желанию клиента. Вознаграждение начисляется по ставке, превышающей ставку депозита до востребования. Депозит, предусматривающий кредитование. Открывая такой депозитный счет, клиент имеет право после истечения оговоренного срока и накопления определенной суммы на получение кредита от банка на сумму, не превышающую сумму депозита. При этом клиент в течение срока использования кредита имеет право снимать с депозитного счета только сумму вознаграждения, которая начисляется по более низкой ставке, чем сумма процентов по кредиту. Депозит с прогрессирующей процентной ставкой. Такой вид депозита предусматривает увеличение процентной ставки, по которой начисляется вознаграждение, в зависимости от фактического срока использования средств клиента. Такой подход стимулирует владельцев депозитных счетов хранить свои деньги в банке, и последний получает возможность на долгосрочное вложение. Депозит с выплатой процентов вперед. Открыв такой вид депозита, клиент в момент открытия получает проценты за определенный срок. Однако в течение этого срока клиент уже не имеет право изъять свои средства, даже погасив соответствующую сумму процентов. Выгода клиента очевидна, а банк получает ресурсы гарантированно на срок, оговоренный при открытии такого депозита. Однако так как происходит реальное уменьшение суммы ресурсов для банка, процентная ставка по этому виду депозита обычно меньше ставки по депозитам на аналогичную сумму и срок.

3. –сберегательные

-накопительные

 

Особенность депозита заключается в его двойной способности приносить доход: с одной стороны, банк выплачивает проценты за временное использование средств, что составляет доход для клиента; с другой стороны, банк, вкладывая полученные ресурсы, получает прибыль. Следовательно, чем большую прибыль ожидает получить банк от вложения полученных ресурсов, тем большую цену он за них заплатит.

Для учета депозитных вкладов используются счета первого порядка, с 410 по 426. Эти счета не предназначены для осуществления расчетов (однако такая возможность не исключается).

Каждый из указанных счетов подразделяется на счета второго порядка в зависимости от срока вложения средств.

Все счета пассивные. Сальдо кредитовое означает задолженность банка по привлеченным средствам. Оборот по кредиту отражает суммы, поступившие от владельцев депозитов или банковских карт для зачисления на их счета, а также проценты, начисленные по вкладам, если условиями договора предусмотрено их присоединение к сумме вклада.

По дебету счетов отражается сумма выплат по депозиту, процентов и израсходованных средств при использовании банковских карт.

В случае обнуления счета вклада договор вклада считается исполненным и счет подлежит закрытию.

С депозитного счета невозможно списание средств банком с бесспорном порядке по требованию налоговых органов, других органов власти.

В аналитическом учете ведут лицевые счета по вкладчикам, срокам привлечения, размерам процентных ставок, видам валют владельцев средств и видам банковских карт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты