Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок оформления и осуществления усыновления, соц. опеки и попечительства над несовершеннолетними.




Опека и попечительство используется для защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Опека устанавливается до 14 лет, попечительство – от 14 до 18 лет. Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и, исходя из конкретных обстоятельств, избирают формы устройства детей, а также осуществляют контроль за условиями их содержания, образования и воспитания. Опекунами (попечителями) назначаются только дееспособные лица; учитываются его нравственные качества, состояние здоровья. Не могут назначаться лица, лишенные родительских прав. Для оформления: свидетельство о смерти родителей; свидетельство о расторжении брака; свидетельство о рождении ребенка; выписка из домовой книги, финансовый счет; мед. заключение для опекуна; характеристика на этого человека; пенсионное удостоверение; акт обследования жилищно-бытовых условий; ходатайство на ребенка. Передача ребенка в приемную семью осуществляется органами опеки и попечительства с учетом мнения и с согласия администрации воспитательного, лечебно-профилактического учреждения, в котором находится ребенок. Передача в приемную семью ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия.

Права детей, находящихся под опекой (ст. 148 Семейного Кодекса): право на воспитание в семье опекуна; право пользования алиментами, пособиями, пенсиями; сохранение права собственности и пользования жилым помещением, а при отсутствии – имеет право на его получение; право на защиту от злоупотреблений со стороны опекуна.

Права и обязанности опекуна: опекун имеет право и обязанность воспитывать ребенка, заботиться о физическом и психическом здоровье ребенка, его духовном и нравственном развитии, вправе выбирать способы воспитания ребенка с учетом мнения ребенка, имеет право выбора учебного заведения и формы обучения. Опекун не вправе препятствовать общению ребенка с его родственниками, за исключением, когда это идет во вред подопечному. Опекуны и попечители осуществляют свои обязанности безвозмездно, но они получают ежемесячные средства на содержание ребенка. При достижении ребенком 14 лет, опека прекращается, она автоматически переходит в попечительство без дополнительного решения об этом. Попечительство прекращается по достижении несовершеннолетним 18 лет, при вступлении его в брак. Наряду с опекой и попечительством особой формой защиты прав и интересов детей, оставшихся без родительского попечения, является усыновление (удочерение). Усыновленные дети содержатся и воспитываются в семье своих усыновителей. Разница в возрасте между усыновителем и ребенком должна быть не менее 16 лет. Предусматривается уголовная ответственность за незаконное усыновление, разглашение тайны усыновления, не исполнения обязанностей по воспитанию ребенка. Лицо, желающее усыновить ребенка, должно обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства. Гражданин ставится на учет, и ему оказывается содействие в установлении контакта с ребенком. Органы опеки и попечительства предоставляют в суд заключение об обоснованности усыновления и его соответствии интересам ребенка. К заключению прилагается акт обследования условий жизни заявителя, свидетельство о рождении ребенка, мед. справка о состоянии здоровья, физического и умственного развития, согласие на усыновление опекуна, приемных родителей, руководителя учреждения, в котором находится ребенок, согласие ребенка на усыновление, изменение ФИО.

 

33. Уровни социальной работы: индивидуально-личностный, социально-групповой и общественный – сущность, основные характеристики, сравнительный анализ.

По субъектам соц. работы методы профилактической соц. работы классифицируется на: 1) индивидуально-личностный; 2) групповой; 3) общественный уровни.

1) индивидуально-личностный представляет собой непосредственную помощь субъекту путем личного взаимодействия в процессе его адаптации к новым условиям жизни. Этот метод предусматривает не только планирование, но и проведение необходимых процедур для выявления взаимодействия (консультирование, соц. терапия, психосоциальная реабилитация). В процессе работы соц. работник должен: а) установить первичную связь и определить потребности клиента в соц. услугах; б) изучить и уяснить проблему; в) мотивировать необходимость соц. помощи; г) концептуализировать проблему; д) определить и исследовать предполагаемое решение; е) выбрать стратегического направление; ж) реализовать решение проблемы.

2) социально-групповой предполагает работу как в целом с группой клиентов, так и в группе (с каждым членом отдельно), может проводиться и с объединенными группами (семьями), имеющими схожие проблемы. К групповым методам могут быть отнесены: совместная работа над определенными проблемами; диагностические и коррекционные процедуры; соц-психологические методы (анкетный опрос, социометрия – тест для оценки межличностных связей в группе). Групповая работа уместна: круг людей, объединенные на добровольной основе, имеют проблемы, которые касаются: жизненной позиции, культуры и образования, здоровья, возраста, пола, соц. положения, трудовых навыков, досуговых интересов.

3) общественный уровень. Соц. работа в общине представляет профессиональную помощь индивидуумам, группам, проживающим на одной территории и имеющим общие проблемы. Главная цель соц. работы на общественном уровне – добиваться кооперации и создания организационной базы для деятельности региональных специалистов, а также активизации различных групп населения, коммун или сообществ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты