Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опыт деятельности Центра социального обслуживания населения г. Зеленодольска и Зеленодольского района РТ.




Становление теории социальной работы в России и за рубежом.

В начале 90-х годов в нашей стране начинает складываться социальная работа как профессиональная деятельность. В 1991 г. в России была введена новая профессия социального работника, специалиста по соц. работе. С 2001 г. – 8 июня – день соц. работника. За 10 лет развития системы соц. защиты создана сеть социальных учреждений, организаций, комплексные центры соц. обслуживания населения, геронтологические центры, центры психолого-педагогической помощи населению, соц. приюты для детей и др. (з-н №195); создана законодательная база; специальный Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по соц. поддержке населения в 1992 г.», з-н РФ «О дополнительных мерах по охране материнства и детства»; в 1992-1993 гг. реализовалась республиканская программа «Миграция» (помощь беженцам, вынужденным переселенцам); з-н РФ «Об основах соц. обслуживания в РФ» (№ 195 1995 г.); ФЗ «О соц. обслуживании инвалидов и пожилых в РФ» (№ 122 1995г.); Указом Президента РФ утверждена федеральная программа «Дети России» и др. законы. Создаются факультеты и институты по подготовке специалистов по соц. работе, выпускаются учебные и методические пособия.

КГМУ – первый, готовивший специалистов по соц. работе. Большие школы создаются в Москве, С-Пб. Возникают Ассоциации соц. педагогов и соц. работников в РФ.

Теоретические вопросы, которыми занимается соц. работа, направлены на такие категории граждан как пожилые люди, инвалиды, беженца, ветераны, безнадзорные дети, мигранты и др.

Возникновение соц. работы за рубежом связано с воплощением идей Мэри Ричмонд. В 1898 г. начала свою деятельность 1-я национальная Школа прикладной филантропии, в 1899 г. подготовлена ею книга «Дружеский визит к беднякам» - в ней заложены методы социальной деятельности. В 1917 г. – публикация «Соц. диагнозы». В то же время создаются 1-е школы по подготовке профессиональных соц. работников, и эти книги – важные пособия для учебных заведений.

В Германии: Алиса Соломон – пионер профессионального становления соц. работы и обучения социальным профессиям. Ее работа направлена на: подготовку опытных практиканток к руководящей работе; научные исследования в области соц. работы; повышение квалификации и дальнейшее обучение; подготовка преподавательских кадров.

 

 

Опыт деятельности Центра социального обслуживания населения г. Зеленодольска и Зеленодольского района РТ.

Дата открытия 1.12.1995г.

Цели и задачи: 1) выявление граждан, нуждающихся в соц. поддержке; 2) организация соц. обслуживания и оказание помощи малоимущим, одиноким гражданам, семьям с детьми; 3) оказание помощи детям, оставшимся без попечения родителей; 4) оказание медико-соц. помощи населению; 5) проведение демографической ситуации различных слоев населения.

ЦСОН обслуживает: 1) на дому в 5 отделениях – 426 человек; 2) в специализированном отделении – 60 человек; 3) в отделении дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов – 60 человек ежемесячно; 4) в отделении временного пребывания несовершеннолетних (приют) – 30 человек.

В ЦСОН работают: 69 соц. работников; 11 специалистов по соц. работе; 6 врачей; 14 медсестер; 8 воспитателей; 4 психолога; 3 соц. педагога.

В 5 отделениях соц. помощи на дому (2 в городе, 3 в районе) соц. работники посещают своих подопечных, помогая им преодолевать трудности. В специализированном отделениитяжелобольным гражданам и инвалидам оказывают соц-бытовую и квалифицированную помощь. Отделение срочной соц. помощи – выявление граждан, остро нуждающихся в соц. поддержке, патронаж неблагоприятных семей. Отделение дневного пребываниядля пожилых граждан и инвалидов – полустационарная форма обслуживания, созданная для соц-бытового, культурного, мед. обслуживания пенсионеров и инвалидов. Соц. столовая – ежедневное бесплатное питание малоимущих граждан. Отделение временного пребывания несовершеннолетних детей – оказание соц., псих-й, психокоррекционной, правовой помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Специализированный жилой дом «Ветеран». Новая нетрадиционная форма соц. обслуживания пенсионеров, в нем 75 одно- и 2-хкомнатных квартир. Часть жильцов переселяется в СД, поменяв свое жилье на равноценное, другая часть – переехала из ветхого жилья.

Соц-производственная служба – соц-бытовые услуги (малоимущие, инвалиды, многодетные семьи) по льготному прейскуранту. Швейная мастерская по пошиву и ремонту трикотажных изделий, обувная мастерская, столярная мастерская.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты