Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок начисления и получения процентов по ссудам банка




Получаемые банком проценты по выданным кредитам являются, как правило, основной статьей его процентных доходов. В целях бухгалтерского учета процентные доходы банка относятся к доходам от банковских операций и других сделок. Учет в банке операций кредитования, в том числе и процентов по выданным кредитам, осуществляется в аналитике по каждому кредитному договору.

Бухгалтерский учет в банке процентов по выданным кредитам осуществляется по счетам:

47427 (А)В разрезе каждого кредитного договора- Требования по получению процентов

45901-45917 (А) Просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам

61301 (П) Доходы будущих периодов по кредитным операциям

70601 (П) Доходы

91604 (А) Неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам

В соответствии с Приложением 3 к Положению Банка России от 26 марта 2007 г. N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (Положение 302-П), учет в банке процентов по выданным кредитам осуществляется по методу начисления. А именно, начисление процентов по выданным кредитам и их отражение по счетам доходов в бухгалтерском учете банка производится в дату, определенную в кредитном договоре как дата уплаты процентов, а также не позднее последнего календарного дня каждого месяца, вне зависимости от фактического поступления денежных средств в уплату процентов.

Следует отметить, что учет в банке в отношении всех доходов банка, в том числе и процентных, предполагает следующие условия, при наличии которых, доход отражается (признается) в бухгалтерском учете:

1. Право на получение банком дохода вытекает из конкретного договора или подтверждено иным соответствующим образом;

2. Сумма дохода может быть определена;

3. В результате конкретной операции по поставке (реализации) актива, выполнению работ, оказанию услуг право собственности на поставляемый актив перешло от кредитной организации к покупателю или работа принята заказчиком, услуга оказана;

4. Отсутствует неопределенность в получении дохода.

Если с первыми тремя условиями ситуация более менее понятна, то четвертый принцип требует некоторого пояснения.

Определенность в получении дохода означает, что доход, начисляемый в соответствии с условиями договора, с большой степенью вероятности будет получен банком.

Соответственно, если вероятность того, что клиент заплатит причитающиеся банку доходы в обозримом будущем мала, то налицо неопределенность в получении дохода.

Вот так это определяет Положение 302-П:

Доход признается определенным, если вероятность получения доходов является безусловной и (или) высокой.

Доход признается неопределенным, если получение доходов является проблемным или безнадежным.

Критерии признания получения дохода определенным или неопределенным в отношении процентов по выданным кредитам описаны в Положении 302-П достаточно ясно.

Получение процентов (доходов) по выданным кредитам, отнесенным банком в I и II категорию качества, однозначно признаются банком определенными. Вопрос наличия или отсутствия неопределенности в отношении получения процентов по выданным кредитам, отнесенным банком в III категорию качества, должен быть решен банком самостоятельно и прописан в Учетной политике. Получение начисленных процентов (доходов) по кредитам, относящимся к VI и V категории качества, признается неопределенным.

Учет в банке предполагает следующие общие принципы отражения процентов по выданным банком кредитам в бухгалтерском учете:

1. Начисление процентов по выданным кредитам и их отражение в бухгалтерском учете банка производится на балансовых счетах в корреспонденции со счетами доходов, если в получении данных процентов имеется определенность. Т.е., проценты начисляются на балансовых счетах по ссудной задолженности, отнесенной к I, II, (а также к III категории качества, в том случае, если получение доходов по таким ссудам признается банком в учетной политике определенным).

2. Начисление процентов и их отражение в бухгалтерском учете банка производится на внебалансовых счетах, если в получении данных процентов имеется неопределенность. Т.е., проценты начисляются только на внебалансовых счетах по ссудной задолженности, отнесенной к VI, V, (а также к III категории качества, в том случае, если получение доходов по таким ссудам признается банком в учетной политике неопределенным).

3. В дату понижения категории качества ссудной задолженности до IV или V (а также до III, в случае, если получение доходов по таким ссудам признается банком в учетной политике неопределенным) производится доначисление процентов на балансовых счетах в корреспонденции со счетами по учету доходов по дату понижения категории качества включительно. Дальнейшее начисление процентов производится на внебалансовых счетах.

4. Суммы процентов по выданным кредитам, начисленных и не полученных на дату переклассификации ссудной задолженности, списанию с балансовых счетов не подлежат.

5. В дату повышения категории качества ссудной задолженности до I или II (а также до III, в случае, если получение доходов по таким ссудам признается банком в учетной политике определенным), производится доначисление процентов на внебалансовых счетах по дату повышения категории качества. Далее вся сумма процентов, отраженных на внебалансовых счетах на дату повышения категории качества, списывается с внебалансового учета и отражается в той же сумме на соответствующих балансовых счетах.

Схема проводок по отражению процентов по выданным кредитам в бухгалтерском учете банкапредставлена в таблице:

ДТ 47427 КТ 70601 Сумма процентов, начисленная в день уплаты или в последний день месяца.
ДТ 20202 КТ 47427 Сумма процентов, причитающаяся к уплате

ДТ 45901-45917 КТ 47427 Сумма процентов, причитающаяся к уплате и не уплаченная в срок

 

! Важно отметить:

• Начисление процентов по кредитам по выданным кредитам производится по формуле простых процентов.

• Начисление процентов начинается со дня, следующего за датой выдачи кредита, по день начисления процентов включительно. Далее проценты начисляются со дня, следующего за днем последнего начисления процентов, по день очередного начисления процентов включительно.

• Погашение процентов клиентом производится в очередности, определенной кредитным договором. В случае наличия у заемщика наряду с текущими процентами просроченных процентов, как правило, сначала гасятся проценты, начисленные по сроку раннее.

• Начисление процентов по кредиту прекращается с даты вступления в силу решения суда об удовлетворении требований банка о взыскании с заемщика задолженности и расторжении кредитного договора. Суммы, сформированных на дату вступления в силу решения суда требований по уплате процентов в соответствии с условиями кредитного договора, корректируются в соответствии с решением суда и/или отражаются на соответствующих счетах балансового и внебалансового учета. В случае расхождения между суммой процентов начисленных на балансе банка и суммой задолженности по процентам, указанной в решении суда, погашение задолженности осуществляется в размере указанном в решении суда. Если решение суда не содержит вывод о расторжении кредитного договора, банк продолжает начислять проценты по данной ссуде.

Разница между суммой начисленных банком процентов в бухгалтерском учете и суммой отраженной в решении суда, подлежащей уплате заемщиком, списывается в порядке, установленном нормативными документами Банка России и внутренними документами банка для задолженности нереальной к взысканию. Также она может быть погашена заемщиком в добровольном порядке.

75. Бухгалтерский учёт факторинговых и форфейтинговых операций (л)

1.Сущность факторинга изложена в ст. 824 ГК РФ (глава 43 "Финансирование под уступку денежного требования"), в соответствии с которой "…по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование".

Обязательными признаками факторинговых операций являются:

1. Уступка денежного требования клиентам

2. Предварительная оплата платежных документов на возвратной основе (со стороны финансового агента, банка).

Основные требования, предъявляемые к договору факторинга, следующие:

- может использоваться только в предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов;

- имеет единственное существенное условие - предмет договора;

- является двусторонним, так как правоотношения по договору возникают между финансовым агентом и клиентом. При этом должник не является стороной договора, но, несомненно, является участником факторинговых отношений;

- является возмездным, так как имущественное представление одной стороны (денежные средства финансового агента) обусловливает встречное имущественное представление другой стороны (право требования клиента и вознаграждение финансовому агенту);

- может быть реальным или консенсуальным, так как по договору факторинга стороны могут либо сразу выполнить свои обязательства, либо возложить на себя обязанность по их выполнению в дальнейшем.

Срок договора факторинга определяется соглашением сторон. Они могут увязать возникновение договора с возникновением у клиента конкретного права требования к должнику или с другими обстоятельствами по их усмотрению, если это не будет противоречить нормам ГК РФ и существу финансирования под уступку денежного требования. В этой ситуации договор финансирования под уступку денежного требования прекращается после исполнения должником своей обязанности по оплате товара, работы, услуги и получения финансовым агентом вознаграждения.

Стороны также могут заключить договор на неопределенный срок.

В соответствии с п. 1 ст. 826 ГК РФ предметом договора финансирования под уступку денежного требования является денежное требование клиента к должнику. В этой статье ГК РФ указаны две разновидности предмета договора факторинга:

- требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), вытекающее из уже существующего договора между клиентом и должником;

- требование, право на получение средств по которому возникнет в будущем (будущее требование). Такое требование может быть основано как на уже заключенном договоре, срок исполнения обязательства по которому еще не наступил, так и на договоре, который клиенту и должнику еще нужно заключить. При этом будущее требование считается перешедшим к финансовому агенту после того, как возникло само право на получение с должника денежных средств, которые являются предметом уступки требования, предусмотренной договором.

При факторинге участник приобретший денежное требование (поставщик) не дожидаясь его исполнения уступает требование коммерческому банку (банк-фактор или финансовый агент) в обмен на получение кредита.

Банк-фактор оплачивает, т.е. кредитует требование не в полном объеме, так как остальная часть является способом обеспечения возврата кредита, при этом учитывается вознаграждение банку-фактору.

Уступка долговых денежных обязательств выраженных в ценных бумагах (сертификаты, векселя) составляет юридическую сущность фарфетинга.

Клиент (поставщик) не отвечает за исполнение должником требования и в этом случае формируется факторинговый договор без регресса. Если договором факторинга предусмотрена ответственность клиента за платеж по переданному требованию, то формируется факторинг с регрессом, что влияет на методику учета.

В результате факторинговых операций процентных доходов у банка не возникает, однако коммерческий банк имеет право на вознаграждение за оказанную услугу.

Расчеты с клиентами по факторинговым операциям учитывается на счетах 47401 – П, 47402 – А - «Расчеты с клиентами по факторинговым фарфейтинговым операциям», 47423 – А «Требование по прочим операциям с открытием отдельного лицевого счета требования по факторинговым операциям».

Затраты банка, связанные с приобретением прав требования отражают:

1. Приобретение права требования Дт 47402 Кт 40702, 30102

2. Дополнительные расходы связанные с приобретением права требования Дт 47402 Кт 30102, 40702 и т.д.

3. Получение права требования Дт 47803 Кт 47402

4. Проценты и иные расходы, начисленные по договору факторинга Дт 47423, 47427 Кт 70601

5. При погашении прав требования в учете отражают Дт 30102, 30109, 30110 Кт 61212

И одновременно

Погашение права требования Дт 61212 Кт 47803

Таким образом на счете 61212 формируется финансовый результат от реализации прав требования.

Положительный доход от реализации права требования Дт 61212 Кт 70601

Услуга банка, связанная с факторингом облагается НДС Дт 47423 Кт 60309

При учете факторинга регрессного характера предусмотрено перечисление клиенту разницы между ценой приобретения и и суммой оплаты по полученным счетам. Доходом банка является плата за предоставленные ресерсы, за обработку клиента плата за контроль дебеторской задолженности. Клиент отвечает за платеж и является гарантом, его ответственность отражается на счете 91414 – А – «Получение гарантии и поручительства»

Приобретение права требования отражают Дт 47803 Кт 40702, 30102

Номинальная стоимость прав требования отражается вне баланса Дт 91418 Кт 99999

По размещенным средствам создается резерв Дт 70606 Кт 47804

Оплата прав требования должником Дт 30102 Кт 47401

Списывается часть выручки в счет реализации Дт 47401 Кт 61212

Одновременно списывается право требования Дт 61212 Кт 47803

Начислены доходы по комплексу услуг Дт 47423 Кт 70601


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты