Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Износ и амортизация основных фондов.




Под износом ОФ понимают постепенную утрату ими своей стоимости или полезного использования с соответствующим переносом стоимости на издержки производства.

Физический износ представляет собой утрату основными фондами своих производственно-технических характеристик в процессе эксплуатации или влияния природно-климатических условий.

Факторы, влияющие на размер физического износа:

1) Степень загрузки ОФ в производственном процессе.

2) Качество ОФ

3) Особенности технологического процесса и степень защиты ОФ от влияния внешних условий

4) Квалификация рабочих и их отношение к ОФ

5) Качество ухода за ОФ

Моральный износ представляет собой обесценивание ОФ до наступления срока их физического износа. Моральный износ бывает двух видов:

1) Связан с тем, что из-за роста производительности труда в отраслях, производящих средства труда цены на рынке на аналогичное оборудование снижаются.

2) Возникает в связи с тем, что под влиянием НТП появляется новая более совершенное и более производительное оборудование.

 

Амортизация – это механизм переноса части стоимости ОФ на изготовляемую продукцию и она позволяет ко времени полного износа накопить денежные средства для воспроизводства ОФ. Начисляется амортизация ежемесячно. Ее начисление начинается с первого числа следующего за месяцем принятия объекта основных средств к учету.

Величина амортизационных отчислений определяется по нормам амортизации. Норма амортизации=1/n *100%, n – кол-во срока полезного использования. Сроки полезного использования ОФ регулируются налоговым кодексом РФ и постановлением правительства РФ о классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Методы начисления амортизации:

положение об учете основных средств (4 метода), налоговый кодекс (2 метода)

В положении об учете основных средств рассматриваются след методы:

1) Линейный

2) Списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

3) Способ списания стоимости пропорционально объему продукции

4) Способ уменьшаемого остатка

В налоговом кодексе РФ рассматриваются:

1) Линейный метод

2) Нелинейный метод

Для линейного метода характерны стабильные в течение всего срока эксплуатации ОФ амортизационные отчисления, которые исчисляются в зависимости от срока полезного использования. Достоинства линейного метода: пропорциональность включения амортизационных отчислений в затраты, стабильность и равномерность поступления отчислений в амортизационный фонд, простота и высокая точность расчетов. Недостатки: не всего обеспечивается должная концентрация ресурсов для того чтобы оперативно реагировать на моральный износ ОФ.

Нелинейный метод. При этом методе амортизация начисляется от остаточной стоимости ОФ, при этом сначала месяца следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта ОФ достигает 20% первоначальной стоимости этого объекта, амортизация начисляется по нему в след порядке: остаточная стоимость фиксируется как базовая для дальнейших расчетов и делится на кол-во месяцев, оставшихся до окончания срока полезного использования этого объема.

Сущность и классификация оборотных средств. Кругооборот и показатели оборачиваемости оборотных средств. Источники формирования оборотных средств. Показатели и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

Оборотные средства – часть имущества предприятия, которое при нормальной хозяйственной деятельности меняет свою форму в относительно короткие сроки. Менее чем за один год полностью потребляется в процессе производства и замещается сразу по окончанию операционного цикла через цену продукции.

Все оборотные средства делятся на 2 группы:

1. Общие производственные фонды. Они включают в себя:

А) производственные запасы (материальные ресурсы, находящиеся на предприятии, но не поступившие в производственный процесс).

Б) Незавершённое производство (полуфабрикаты собств. Производства, которые требуют дальнейшей обработки)

В) расходы будущих периодов (связаны с ближайшей в перспективе подготовкой производства новых видов продукции и их освоение)

2. Фонды обращения. К ним относят:

А)готовая продукция на складе

Б)продукция отгруженная, но неоплаченная покупателями

В)денежные средства на счетах в бвнке, ценных бумагах и в кассе

Г)дебиторская задолженность

Д)Средства прочих расчётов

Нормирование оборотных средств заключается в разработке норм по видам материальных ресурсов.

При разработке норм необходимо учитывать следующие факторы:

1) Длительность производственного цикла изготавливаемой продукции

2) Согласованность и чёткость в работе различных подразделений

3) Длительность интервалов поставки и размеры поставленных партий

4) Отдалённость поставщика от потребителей

5) Скорость перевозок

6) Время подготовки сырья и материалов для запуска в производство

7) Периодичность запуска материальных ресурсов в производство

8) Условия реализации продукции

9) Система и формы расчётов и скорость документооборота.

Нормируются следующие элементы оборотных средств:

1. Производственные запасы. Суммарный норматив оборотных средств в производственных запасах (Н), относящихся к оборотным фондам, определяется умножением среднесуточного потребления материальных ресурсов в стоимостном выражении на норму запаса в днях:

 

,где Мn — сумма расходов определенной группы материальных ресурсов на плановый период; Тn — число дней в плановом периоде(год-360 дней, квартал – 90, месяц – 30); Н — установленная норма запаса для данного вида ресурсов, дней.

Виды производств. Запасов:

А).текущий запас - основный вид запаса, который необходим для бесперебойного обеспечения производства в период между двумя очередными поставками. Величина текущего запаса в днях определяется обычно в пределах половины среднего интервала между поставками. В натуральном или условно-натуральном измерении текущий запас (Зтек) определяется по формуле:

где Ип — интервал поставки, дней; М — среднесуточная потребность материальных ресурсов; Кзап — коэффициент задержки ресурсов в запасе.

где Пп — периодичность потребления материальных ресурсов, дней; Д— календарное время — число дней в плановом периоде.

Б) Транспортный запас создается на предприятиях на те поставки, по которым возникает разрыв между сроками поступления платежных документов и материалов. В целом по промышленности он должен составлять 1—2 дня.

В) Подготовительный запас складывается из времени, необходимого для приемки, складирования и лабораторного анализа качества поступивших материалов. Определяется расчетно или по фактическому времени за отчетный период, скорректированный на изменяющиеся условия (механизация погрузочно-разгрузочных работ, совершенствование методов контроля и др.).

Г) Страховой (гарантийный) запас. Нормирование страхового (гарантийного) запаса в днях осуществляется двумя способами:

1) по среднему отклонению фактических сроков поставки от плановых;

2) по времени, необходимому для срочного оформления заказа и доставки материальных ресурсов от поставщика к потребителю. Технологический запас (Зтех) необходим на время подготовки прибывших материальных ресурсов к производственному потреблению. Если для этого не требуется специальных операций по предварительной технологической обработке материалов, технологический запас принимается равным одному дню.

Д). Технологический запас.

При необходимости технологической подготовки запас материальных ресурсов для этого устанавливается при условии, что интервал поставки менее 90 дней, и рассчитывается по формуле: где Пм — период времени подготовки материалов к производству, дней.

2. Незавершённое производство

Норматив оборотных средств на незавершенное производство (Ннп) определяется по формуле:

 

где Вп — плановый объем товарной продукции по производственной себестоимости; Тц — длительность цикла изготовления продукции; Кнз — коэффициент нарастания затрат, представляющий собой отношение себестоимости продукции в незавершенном производстве к плановой ее себестоимости:

где За— первоначальные затраты (на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие элементы); Зо — все остальные затраты; 0,5 — коэффициент, характеризующий равномерность нарастания последующих затрат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты