Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерский учет НМА в коммерческом банке




К нематериальным активам относятся нематериальные объекты, используемые в течение длительного периода (минимальный срок один год) и приносящие банку доход: права пользования земельными участками, природными ресурсами, объекты интеллектуальной собственности (патенты на изобретения, печатные издания, научные труды и т.д.). Нематериальные активы могут быть приобретены банком и (или) созданы в нем.

Аналитический учет нематериальных активов ведется в разрезе каждого нематериального актива в таблицах лицевых счетов, карточках, инвентарных журналах аналогично учету основных средств. Нематериальные активы учитываются на балансе банка в суммах, исходя из фактически произведенных затрат по их приобретению за плату, экспертным путем – при их получении безвозмездно, по себестоимости – если они созданы в банке.

Постановка на балансовый учет нематериальных активов отражается проводкой:

Д-т 60901 «Нематериальные активы»

К-т 60701 «Вложение в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов»

Амортизация нематериальных активов осуществляется ежемесячно по нормам, определяемым банком самостоятельно исходя из их первоначальной стоимости и срока их полезного использования, но не более срока деятельности самого банка.

По нематериальным активам, по которым невозможно установить срок их полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет.

Расчет месячной суммы амортизационных отчислений по ним производится по аналогии с ОС.

Проводка по начислению амортизации нематериальных активов выглядит следующим образом:

Д-т 70606 «Расходы»

К-т 60903 «Амортизация нематериальных активов»

Амортизация начисляется вплоть до полного погашения стоимости нематериального актива.

Выбытие нематериальных активов осуществляется в случае:

— продажа:

Д-т 61209 «Выбытие (реализация) имущества»

К-т 60901 «Нематериальные активы»

– полного износа:

Д-т 60903 «Амортизация нематериальных активов»

К-т 60901 «Нематериальные активы»

– кражи или стихийного бедствия:

Д-т 70606 «Расходы»

К-т 60901 «Нематериальные активы»

– кражи с установлением виновного лица:

Д-т 60323 «Расчеты с прочими дебиторами»

К-т 60901 «Нематериальные активы»

Инвентаризация нематериальных активов производится в рамках общей инвентаризации по банку. Излишки, выявленные в результате инвентаризации, учитываются как безвозмездно полученное имущество проводкой:

Д-т 60901 «Нематериальные активы»

К-т 70601 «Доходы»,

а недостача списывается на виновных лиц или расходы.

83.Бухгалтерский учёт материальных ценностей в коммерческом банке

5.1. В составе материальных запасов учитываются материальные ценности (за исключением учитываемых в соответствии с настоящим Порядком в составе основных средств), используемые для оказания услуг, управленческих, хозяйственных и социально-бытовых нужд.

5.2. Материальные запасы отражаются в бухгалтерском учете в сумме фактических затрат кредитной организации на их приобретение, определяемой в соответствии с пунктами 1.6 - 1.9 настоящего Порядка.

Комментарий ГАРАНТа

5.3. Учет материальных запасов производится на следующих счетах:

N 61002 "Запасные части"

N 61008 "Материалы"

N 61009 "Инвентарь и принадлежности"

N 61010 "Издания"

N 61011 "Внеоборотные запасы".

На счете N 61002 "Запасные части" учитываются запасные части, комплектующие изделия, предназначенные для проведения ремонтов, замены изношенных частей оборудования, транспортных средств и тому подобное.

Автомобильные шины (покрышка, камера и ободная лента), находящиеся на колесах и в запасе на транспортном средстве при его приобретении, включаются в первоначальную стоимость инвентарного объекта основных средств.

На счете N 61008 "Материалы" учитываются однократно используемые (потребляемые) для оказания услуг, хозяйственных нужд, в процессе управления, технических целей материальные запасы. На этом же счете учитываются запасы топлива и горюче-смазочных материалов (в том числе и в виде талонов на них), тара, упаковочные материалы, бумага, бланки, кассеты, дискеты, а также другие носители, предназначенные для хранения информации, и тому подобное.

В целях настоящего Порядка единицей учета материалов является единица, на которую была установлена цена приобретения (единица веса, длины, площади, штука, пачка и тому подобное).

На счете N 61009 "Инвентарь и принадлежности" учитываются инструменты, хозяйственные и канцелярские принадлежности, основные средства ниже установленного лимита стоимости (пункт 2.4 настоящего Порядка) и другие.

На счете N 61010 "Издания" учитываются книги, брошюры, пособия, справочные материалы и тому подобные издания, включая записанные на магнитных и других носителях информации.

На счете N 61011 "Внеоборотные запасы" учитываются имущество, приобретенное в результате осуществления сделок по договорам отступного, залога, до принятия кредитной организацией решения о его реализации, использовании в собственной деятельности или переводе в состав недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, а также объекты, ранее классифицированные в качестве недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, стоимость которых перенесена с соответствующих счетов при принятии решения о его реализации.

Инвентарный учет указанного имущества осуществляется в порядке, установленном для основных средств.

5.4. Аналитический учет материальных запасов ведется в разрезе объектов, предметов, видов материалов, материально ответственных лиц и по местам хранения.

5.5. Материальные запасы (кроме внеоборотных запасов) списываются на расходы при их передаче материально ответственным лицом в эксплуатацию или на основании соответствующим образом утвержденного отчета материально ответственного лица об их использовании.

Руководитель кредитной организации определяет порядок списания отдельных видов и категорий материальных запасов на расходы.

Комментарий ГАРАНТа

5.6. Со счета по учету внеоборотных запасов имущество списывается только при его выбытии в соответствии с главой 10 настоящего Порядка либо при принятии решения о направлении имущества, приобретенного по договорам отступного, залога, для использования в собственной деятельности или при переводе в состав недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности.

Направление для использования в собственной деятельности основных средств и нематериальных активов отражается в бухгалтерском учете в соответствии с подпунктом 3.1.4 пункта 3.1 настоящего Порядка, материальные запасы переносятся на счета учета в соответствии с их характеристиками.

При направлении внеоборотных запасов для использования в собственной деятельности их стоимость определяется в соответствии с пунктом 1.8настоящего Порядка. Разница между балансовой стоимостью внеоборотных запасов, отраженной на счете N 61011 "Внеоборотные запасы", и их рыночной ценой относится на счет по учету доходов (расходов).

5.7. Материальные запасы списываются в эксплуатацию по стоимости каждой единицы.

5.8. В целях обеспечения сохранности материальных запасов кредитной организацией должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

5.9. Операции по приобретению материальных запасов отражаются в бухгалтерском учете следующим образом.

5.9.1. При оплате материальных запасов осуществляются бухгалтерские записи:

Дебет счета по учету расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями

Кредит счетов по учету денежных средств.

5.9.2. При получении материальных запасов осуществляются бухгалтерские записи:

Дебет счетов по учету материальных запасов

Кредит счета по учету расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями.

5.9.3. При отнесении стоимости материальных запасов на расходы при передаче их в эксплуатацию или при использовании осуществляются бухгалтерские записи:

Дебет счета по учету расходов

Кредит счетов по учету материальных запасов.

5.10. Материальные запасы, полученные безвозмездно, учитываются на соответствующих счетах в корреспонденции со счетом по учету доходов.

Оплата материальных запасов с предоплатой отражается проводкой:

Д 60312 «Расчеты с поставщиками»

К 30102 «Корреспондентский счет в Банке России»

При получении материалов выполняется проводка:

Д 610 (02, 08-11)

К 60312 «Расчеты с поставщиками»

При передаче материалов в эксплуатацию выполняется проводка:

Д 70606 «Расходы банка»

К 610 (02, 08—11) «Материальные запасы»

Материальные запасы, полученные банком безвозмездно, отражаются в учете проводкой:

Д 610 (02, 08—11) «Материальные запасы» К 70601 «Доходы банка»

 

84.. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом в коммерческом банке

Используемые счета:

60303 – П – расчеты с внебюджетными фондами по начислениям на заработную плату

60304 – А – расчеты с внебюджетными фондами по начислениям на заработную плату

60305 – П – расчеты с работниками банка по оплате труда

60306 – А – расчеты с работниками банка по оплате труда

60307 – П – расчеты с работниками банка по подотчетным суммам

60308 – А – расчеты с работниками банка по подотчетным суммам

70206 – А – расходы на содержание аппарата управления

Проводки:

Начисление заработной платы Дт 70206 Кт 60305

Отчисления в фондыДт 70206 Кт 60303

Выплата заработной платы Дт 60305 Кт 20202

Перечисление отчислений во внебюджетные фонды

Дт 60303 Кт 30102

Выдача средств в подотчет Дт 60307 Кт 20202

Оприходование приобретенных ценностей

Дт 610Кт 60307

 

85-86.

87.Формирование и учёт финансовых результатов в коммерческом банке

Порядок отражения в учете доходов, расходов и финансового результата (прибыли) по их видам и статьям определяется банком самостоятельно. Определение результатов деятельности должно производиться (разряды 14, 15, 16...) используют для обозначения символов отчета о прибылях и убытков.

После проведения заключительных оборотов за год на балансовых счетах 70301, 70401 и 70501 подлежат отражению только финансовые результаты деятельности и операции по использованию прибыли текущего года. в текущем году на доходные счета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты