Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная политика, гарантии государства в области занятости населения.




Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая заработок.

Гос. политика в области занятости основывается на документах МОТ и на трудовом кодексе РФ. В условиях формирования рыночных отношений, гос. политика в области занятости должна быть нацелена на оптимизацию рынка труда, создание новых рабочих мест, подготовку, переподготовку кадров. Особое внимание уделяется группам или слоям населения, которые полностью или частично не соответствуют требованиям рынка: молодежь, женщины, воспитывающие детей-инвалидов, дошкольников, одинокие и многодетные, предпенсионного возраста, инвалиды, вышедшие из мест лишения свободы. Для них предусматривается создание дополнительных рабочих мест, специальных предприятий, особый режим труда. Законы РФ предусматривают обеспечение равных возможностей права на труд и его выбора все гражданам независимо от пола, национальности, возраста, социального положения, религии и политических убеждений.

Государство гарантирует человеку получение обязательного среднего образования; если человек стал безработным – бесплатное переобучение (должен зарегистрироваться на бирже труда). Гарантии занятым и безработным в Трудовом Кодексе РФ. Государственное регулирование в России имеет особенности: 1) характер рынка труда; 2) характеристика рабочей силы (на Западе безработными становятся в основном неквалифицированные, необразованные люди. В России безработными оказались образованные люди); 3) в России умерло много профессий и специальностей (Нижнекамск, Камаз).

Есть общие черты (у нас и на Западе): 1) создание новых рабочих мест; 2) предупредительные меры массовых сокращений мест занятых; 3) работа с не конкурентно способными людьми (молодежь, инвалиды, женщины); 4) создание системы соц. защиты; 5) формирование и охрана условий труда; 6) гибкость рынка, т.е. он подстраивается под все изменения, которые происходят в соц-экономической сфере: возникают домашние рабочие места (на компьютере); в качестве рабочих мест предлагается учитывать домовые хозяйства; а также быстрая технологическая перестройка кадров на рынке труда.

За соц. развитие в государстве отвечает правительство. Но это не снимает ответственности с самого гражданина, и он сам должен следить за получением образования, повышением квалификации, переквалификацией.

Важным направлением деятельности государства по уменьшению тяжести безработицы является стабилизация экономической ситуации в стране, борьба с инфляцией.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты