Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция СССР 1936 г.




Социальное, экономическое и политическое развитие государства завершилось принятием Чрезвычайным VIII Всесоюзным съездом Советов в 1936г. Конституции СССР.

Конституция СССР провозглашала политическое объединение рабочих и крестьян, что подтверждалось в переименовании Советов рабочих и крестьянских депутатов в Советы депутатов трудящихся, составлявшие политическую основу СССР. Экономическую основу СССР составляли социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства.

Высшим органом власти по Конституции СССР являлся Верховный Совет СССР, имеющий двухпалатную структуру. Совет Союза (избирался по территориальным округам) и Совет Национальностей (избирался по союзным, автономным республикам, автономным областям и национальным округам). Обе палаты были равноправны, работали в сессионном порядке, избирались на 4 года. Верховный Совет являлся единственным законодательным органом.

Президиум Верховного Совета СССР избирался на совместном заседании палат и был постоянно действующим органом. Он созывал сессии Верховного Совета, толковал действующие законы, имел право отменять несоответствующие закону постановления СНК СССР.

Совет Народных Комиссаров СССР действовал в качестве правительства и не имел законодательных функций, но мог издавать подзаконные акты.

Народные комиссариаты действовали как органы отраслевого управления.

На местах вместо съездов Советов стали действовать просто Советы, состоящие из избираемых депутатов.

Государственное устройство страны Конституция СССР определяла как федеративное (союзное) объединение республик, основанное на добровольном объединении равноправных и суверенных советских социалистических республик.

Конституция СССР устанавливала единое гражданство и провозглашала право каждого гражданина СССР на труд, отдых, материальное обеспечение в старости, право на образование, женщины уравнивались в правах с мужчиной.

Конституция СССР закрепляла принцип равноправия граждан независимо от их расы и национальности.

Конституция СССР гарантировала гражданам свободу слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, право на объединение в общественные организации.

Прогрессивный характер Конституции СССР был положительно воспринят трудящимися буржуазных государств, служил примером для многих стран.

Однако многие демократические принципы Конституции СССР не нашли практического воплощения, так как ее нормы не имели решающего значения в жизни государства и общества, грубо нарушались органами государства.

 

 

57. Правовая основа сплошной коллективизации. Изменения в земельном праве. Формирование колхозного права (1929 – июнь 1941 гг.).

Коллективизация - производственное кооперирование крестьянских хозяйств. Ее проведение провозгласил XV съезд партии в 1927 г., правовой основой коллективизации являлся закон «Об общих началах землепользования и землеустройства» 1928 г., на основании которого колхозам предоставлялись налоговые и кредитные льготы, льготы по получению в пользование земель, кулаки, наоборот, ограничивались в правах аренды земли. Закон также определил, что право собственности на всю землю в составе Союза принадлежит СССР и создал правовую базу для учреждения общесоюзной централизованной системы управления сельским хозяйством.

Проведение коллективизации предполагалось на основе принципов добровольности и постепенности, однако кризис хлебозаготовок 1927-1928 гг. подтолкнул власти на проведение принудительной ускоренной коллективизации. Данное решение было принято Пленумом ЦК Коммунистической партии в ноябре 1929 г.

Для государственного управления процессом коллективизации и в целом сельскохозяйственным производством был создан Наркомзем СССР, в состав которого вошел Колхозцентр СССР.

Проведение коллективизации регламентировалось принятым 1 февраля 1930 г. ЦИК и СНК СССР законом «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации по борьбе с кулачеством» и соответствующей Инструкцией ЦИК СССР от 4 января 1930 г.

Процесс коллективизации сопровождался раскулачиванием - изъятием у кулаков имущества и их переселением, задачами которого было создание материальной базы колхозов, освобождение трудовых ресурсов для проведения индустриализации, запугивание крестьянства.

В задачи колхозного и земельного права входило укрепление правового статуса колхозов. Законодательной базой являлись «Примерный устав сельскохозяйственной артели» от 1 марта 1930 г. и более поздний Примерный устав 1935 г., принятый на II Всесоюзном съезде колхозников.

Примерный устав устанавливал организационно-правовые основы существования и деятельности колхозов, определял, что земля является общенародной государственной собственностью, закрепляется за артелью в бессрочное пользование и не подлежит купле-продаже или сдаче в аренду. Устав определял перечень имущества, подлежащего обобществлению при вступлении в колхоз, порядок распределения доходов колхоза, членство.

Фактически колхозная собственность представляла собой разновидность государственной собственности.

 

 

58. Хозяйственное право в условиях проведения форсированной индустриализации в СССР (конец 20-х – 30-е годы).

Курс на проведение индустриализации был провозглашен на XIV съезде партии в 1925г.

И означала форсированное, максимально быстрое промышленное развитие страны.

Основные черты и особенности индустриализации:

  • 5-летние планы развития народного хозяйства;
  • использование только внутренних финансовых и трудовых ресурсов;
  • внедрение метода социалистического соревнования (стахановцы);
  • эмоциональный подъем, энтузиазм трудящихся, с одной стороны, с другой - усиление репрессий и снижение жизненного уровня населения.

Влияние индустриализации обусловило развитие обязательственного права в системе хозяйственного права. Между государственными предприятиями стали широко использоваться хозяйственные договоры, в основном подряд и поставка.

Проведение индустриализации требовало установления четкого и безоговорочного контроля государства над хозяйственными операциями, что в правовом плане означало всестороннее регулирование государством системы договоров.

Выполнение договора увязывалось с выполнением плана, а потому жестко регламентировалось и контролировалось.

Государство издавало специальные постановления, обязывающие оформлять госзаказы и поставки письменными договорами.

СНК СССР ежегодно издавало постановления, регламентирующие порядок заключения договоров на год.

Устанавливаются две формы договоров:

  • генеральные договоры - заключаются между центральными органами двух государственных систем, например, между министерством и торговым ведомством;
  • локальные договоры - заключаются между определенными поставщиками и покупателями на основе генеральных договоров.

Позднее, в связи с усложнением хозяйственных отношений, данный порядок заменяется системой прямых договоров, которые вначале заключались на основе протокольных соглашений ведомств, которые позднее были заменены основными условиями поставок, утверждаемыми СНК СССР.

Усиливается ответственность за неисполнение договора, постановления правительства предписывают устанавливать в договорах последствия их неисполнения: пеня, штраф, неустойка.

На решение проблемы качества продукции была направлена инструкция Госарбитража 1939 г., регулировавшая порядок предъявления претензий при поставке товаров ненадлежащего качества и установившая высокие штрафы.

Однако существовали и внедоговорные хозяйственные отношения по поставкам некоторых видов продукции, что подчеркивало приоритет административного регулирования над гражданско-правовым.

 

59. Ужесточение трудового законодательства (1930 – июнь 1941 гг.).

Индустриализация требовала пополнения рядов трудящихся и ужесточения трудовой дисциплины.

Конституция 1936 г. закрепила право на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости, в случае болезни и потери трудоспособности, установила и обязанность трудиться.

Перед трудовым законодательством ставились задачи повышения эффективности производства, трудовой отдачи, сокращения нарушений трудовой дисциплины.

Правовым обоснованием данных задач являлись:

постановление СНК СССР, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС от 28 декабря 1938 г. «О мероприятиях по упорядочению трудовой дисциплины, улучшению практики государственного социального страхования и борьбе с злоупотреблениями в этом деле»;

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г. «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений».

Постановление СНК СССР от 20 декабря 1938 г. ввело единые трудовые книжки.

Сокращается число праздничных дней, устанавливается полный рабочий день для лиц с 16 лет.

С октября 1930 г. в связи с ликвидацией безработицы прекращается выплата пособий по безработице.

Трудовое право закрепляло поощрение добросовестных работников и устанавливало санкции для нерадивых.

23 июня 1931 г. был принят закон, поощряющий рабочих-членов профсоюза, длительно работавших на одном предприятии. Нормы страхового обеспечения по болезни устанавливались в зависимости от стажа работы на предприятии.

В декабре 1938 г. были утверждены Положения о присвоении высшего трудового отличия - звания Героя Социалистического Труда и о награждении медалями «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть».

Отменяется действие трудовых норм, регулирующих выполнение трудового договора, в частности право работника на увольнение по собственному желанию, перевод на другое предприятие и в другую местность.

Усиливается, ответственность за прогул и опоздание. Прогулом признается отсутствие на работе без уважительных причин более 20 минут, уволенные за прогул выселялись с жилой площади, предоставленной предприятием, и лишались пособия по временной нетрудоспособности в течение 6 месяцев на новом предприятии. Устанавливается уголовная ответственность за прогул - исправительные работы до 6 месяцев плюс удержание 25% из зарплаты. За самовольный уход с работы следовало тюремное заключение на срок от 2 до 4 месяцев.

 

 

60. Уголовное право и процесс(1930 – июнь 1941 гг.).

Развитие уголовного права характеризовалось ужесточением уголовного наказания в экономической сфере (защита социалистической собственности) и в государственной («контрреволюционные преступления»).

Изменения вносились общесоюзными органами, республиканские органы их последовательно воплощали в своем внутреннем законодательстве. Возраст привлечения к уголовной ответственности был понижен до 12 лет. Развивается законодательство о государственных преступлениях:

  • увеличиваются до 25 лет сроки лишения свободы за совершение государственных преступлений;
  • Особенная часть дополняется статьями об измене (Родине, за совершение таких преступлений предусматриваются самые суровые меры наказания, чаще всего - расстрел;
  • в связи с постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 августа 1932 г. «О борьбе со спекуляцией» повышается санкция за спекуляцию продуктами сельского хозяйства и предметами массового потребления - до 5 лет лишения свободы;
  • в связи с индустриализацией повышается уголовная ответственность за выпуск недоброкачественной или (некомплектной продукции, данные преступления теперь считаются противогосударственными и наказываются лишением свободы от 5 до 8 лет;
  • хищение социалистической собственности рассматривается теперь как государственное преступление;
  • постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» повысило меру наказания до расстрела, а при смягчающих обстоятельствах возможно было ее снижение до 10 лет лишения свободы, причем размер похищенного не имел значения для квалификации данного преступления.

Уголовный процесс характеризовался применением репрессий и массового террора. Был введен особый порядок рассмотрения дел о террористических организациях, вредительстве и диверсиях, который предусматривал очень короткий срок расследования - не более 10 суток и вручение обвиняемому обвинительного заключения за сутки до рассмотрения дела в суде. Прокурор не принимал участия в таких процессах, а защитник участвовал только на стадии судебного разбирательства. Устанавливался запрет на кассационное обжалование, приговор к высшей мере наказания приводился в исполнение немедленно.

Вне системы судебных органов стояли Особые совещания при НКВД СССР, которые проводили массовые репрессии без соблюдения уголовно-процессуальных норм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты