Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание и ликвидация предприятия.




Предприятие, как субъект хозяйствования в процессе функционирования проходит несколько стадий:

1.Создание и становление предприятия. Создание новых предпрятий опред.след.факторами:

1) наличие неудовлетворенного спроса на прод-ю.

2)наличие ресурсов, необходимых для организации произ-ва прод-ии.

3) уровень развития науки и техники соответст.отраслей произ-ва.

При образовании нового предприятия преследуются след.цели:

1)увеличение выпуска прод-ии, в которой нуждаются потребители и получение прибыли за счет ее реализации.

2)вовлечение в производство незаметного трудоспособного населения и решения тем самым социальной проблемы трудоустройства.

Субъект хозяйствов.считается созданным с момента его гос.регистраци.

2.Стадия роста и расширения д-ти предприятия.Происходит позиционирование прод-ии предприятия на рынке, поиск партнеров, завоевании своей доли на рынке и обеспечение рентабельной работы предприятия.

3.Стадия зрелости (стадия оптимального функционирования). Хар-ся успешной высокоэффективной работой предприятия на основе отработанной технологии, организации произ-ва, а также прогрессивных форм и методов управл. предприятия и активной маркетинговой д-ти.

4.Стадия спада. Наступает в том случае, если предприятие своевременно не реагирует на различные изменения во внутренней и внешней среде. На этой стадии возможны реорганизация или реструктуризация предприятия либо банкротство. Реорганизация предп-я может осущ-ся в несколь.видах:

1.Преобразование – это изменение организационно-правовой формы предприятия.

2.Слияние- полагается объединение нескольких действ-х предприятий в целях образования нового предприятия.

3.Присоединение – в этом случае действующее предприятие присоединятся к др.действующему предприятию и при этом оно утрачивает права юридического лица.

4.Выделение- выход из состава предприятия какого-либо подразделения, кот-е образовывает новое предприятие и получает права юридического лица.

5.Разделение – она предполагает образование на основе одного предприятия нескольких новых, имеющих статус самостоятельных юридических лиц.

В процессе реорганизации разраб-ся и осущ-ся план выхода предприятия из кризисной ситуации.

В рез-те реализации процедур банкротства может наступить либо финансовое оздоровление предприятия либо его ликвидация.

6.ликвидация предприятия. Прекращение д-ти предприятия может произойти по решению собственника имущества либо по решению суда.

Основные причины прекращения д-ти предприятия:

1.отсутствие, либо резкое падение спроса на выпускаемую продукцию.

2.Убыточность произ-ва.

3.экологическая опасность предприятия для окр.среды и населения.

 

2.Внутренняя и внешняя среда предприятия. Состав и содержание внешней
среды. Роль поставщиков, потребителей, конкурентов в формировании внешней
среды.

Внутренняя среда предприятия – совокупность элементов, которые определяют способность и степень интеграции организации во внешнюю среду.

К элементам внутренней среды можно отнести цели и задачи организации, самих работников и применяемые в производстве технологии, финансовый и информационный ресурсы, а также организационную культуру.

Особое место во внутренней среде занимают люди. Их способности, уровень образования и квалификации, опыт работы, образ мышления, мотивация определяют конечный результат работы организации. Рабочая сила, т. е. работники, осуществляющие трудовую деятельность, являются основой деятельности всей организации.

Внутренняя среда организации – это совокупность подсистем, которые, функционируя как единое целое, обеспечивают конкурентоспособность организации.

Персонал и его отношения определяют социальную подсистему организации.

Производственно-техническая подсистема включает в себя совокупность основных фондов, различные виды сырья, материалов, которые идут на изготовление продукта, инструменты, необходимые для создания благ, преобразования материалов в готовый продукт. Элементами, характеризующими данную подсистему, являются:

1) используемые технологии

2) производительность труда

3) издержки производства – расходы предприятия на покупку ресурсов, оборудования, оплату труда, налоговые отчисления;

4) качество продукции

5) объем запасов на предприятии

Финансовая подсистема представляет собой движение и использование денежных средств в организации (например, создание инвестиционных возможностей, поддержание рентабельности и обеспечение прибыльности). Маркетинговая подсистема призвана устанавливать связи организации с рынком: удовлетворение потребностей клиентов, создание системы сбыта и эффективной рекламы.

Внешняя среда предприятия.

К внешней среде относится все условия и факторы, возникающие в окр.среде независимо от д-ти предприятия, но оказывающее непосредственное влияние на его внутреннею среду.

1.Факторы прямого воздействия.

1-А)гос-во. Методы гос.регулирования экономики могут быть правовые (антимонопольное законодательство, принципы и порядок лицензирования отдельных видов д-ти, правила обязательной сертификации прод-ии и услуг, защита прав потребителей и т.д.)

Б)финансово-экономические методы.(налогообложение, кредитная политика, датация, гос.программы, ценовая, тарифная политика гос-ва и т.д.)

В)социальные методы (установления минимального размера оплаты труда, минимальных размеров пенсий, максимальной продолжительности рабочей недели, размеры различных пособий)

2-поставщки (цена поставляемых ресурсов)

3-потребители (знать желание)

4-конкуренты. Предприятие должно изучать и учитывать особенности выпускаемой конкурентами прод-ии, их маркетинговой и рекламной политике, ценообразование и др.аспекты их д-ти.

2.Факторы косвенного воздействия.

1)ситуационные или экономические. Они отражают экон.ситуацию в стране, мире, а также особенностей межгосударственных отношений.

2)инновационные факторы. Они формируют потенциал для ускоренного развития предприятия отрасли или страны и генерируются НТП.

3)социокультурные. Включают комплекс жизненных ценностей, традиций и обычаев, принятых в регионе или стране.

4)политические. Отражают политику органов гос-ой власти по отношению к хоз-ым субъектам.

Основные хар-ки внешней среды.

1.Взаимосвязанность факторов внешней среды.Это уровень силы с которой изменения одного фактора воздействует на др.факторы.

2.Сложность.Число факторов на которые предприятие обязано реагировать, а также уровнь вариативности каждого фактора.

3.Подвижность среды.Это скорость с которой происходит изменение в окружении предприятия.

4.Неопределенность. это соотношение между кол-ом информации о среде, которой располагает предприятие и уверенностью точности этой информации.

 

Обычно в состав внешней среды включают два крупных блока факторов:

1) факторы прямого воздействия (деловое окружение);

2) факторы косвенного воздействия (фоновое окружение).

Факторы прямого воздействия или деловое окружение организации – это явления, процессы и институты среды, с которыми организация непосредственно взаимодействует и имеет возможность оказывать определенное влияние на характер и содержание этого взаимодействия. К деловому окружению относятся поставщики ресурсов (материалов, капитала, рабочей силы), потребители продукции, конкуренты, посредники. В этой сфере сосредоточены основные цели и задачи деятельности коммерческой организации – удовлетворение потребностей потребителя.

Необходимость удовлетворения покупателей зачастую определяет всю прочую деятельность организации: взаимодействие с поставщиками, выработка маркетинговой политики, внедрение инноваций, диверсификация выпускаемой продукции, работа по изучению конкурентов и т.д.

Факторы косвенного воздействия или фоновое окружение организации – это явления, процессы и институты среды, от которых зависят некоторые аспекты деятельности организации, но целенаправленное влияние на которые со стороны организации затруднительно, либо невозможно.


Поставщики — субъекты маркетинговой среды, в функцию которых входит обеспечение фирм-партнеров и других компаний необходимыми материальными ресурсами. В условиях сетевого подхода к процессу взаимодействия субъектов маркетинговой системы целесообразно изучать возможности различных поставщиков с целью отбора наиболее надежного и экономичного поставщика с точки зрения капитальных и текущих затрат фирмы. Комплексное исследование цепи "поставщик — фирма — потребитель" — необходимое условие экономической оценки при обосновании выбора поставщика.

Конкуренты — фирмы или физические лица, соперничающие,
т. е. выступающие в качестве соперника по отношению к другим предпринимательским структурам или предпринимателям на всех этапах организации и осуществления предпринимательской деятельности. Конкуренты своими действиями на рынке, при выборе поставщиков, посредников, потребительских аудиторий могут оказывать воздействие на результаты деятельности предприятия-соперника, на его позицию и преимущества в конкурентной борьбе.

Зная сильные и слабые стороны конкурентов, фирма может оценить и постоянно укреплять свой производственный и маркетинговый потенциал, цели, действующую и перспективную стратегию предпринимательства.

Потребители — фирмы, отдельные физические лица или их потенциальные группы, готовые приобрести товары или услуги, находящиеся на рынке, и обладающие правами выбирать товар, продавца, предъявлять свои условия в процессе купли-продажи. Потребитель — король рынка, поэтому задача маркетолога — постоянно изучать поведение потребителя, его потребности, анализировать причины отклонений в его отношении к продукту фирмы и своевременно разрабатывать мероприятия по корректировке деятельности фирмы в целях сохранения эффективных коммуникаций с потребителем.

3. Основные средства предприятия, их классификация и оценка. Износ и
воспроизводство основных средств. Амортизация и методы ее начисления

Основные средства — это средства труда, которые участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость с помощью амортизации.

Основной капитал включает в себя 3 элемента: основные фонды (материальные, нематериальные), долгосрочные инвестиции, незавершенное строительство.

Основные фонды - совокупность произведенных общественных трудом материально – вещественных ценностей, используемых в неизменной натуральной форме в течение периода, превышающего 12 месяцев и утрачивающих свою стоимость по частям.

Признаки классификации:

1)в зависимости от характера выполняемых функций и натурально – вещественных признаков:

-здания

-сооружения (инженерно – строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства), дороги, мосты и т.д.

-передаточные устройства – объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии (водопроводная сеть, теплосеть).

-машины и оборудования ( рабочие машины, оборудование), которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции, измерительные и регулирующие приборы, лабораторное оборудование, вычислительная техника, силовые машины и оборудование и т.д.

-транспортные средства

-инструменты и приспособления

-производственные инвентарь и принадлежности, предназначенные для хранения материалов и инструментов, а также для облегчения труда (столы, стеллажи, контейнеры)

-хозяйственный инвентарь (мебель, сейфы)

-рабочий и продуктивный скот

-многолетние насаждения

-капитальные затраты по улучшению земель

-пр. основные фонды

2) в зависимости от назначения:

-основные производственные фонды (ОПФ). Фонды, которые непосредственно участвуют в процессе производства или создают условия для него.

-основные непроизводственные фонды.( бытового, культурного назначения объекты, мед.учреждения)

3) в зависимости от роли выполняемой в производственном процессе

-активные ОФ. Принимают непосредственное участие в процессе производства

-пассивные ОФ. Обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса.

Учет и оценка ОФ осуществляется в натуральных и стоимостных показателях. Оценка в натуральных показателях необходима для расчета производственной мощности, для определения технологического и возрастного состава ОФ, а также для планирования всех видов ремонта. Стоимостная оценка ОФ необходима для анализа их динамики, для установления величины износа, для расчета себестоимости продукции и определения степени эффективности их использования. Виды стоимостных оценок :

1) Полная первоначальная стоимость. Она выражает сумму всех фактических денежных затрат на приобретение или создание ОФ.

2) Восстановительная стоимость. Представляет собой сумму затрат, необходимых для воспроизводства ОФ при действующих рыночных ценах. Определяется путем переоценок ОФ.

3) Остаточная стоимость. Отражает реальную стоимость ОФ в современных условиях и определяется как разница между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа.

4) Ликвидационная стоимость – стоимость реализаций изношенных и снятых с производства ОФ.

 

Под воспроизводством понимается процесс замены устаревших и изношенных основных фондов новыми.

Воспроизводство ОФ необходимо для решения следующих задач:

1.Поддержание существующих объёмов производства. В этом случае устаревшие ОФ заменяются новыми, обладающими той же производительностью. (простое воспроизводство)

2. Увеличение объёмов выпускаемой продукции . Для этого вводятся дополнительные ОФ, либо устаревшие заменяются на новые, обладающие большей производительностью (Расширенное воспроизводство).

3. Совершенствование структуры ОФ. Предполагается замена ОФ на более прогрессивные,что позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции (Расширенное воспроизводство).

Формы воспроизводства ОФ:

1.Модернизация. Представляет собой совершенствование элементов основных средств и приведение их в состояние, отвечающее совершенному техническому и экономическому уровню производства, путём их конструктивных изменений, замены отдельных элементов и деталей, а также оснащение новыми приборами.

2.Техническое перевооружение – процесс переоснащения материально-технической базы предприятия без значительного расширения площадей, по завершению которого без привлечения дополнительной рабочей силы повышается технико-экономический уровень предприятия и внедряется принципиально новая технология производства.

3. Реконструкция - полное или частичное переоборудование предприятия, связанное с внедрением новой техники и технологии и требующая коренной перестройки существующих зданий и сооружений.

4.Новое строительство. Применяется для организации выпуска новой продукции при диверсификации, а также при перемещении производства на другую территорию.

Одной из наиболее перспективных форм обновления ОФ является лизинг.Лизинг представляет собой специфическую форму финансирования вложений на приобретение элементов основных средств при посредничестве лизинговой компании, которая приобретает для 3-го лица право собственности на имущество и отдаёт ему это имущество на опред.период в лизинг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты