Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология социальной работы с военнослужащими и их семьями.




Военная служба – особый вид гос. службы граждан в ВС РФ (ФЗ №53 от 98 г. РФ «О воинской обязанности и военной службе»). Для проходящих военную службу устанавливаются составы военнослужащих: солдаты, прапорщики, офицеры: младшие, старшие, высшие, от принадлежности к которым зависит статус военнослужащего, материальное положение. Военная служба осуществляется по призыву и по контракту. В настоящее время на военную службу попадают лица с соматическими и психическими заболеваниями; рост преступности в обществе, наркомания обуславливают повышение числа преступлений, совершаемых военнослужащими. Острая проблема в современных ВС – наличие «дедовщины». Семьи военнослужащих испытывают все проблемы, характерные для любых семей, но у них есть и собственные трудности. Семья военнослужащего срочной службы лишается его заработка. Семья, следуя за офицером к месту назначения, испытывает трудности с жильем, отсутствием возможности трудоустройства жен. Частые переезды вынуждают детей каждый раз адаптироваться к новому коллективу.

Технологии соц. работы различаются в зависимости от характера и глубины их соц. проблем, что определяется принадлежностью к призывному или контрактному контингенту, длительностью пребывания на военной службе.

Цели соц. работы: восстановить физические и психические силы военнослужащих, скорректировать их личностные установки, научив терпимо относиться к принудительному общению с другими. Соц. работа осуществляется в условиях ВС и в обществе в целом. Задачи – соблюдение прав и льгот, которые положены военнослужащим в соответствии с законодательством, обеспечение соц-бытовых условий; устранение неформальных отношений – «дедовщину» и «землячество». Семьи военнослужащих имеют ряд льгот (пособие на ребенка военнослужащего срочной службы – 1,5 min зарплат). Соц. работник сообщает им о наличии их и оказывает помощь в получении. Эти пособия часто выплачиваются нерегулярно – тогда семье может быть оказана адресная соц. помощь, а также срочная соц. помощь в виде денежных выплат или в натуральной форме. Соц. работники должны содействовать в трудоустройстве жены, устройстве ребенка в ДДУ. Задачи соц. работы с несущими службу по контракту – соц. и юридическое консультировании по вопросам прав и возможностей до и после увольнения, прав членов их семей, защиты их интересов. В случае нарушения прав, офицер, осуществляющие соц. работу, направляет информацию об этом в порядке подчиненности и содействует восстановлению прав. Соц-педагогическая помощь детям военнослужащих: проведение педагогической коррекции с целью ликвидации трудностей в обучении, устранение воспитательных дефектов, соц. реадаптация детей и подростков, имеющих проблемы.

 

52. Формирование основ системы социального обеспечения(СО) населения в СССР.

СО – система мер по материальному обеспечению и обслуживанию престарелых, нетрудоспособных граждан, семей с детьми, а также лиц, нуждающихся в соц. помощи. Оно позволяет гражданам реализовать свое право на материальное обеспечение и СО в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом. В первые месяцы функционирования Советской власти были декларированы и законодательно закреплены многие соц. права для трудящихся. Это: 8-ми часовой раб. день, запрет ночного труда подростков, запрет на применение женского и подросткового труда на подземных и сверхурочных работах, страхование на случай безработицы, на случай болезни. Проводником политики СО стал Наркомат СО (НКСО). Вопросы СО становились стержнем гос. политики в области соц. помощи. Основными видами СО были: врачебная помощь (общедоступная и бесплатная), выдача пособий нуждающимся, беременным и роженицам, пенсионное обеспечение по старости, в связи с потерей трудоспособности. Был образован Фонд СО. Благотворительность большевиками не поддерживалась, и вся деятельность соц. помощи легла на плечи государства, но это ограничивало возможность оказания соц. помощи, так как государство воевало и ставило военно-коммунистические эксперименты. Социальные вопросы одних категорий населения решались за счет ущемления прав и свобод других. Появились новые направления в СО – организации крестьянских обществ взаимопомощи, кооперация инвалидов, борьба с беспризорностью, нищенством, проституцией. В 20-е годы произошло ослабление семейного уклада, чаще стали разводы, это вело к ослаблению соц. основ общественной жизни. В период ВОВ важнейшими проблемами СО были: организация помощи семьям фронтовиков, трудоустройство инвалидов, помощь детям-сиротам, матерям (организация яслей, дет садов). Успешная политика 50-х годов позволила снизить уровень смертности населения и обеспечить качественный скачок в продолжительности жизни. Соц. преобразования повысили жизненный уровень народа, упрочили систему СО. Повысилась зарплата, высокие темпы жилищного строительства, выросли расходы государства на выплаты пенсий, увеличились надбавки к ним, скидки на лекарства пенсионерам, частично оплачиваемый отпуск матерям по уходу за ребенком. Соц. развитие СССР за годы советской власти было противоречивым. Соц. защита обеспечивала минимум соц. гарантий для всех нуждающихся граждан. Однако затратная мобилизационная экономика делала непрочными соц. завоевания народа. Это проявлялось в уровне его жизни, который стал снижаться. В стране все более осознавалась необходимость реформирования соц. системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты