Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по управлению группами XVZ-классификации запасов




Главное преимущество ХYZ-классификации — возможность однозначного, т.е. объективного, выбора верного подхода к управ­лению запасами конкретной номенклатуры..

Группа X. Запас данной группы характеризуется высокой ста­бильностью спроса. Этот факт позволяет наладить работу с постав­щиком или с поставляющим звеном таким образом, чтобы харак­теристики поставки максимально соответствовали требуемым ха­рактеристикам потребления (спроса). Запас является средством сглаживания расхождения характеристик спроса и поставки, обес­печивающей спрос. Следовательно, в группе X, для которой рас­хождение характеристик поставки и спроса может быть минималь­ным, минимизация является единственно верным подходом к управлению запасами данной группы номенклатуры.

Главное минимизации — акцент на налаживание взаимоотношении с поставщиком, результатом которого будет поставка, близкая к схеме «точно в срок». Расчетная составляющая работы с запасом категории Х должна быть основана на моделях оптимального размера заказа, но она отодвигается на второй план.

Группа Y.Потребление продукции номенклатуры запаса по группе У имеет явно выраженные тенденции. Сезонные колебания, устойчивый рост или снижение — типичные характеристики спро­са на эти позиции. Успешная организация поставок по схеме «точ­но в срок» как от внешних поставщиков, так и от внутренних зве­ньев маловероятна. Запас этой группы выполняет свою основную функцию — служит буфером, сглаживающим расхождение харак­теристик возможных поставок и имеющегося спроса. Главным является вопрос оптимизации уровня запаса, который должен обес­печить заданный уровень обслуживания потребителей при мини­муме общих затрат на его создание и поддержание.

Таким образом, в отношении группы У должен применяться подход, основанный на оптимизации уровня запаса. Запас группы У необходим для поддержания обслуживания потребителей. Глав­ный акцент — на расчет оптимального уровня запаса.

Группа Z.К группе Z относятся номенклатурные позиции, не имеющие ни тенденций, ни постоянства спроса. Следовательно, прогноз потребности в этих позициях возможен с довольной низ­кой точностью. Выбор остается между минимиза­цией (вплоть до исключения) или максимизацией (исходя из име­ющихся финансовых возможностей) запаса группы.

Группа Z требует особого внимания в связи с тем, что руковод­ству предстоит альтернативное решение: является запас группы Z положительным (при максимизации) или отрицательным (при ми­нимизации) для предприятия. Выбор решения основывается, как правило, на субъективно определяемом наборе факторов и опыте руководителей. В отличие от этой группы подход к управлению группами Х и Y— эффективный критерий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты