Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные транспортные услуги и формирование добавленной стоимости в ЦП.




Вся мировая торговля базируется - в транспортном аспекте - на цепях поставок трех типов: ЦП наливных грузов (в основном, сырой нефти),ЦПнавалочных грузов (уголь, руда, зерно, удобрения), ЦП дорогостоящей промышленной продукции (перевозки в контейнерах)

1 и 2 - это ЦП товаров с относительно низкой добавленной стоимостью (это значит, что в процессе перемещения по цепи поставок свойства товара практически не изменяются). Транспортная составляющая в конечной цене этих товаров очень высока (до 40-50%). Главная задача транспорта – достижение максимального эффекта масштаба, снижение стоимости перевозки

3 – это ЦП товаров с высокой добавленной стоимостью. В цепи поставок такие товары перерабатываются, происходит сборка изделий из комплектующих, изменение партионности, упаковка и т.д.

Задача транспорта – наряду с дешевой доставкой обеспечить координацию операций в цепи по времени и предоставить все необходимые дополнительные услуги (промежуточное хранение, подгруппировка и разгруппировка, паллетизация, доставка точно во-время и т.д.)

Основой мировой транспортной системы во всех видах цепей поставок являются морские перевозки – танкерами, балкерами и контенеровозами. Для эффективной работы ЦП морские перевозки должны дополняться регулярными устойчивыми транспортными сервисами и на суше, а также дешевыми и быстрыми процессами перевалки в морских портах и на внутренних терминалах.

Основные виды перевозок в ЦП с низкой добавленной стоимостью:

§ перевозки морем, наливными и навалочными судами, с максимально возможной грузоподъемностью

§ ж/д перевозки (формируются в сторону морских портов или от них. Главное требование — максимальное использование весовых и габаритных характеристик).

§ доставка груза от места добычи до систем магистрального транспорта технологическим транспортом ( ж/д, при его отсутствии - авто)

Основные виды перевозок в ЦП с высокой добавленной стоимостью: основной вид — морские контейнерные перевозки, которые подразделяются на линейные и фидерные (начимость фидерного сервиса растет)

На суше продолжением морских линий являются ж/д перевозки контейнеров в линейных блок — поездах: работают по объявленному расписанию; работают как единый состав без переформирования;перевозки выполняются независимо от количества контейнеров, предъявляемых к перевозке; ж/д перевозки блок — поездами очень часто контролируются морскими контейнерными операторами и продаются в составе единого пакета интермодальной перевозки

В ЦП с высокой добавленной стоимостью могут использоваться авиационные перевозки. Все чаще они выполняются специализированными грузовыми авиакомпаниями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты