Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Явные и неявные издержки




Из деления издержек на альтернативные и бухгалтерские вытекает классификация издержек на явные и неявные. Явные издержки определяются суммой расходов предприятия на оплату внешних ресурсов, т.е. ресурсов, не находящихся в собственности данной фирмы. Например, сырье, материалы, топливо, рабочая сила и т.д. Неявные издержки определяются стоимостью внутренних ресурсов, т.е. ресурсов, находящихся в собственности данной фирмы.

Примером неявных издержек для предпринимателя может быть зарплата, которую он мог бы получать, работая по найму.

Неявные издержки, являющиеся частью экономических издержек, всегда следует принимать во внимание при принятии текущих решений.

Явные издержки — это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий.

В число явных издержек входят:

§ заработная плата рабочим

§ денежные затраты на покупку и аренду станков, обордования, зданий, сооружений

§ оплата транспортных расходов

§ коммунальные платежи

§ оплата поставщиков материальных ресурсов

§ оплата услуг банков, страховых компаний

Неявные издержки — это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т.е. неоплаченные издержки.

Неявные издержки могут быть представлены как:

§ денежные платежи, которые могла бы получить фирма при более выгодном использовании принадлежащих ей ресурсов

§ для собственника капитала неявными издержками является прибыль, которую он мог бы получить, вложив свой капитал не в данное, а в какое-то иное дело (предприятие)

Затраты на производство и реализацию продукции представляют собой совокупность выраженных в денежной форме расходов предприятий на производство и реализацию продук­ции (работ, услуг). Они обеспечивают непрерывность производства и создают условия для реа­лизации продукции.

первый признак классификации: по методу возникновения:

· Производственные – затраты, непосредственно связанные с изготовлением продукции.

· Коммерческие – затраты, связанные с реализацией продукции

второй признак: по целесообразности

· производительности – затраты, которые оправданы и целесообразны в данных условиях производства.

· Непроизводительные – затраты, которые образуются в связи с недостаточной технологией и организации производства, с потерями от брака, простоями, недостачами и т.д. третий признак : по способу отнесения на себестоимость отдельных производств:

1) прямые – экономически однородные затраты, относящиеся на себестоимость конкретного вида продукта непосредственно в соответствии с обосн. Нормами и нормативами.

2) Косвенные. Эти затраты нельзя рассчитать по отдельным продуктам по признакам прямой принадлежности. Их группируют в комплексы и включают в себестоимость конкретных продуктов путем пропорционально условной базе.

четвертый признак по отношению к технологическому процессу:

· Основные затраты. К ним относят затраты, непосредственно связанные с технологическим процессам изготовления продукции.

· Накладные затраты. Не связаны с технологическим процессом изготовления продукции и образуются под влиянием определенных условий производства. К ним относят общепроизводственные расходы, расходы, связанные с реализацией.

Пятый признак-по степени зависимости от изменения объема производства .

· Переменные. Затраты, сумма которых непосредственно зависит от изменения объема производства ( сырье, топливно – энергетические цепи). Рисунок.

· Постоянные или условно постоянные затраты – затраты, абсолютная величина которых при изменении объемов производства не изменяется или изменяется незначительно (отопление, телефонные расходы). рисунок

Шестой признак – по степени однородности

· Элементные или однородные затраты – затраты, которые нельзя разделить на составные части ( затраты на сырье, материал, зар плата)

· Комплексные затраты –затраты, которые состоят из нескольких однородных затрат. (общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие).

Седьмой признак – в зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции.

· Текущие затраты. Они возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого же периода.

· Расходы будущих периодов. Осуществляются на данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле.

· Предстоящие затраты – это еще не возникшие затраты , на которые резервируются средства.

Резервы снижения издержек производства выявляются в процессе анализа по каждой статье расходов. Экономия затрат может быть получена за счет конкретных организационно- технических мероприятий.
Резервы экономии накладных расходов выявляются на основе их факторного анализа по каждой статье затрат, за счет разумного сокращения аппарата управления, экономного использования средств, сокращение потерь от порчи материалов и готовой продукции, оплаты простоев и др.
Дополнительные затраты на освоение резервов увеличения производства продукции определяются отдельно по каждому виду. Это в основном заработная плата за дополнительный выпуск продукции, расход материалов, сырья энергии и прочих переменных расходов, которые изменяются пропорционально объему производства продукции.
Для определения их величины необходимо резерв увеличения выпуска продукции умножить на фактический уровень удельных переменных затрат.
Основные факторы снижения себестоимости продукции:
повышение технического уровня производства;
улучшение организации труда и производства;
изменение объема и структуры производственной продукции;

 

7. Роль финансовых ресурсов в функционировании предприятия. Собственные и заемные финансовые ресурсы. Прибыль: сущность, виды, источники формирования и направления использования. Рентабельность и ее виды.

Финансовые ресурсы организации – это совокупность всех денежных средств и поступлений, имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта.

Роль финансов в хозяйственной деятельности организации проявляется в том, что с их помощью осуществляется:

1. обслуживание индивидуального кругооборота фондов, т. е. происходит смена форм стоимости: денежная форма превращается в товарную, а затем товары обратно приобретают денежную форму стоимости (после завершения процессов производства и реализации готовой продукции в виде выручки от реализации продукции;

2. распределение выручки от реализации товаров (после уплаты косвенных налогов) в фонд возмещения материальных затрат, включая амортизационные отчисления, фонд оплаты труда и чистый доход, выступающий в форме прибыли;

3. перераспределение чистого дохода на платежи в бюджет (налог на прибыль) и прибыль, оставляемую в распоряжении предприятия на производственное и социальное развитие;

4. использование прибыли, оставляемой в распоряжении организации (чистой прибыли) на фонды потребления, накопления и другие цели, предусмотренные в ее финансовом плане;

5. контроль за соблюдением соответствия между движением материальных и денежных ресурсов в процессе индивидуального кругооборота фондов, т. е. состоянием ликвидности, платежеспособности и финансовой независимости организации от внешних источников финансирования.

 

В отечественной практике планирования и учёта источники финансовых ресурсов делятся на собственные и заёмные. Наиболее надёжными считаются собственные, так как при самофинансировании снижается риск банкротства и имеются определённые преимущества перед конкурентами. К перечню источников собственных финансовых ресурсов предприятий относят:

* нераспределённая прибыль; резервный капитал; накопленные амортизационные отчисления; добавочный капитал; страховые возмещения по наступившим случаям, средства внебюджетных фондов и другие средства, поступающие в порядке возмещения; дополнительная эмиссия акций, эмиссия депозитарных расписок.

Резервный капитал акционерные общества должны формировать в обязательном порядке. Специфическим источником финансирования является добавочный капитал. В отличие от уставного капитала, он не делится на доли и показывает общую собственность всех участников.

Формирование и увеличение добавочного капитала может производиться в следующих случаях:
1. При получении эмиссионного дохода.
2. При переоценке основных средств.
3. При возникновении курсовых разниц в результате формирования уставного капитала в иностранной валюте.
4. При получении целевых инвестиционных средств из бюджета на финансирование капитальных вложений (характерно для некоммерческих организаций).

Средства добавочного капитала могут быть направлены: на погашение сумм снижения стоимости основных средств, выявленных по результатам переоценки; на увеличение нераспределённой прибыли на списании сумм до оценки по выбывшим основным средствам; на увеличение уставного капитала при внесении изменений в учредительные документы; на распределение между учредителями организации.

Когда внутренних источников финансирования недостаточно для покрытия инвестиционных потребностей акционерные общества могут прибегнуть к такому варианту, как дополнительная эмиссия ценных бумаг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты