Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные аспекты проведения психологической коррекции.




Псих. коррекция – это одна из форм психологической работы, заключающаяся в оптимизации отдельных психологических функций, обеспечивающих поведение и обучение. Она направлена на:

· стабилизацию эмоционального состояния человека;

· повышение самооценки и уверенности в себе;

· восстановление и развитие коммуникативных навыков;

· выработку адекватных форм поведения.

Под психологической коррекцией понимается определенная форма психологопед. деятельности по исправлению таких особенностей психического развития, которые по принятой в возрастной психологии системе критериев не соответствуют гипотетической "оптимальной" модели этого развития, норме или, скорее, возрастному ориентиру как идеальному варианту развития ребенка на той или иной ступени онтогенеза.

Существуют две основные формы отставания в развитии: отставания, связанные с органическими нарушениями нервной системы и требующие специальной клинико-психологической или медицинской помощи и внимания, и временное отставание в психическом развитии, неадекватное поведение, связанные с неблагоприятными внешними и внутренними условиями развития практически здоровых детей.

Психологическая коррекция как форма психолого-педагогической деятельности впервые возникла именно в дефектологии применительно к различным вариантам аномального развития. В этой области психологическая коррекция означает совокупность педагогических воздействий, направленных на исправление, компенсацию недостатков, отклонений в психическом развитии ребенка.

По мере становления и укрепления профессиональных позиций детской практической психологии понятие "психологическая коррекция" перекочевало из области аномального развития в область нормального психического развития ребенка. Расширение сферы психолого-педагогической коррекции обусловлено новыми задачами образования, связанными с усилением инновационных педагогических процессов, стремлением к максимальному развитию интеллектуального творческого потенциала у детей, жестким отбором в первые классы школы. Отсутствие сегодня четких требований к уровню подготовки детей к школьному обучению, наличие разнообразных дошкольных лицеев и гимназий, работающих по своим собственным программам и имеющих разные приоритеты образовательной деятельности, инициативность родителей, стремящихся научить ребенка читать и считать едва ли не с двухлетнего возраста, приводит к тому, что проблема неготовности детей к учению не только не исчезает, но остается одной из острейших.

Любая перспективная программа коррекции и развития ребенка может быть эффективной лишь тогда, когда она основана на правильном заключении о состоянии его психики и специфических индивидуальных особенностях становления его личности. Правильность же заключения зависит не только от правильно подобранных и валидных психодиагностических методов, но, главное, от профессиональной интерпретации данных, полученных с помощью этих методов. Коррекционная работа с ребенком – это сложнейший вид деятельности взрослых в образовательных учреждениях. Залог ее успеха – в их профессиональном взаимодействии. Не случайно все программы коррекции и развития обычно включают в себя психологическую и педагогическую части.

Цели и задачи коррекционно-развивающей работы. Контроль динамики психического развития детей, обучающихся и воспитывающихся в учебно-воспитательных учреждениях, позволяет своевременно прибегнуть к коррекции развития с целью создания оптимальных возможностей и условий для подтягивания слабых и средних учащихся до уровня сильных, наиболее развитых, а также для дальнейшего развития учащихся, обнаруживающих особые способности.

При определении целей и задач коррекции необходимо исходить из понимания той уникальной роли, которую играет данный конкретный период возрастного развития, ставить задачу, адекватную потенциалу развития на данном этапе онтогенеза, ценности данного возраста в целостном поступательном процессе становления личности. Реализация потенциальных возможностей каждой возрастной стадии развития является основной формой профилактики возникновения отклонений или недостатков в развитии на последующих возрастных ступенях. Л.С. Выготский считал, что в качестве основного содержания коррекционной работы необходимо создание зоны ближайшего развития личности и деятельности ребенка. Поэтому психолого-педагогическая коррекция должна строиться как целенаправленное формирование психологических новообразований, составляющих сущностную характеристику возраста. Упражнение и тренировка уже имеющихся у ребенка психологических способностей не делает коррекционную работу эффективной, так как обучение в этом случае лишь следует за развитием, совершенствуя способности в чисто количественном направлении, не поднимая их на более перспективный качественный уровень.

Именно несформированность на дошкольном этапе необходимых психологических образований, требуемых учебных умений и навыков, мотивационная или (и) интеллектуальная неготовность ребенка к обучению нередко приводят к возникновению различных типов школьной дезадаптации, т.е. к трудностям и сложным проблемам в учебной деятельности, общении, поведении.

Итак, основная цель коррекционной работы в пространстве нормального детства – способствовать полноценному психическому и личностному развитию ребенка.

Основная задача – психолого-педагогическая коррекция отклонений в психическом развитии ребенка (интеллектуальном, эмоциональном, мотивационном, поведенческом, волевом, двигательном и пр.) на основе создания оптимальных психолого-педагогических условий для развития творческого потенциала личности каждого ребенка. Цель и задача коррекционной работы четко очерчивают принципиальную психолого-педагогическую позицию по отношению к детям: не ребенка подгонять, корректировать под ту или иную образовательную систему, а саму эту образовательную систему корректировать в том направлении, чтобы она обеспечивала достаточно высокий уровень развития, воспитания и обучения всех детей.

Предмет– процесс обучения и воспитания детей с недостатками развития и поведения, испытывающих трудности в адаптации и усвоении программного материала.

При постановке целей псих коррекции необходимо, чтобы они были реалистичными, соответствовали продуктивности коррекц программы, формулировались в позитивной форме, были привлекательными и оптимистичными, учитывали индивидуальные и функциональные возможности реб.

Цель псих. коррекции –способствовать полноценному псих и личностному развитию реб.

Задача псих-пед коррекция отклонений в псих развитии реб( эмоциональном, интеллектуальном, мотивационном, волевом, двигательном, поведенческом) на основе создания оптимальных псих пед. условий для развития творческого потенциала личности.

Частные задачи:

1. Определение природы и сущности недостатков в развитии.

2. Выявление направлений профилактики откл.

3. Изучение истории становления и развития коррекционной деятельности с детьми ранней категории.

4. Разработка технологий, приемов и средств коррекц. воздействия.

5. Проведение анализа коррекц. программ.

6. Определение организационно-пед. условий коррекц. процесса.

7. Создание учебно-методич. базы для работы в коррекц. поле.

Можно сформулировать наиболее важные параметры пси­хологической коррекционной работы, относящиеся к ее орга­низационной стороне. К таким параметрам следует отнести:

• форму проведения коррекционной работы;

• продолжительность и режим занятий;

• подбор и комплектацию групп.

Выбор индивидуальной или групповой формы коррекци­онной работы определяется в первую очередь структурой пси­хического развития ребенка (профилем сформированности базовых составляющих), возрастом и выраженностью аффек­тивных проблем ребенка. Действительно, именно поведение ребенка зачастую становится основным препятствием груп­повой работы. Кроме того, индивидуальные занятия необхо­димы в том случае, если ребенок усваивает материал значи­тельно медленнее, чем большинство детей в группе. Суще­ствуют и другие показания для проведения индивидуальной работы, которые определяются психологическим диагнозом, выраженностью имеющихся особенностей развития.

При групповой работе должна быть определена наполня­емость групп для каждой конкретной коррекционной про­граммы. Наши представления об оптимальной наполняемо­сти групп для детей разного возраста и временные нормати­вы при использовании авторских программ формирования произвольной регуляции и пространственных представле­ний приведены в таблицах.

Наполняемость групп для развивающей и коррекционной работы по программе ФПР

Возраст детей 3,5-5 лет 5-6 лет 6-7 лет 7-10 лет
Наполняемость групп 3-4 чел. 3-5 чел. 4-6 чел. 6-7 чел.

Ориентировочные временные нормативы коррекционной работы по программе формирования произвольной регуляции (ФПР)

 

Возраст ребенка 3,5-5 лет 5-6 лет 6-7 лет 7-8 лет 8-10 лет
Продол­житель­ность занятия (в мин.) Индивидуальная работа 15-20 20-25 ок. 30 30-35 35-40
Группо­вая ра­бота 20-25 25-30 30-40 40-45 45-60

Наполняемость групп для развивающей и коррекционной работы по программе ФПП

Возраст детей 3,5-5 лет 5-6 лет 6-7 лет 7-8 лет 8-9 лет 9-10 лет
Наполняемость групп 4-5 чел. 4-6 чел. 5-7 чел. 6-8 чел. 8-10 чел. 8-12 чел.

Продолжительность и интенсивность работы по програм­мам определяется допустимыми для конкретного ребенка (или группы детей) нагрузками, а также тяжестью состояния ре­бенка и его возрастом. В большинстве случаев оптимальны­ми являются занятия два раза в неделю. Это не исключает и других режимов работы по другим направлениям коррекции. При этом длительность всего цикла занятий определяется общей динамикой продвижения детей данной группы, хотя каждая программа имеет и свои усредненные нормативы. Руководствуясь принципом замещающего развития, важно понимать возможность в случае необходимости вернуться на предыдущий этап работы. С этими возвратами и связано отсутствие жестких сроков, невозможность строгого следования общему плану коррекции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты