Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Молодежь как объект и субъект социальной работы. Государственная молодежная политика, проблемы социального развития молодежи.




Молодежь – социально-демогрофическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, социального положения, переживающая период становления социальной зрелости (возраст от 14 до 30 лет).

Основные социальные проблемы молодежи: безработица, миграция, образование, наркомания, алкоголизм, молодежная преступность.

ГМП – это внутренняя политика государства по регулированию отношений молодежи и государства. ГМП – составная часть государственной политики, является частью федеральной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития. Представляет целостную систему мер: правового, организационно-управленческого, финансового-экономического, научного, кадрового характера, направлена на создание необходимых условий для выбора молодежью своего жизненного пути. ГМП направлена также на развитие и поддержку молодежных общественных объединений. Основывается на законодательстве и Конституции РФ: Декларация прав человека, Декларация о правах ребенка.

Задачи ГМП: государственная поддержка молодых в сфере образования, воспитания (малоимущих, многодетных, районов Крайнего Севера); при получении кредитов (на образование – малоимущим, особо одаренным, ветеранам боевых действий); обеспечение занятости выпускников; поддержка студентов; поощрение талантливой молодежи; профилактика наркомании; поддержка молодых семей; поддержка в ТЖС, их социальное обслуживание. В 1995 г. принят ФЗ №98 «О государственной поддержке молодежных объединений», который определяет гарантии, принципы государственной поддержки молодежных общественных объединений РФ – направлена на самореализацию молодежи в общественной жизни, охрану и защиту их прав. В РТ – закон «О молодежи» 1993 г. Орган ГМ в РТ – министерство по делам молодежи и спорту РТ.

87. Медико-социальное значение ВИЧ/СПИД, социальные проблемы инфицированных больных. Роль и функция социального работника в организации медико-социальной помощи.

ВИЧ был открыт в 1983 г., в России зарегистрирован в 1987 г.. В 1995 году принят ФЗ «О предупреждении распространения заболеваний, вызываемых ВИЧ» и «О медицинском освидетельствовании на ВИЧ-инфекцию». Показания к освидетельствованию: профессиональные группы (медки), клинические показания (симптомы), подозрения на конкретное заболевание. Никто не может быть обследован принудительно на СПИД.

Экономические аспекты: лечение очень дорогостоящее – 800 долларов в месяц – минимальное лечение. Социальные аспекты: большинство больных – это бедные люди со значительными семейными, психологическими проблемами и низким уровнем образования. Для большинства из них СПИД является еще одной проблемой в списке проблем: плохие жилищные условия, отсутствие поддержки со стороны семьи, алкоголизм, наркомания.

Соц. работник помогает пациенту пользоваться собственными ресурсами, поощряет участие членов семьи, помогает ей в поиске дополнительных ресурсов для удовлетворения нужд пациента; организует пристанище в приютах (церковных или правительственных); устраивает в дома престарелых, организует приходы в дом медсестер, сиделок; транспортировку в клинику, вместе с врачом следит за его семьей по мере того, как прогрессирует болезнь, организует прием в хоспис, оказывает помощь в организации похорон и поддерживает семью после смерти больного.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты