Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологии и методы соц. работы с алкоголиками и их семьями.




Алкоголизм – соц. болезнь, затрагивающая как индивида, так и окружающих, в частности семью. Семья алкоголика – являются созависимыми по алкоголизму.

Технологии соц. работы включают: с алкоголиком – диагностику, коррекцию, реабилитацию, адаптацию.

Особенностью соц. работы является убеждение в необходимости лечения, профилактика неадекватного поведения, диагностика и устранение психологических проблем, организация наркологической помощи, оказание правовой помощи клиенту и его близким, профилактику созависимости.

1) семейные методы: консультирование алкоголиков и членов семей, обучение семей, групповое консультирование; супругов алкоголиков обслуживают: мед. вытрезвители, мед. центры, центры псих. здоровья, общественные центры, школы, семьи, собрания;

2) соматическое здоровье. Методы: просвещение о вреде алкоголя, помощь в лечении нарушенного здоровья. Место обслуживания: школы, предприятия, торговые центры, средства массовой информации, больницы;

3) психическое здоровье. Методы: диагностика, групповое консультирование, организация досуга и отдыха, консультирование членов семьи. Место: психиатрическая больница, на фирмах контроль на алкоголь, место проживания, место работы, общественные советы, центры.

 

64. Индивидуальная социальная работа: история, сущность, методы.

Начали Элен Ричмонд и А. Соломон.

Это помощь восстанавливать, повышать, использовать все возможности, которые помогают человеку приспосабливаться к конкретным условиям жизни.

Содействие в выработке клиентом жизненной позиции. Способствовать выявлению внутренних и внешних материальных и социальных ресурсов.

Основа индивидуальной работы – постановка социального диагноза, всестороннее изучение нуждающегося контингента.

Цель и задачи: заполнение документации с помощью интервью, выявление характера его потребностей, определить возможности, мотивацию, ресурсы.

Сущность диагноза включает: анализ личности, межличностных отношений, семья и ее взаимодействие с социальным окружением и определяющим его факторы.

Методы и источники информации:

1) отношение между соц. работником и клиентом;

2) взаимодействие, сотрудничество, если клиент более открыт, то сам может облегчить ситуацию;

3) реакция клиента на соц. работника;

4) беседа с клиентом, групповые сеансы для получения информации от окружающих;

5) измерительные методы – справочники, словари, пособия, составление планов, ведение дневников;

6) постановка правильной оценки.

Психосоциальные потребности клиента:

дефицит материальных средств, личностные недостатки, недостаток опыта, изменения личности или псих. заболевание, расхождения в ожиданиях клиента, противоречивость статусных ролей, переломные моменты, образ жизни, отсутствие обратной связи с окружением, межличностные конфликты, проблема с официальными организациями, трудность в принятии решения, эмоциональное истощение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты