Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и типы экономической интеграции, интегрированные формирования в отрасли.




Экономическая сущность интеграции состоит в том, что между предприятиями устанавливаются такие взаимоотношения, которые обеспечивают долгосрочное сближение генеральных целей интегрирующего и интегрируемого предприятия, то есть отношение чистой конкуренции при интеграции заменяются одним из вариантов сотрудничества – от слабого взаимодействия до прямого управления, что может рассматриваться как существенный недостаток этого взаимодействия, однако интеграция дает предприятиям ряд преимуществ: 1)снижение уровня неопределенности в снабжении и сбыте. 2) ограничение недобросовестной конкуренции. 3)облегчение внедрения технологических новшеств. 4)снижение издержек (например, транспортных расходов)и т.д.

Как правило, а практике выделяют 2 типа интеграций: 1) вертикальная интеграция – процесс приобретения или получения контроля над предприятиями, входящими в технологическую цепочку выпуска продукции на этапах до и после производственного процесса. Вертикальная интеграция реализуется в двух основных формах: интеграция вниз(если предприятие приобретает или устанавливает контроль над источниками сырья), интеграция вверх (если приобретаются сервисные, транспортные и другие службы, а также каналы сбыта). В качестве методов вертикальной интеграции используются:1. Консолидация- создание дочерних компаний. 2.группировка – объединение группы предприятий вокруг одного, как правило, наиболее крупного из них. 3. Франчайзинг – предоставление права на продажу, производство продукции. 4. Целевая пролонгация – предполагает продолжение отношений с предприятиями в ущерб себе. Стратегию вертикальной интеграции реализуют, прежде всего, предприятия тех отраслей, которые перерабатывают сельскохозяйственное сырье (мясная, молочная и т.д.).горизонтальная интеграция – процессы объединений предприятий, работающих и конкурирующих в одной сфере деятельности, то есть производящих аналогичную продукцию. Главной целью горизонтальной интеграции является усиление позиции предприятия в отрасли, путем поглощения конкурентов и установления контроля над ними. Чаще всего ГИ осуществляется через географическое расширение рынков, то есть приобретаются предприятия, производящие одну продукцию, но расположенные в различных регионах. В молочной промышленности Вимбильдан, в состав которого входит около 30 молочных заводов не только в России, но и в странах СНГ. В масложировой продукции холдинг солнечные продукты реализует одновременно стратегию и вертикальной и горизонтальной интеграции. В некоторых литературных источниках выделяют также диагональную интеграцию, при которой устанавливаются связи с предприятиями, не входящие ни в вертикальную, ни в горизонтальную цепочку. Также взаимоотношения называют иногда лабированием.

Ассоциации- предприятия представляют собой договорные объединения создаваемые в целях совместного осуществленияодной или нескольких производственно-хозяйствующих функций.Участие в ас не лишает предприятие его юридической и финансовой самостоятельности -это главная привлекательная черта ассоциаций. Участники любой ас могут легко входить в другие договорные объединения без согласования с другими участниками. Координирующим органом ас может быть либо собрание его членов, либо спец учрежденное юрид лицо, наделенное соответствующими полномочиями. Ас могут быть организованы как по вертикальному, так и по горизонтальному принципу.

Ассоц. явл. наиболее мягкой интегрированной структурой, кот без особых затрат позволяет оценить возможности и перспективы совместной работы.

К объединениям ассоциативного типа относятся также союзы, альянсы, гильдии и др.Ас. И подобные им объединения существуют во всех отраслях ПП (мясной союз, союз пекарей)

Холдингв переводе с англ. Означает «владение», т.е. холдинг – это как правило акционерная компания, владеющая контрольным пакетом акцийюридич самостоятельного предприятия с целью конторляза их операциями. При этом сама холд компания может не заниматься производственной или коммерческой деятельностью – это чистый холдинг.если холд компания занимается предпринимательством в различных сферах бизнеса – этосмешанный холдинг.При создании крупных холдинговых структур возникают 2 большие проблемы: 1) потребность в значительных финансовых ресурсах для покупки контрольного пакета акций; 2) поддержка властных структур (федеральных, регион.)

Преимущества холдингов: 1) единое управление всем процессом снабжения, пр-ва и сбыта; 2) оптимизация финансовых потоков и налоговых платежей (за счет создания консолидированной группы налогоплательщиков); 3) многие отрасли П.П.представлены крупными холдингами: пивоваренный, масложировой и т.д.

В наст время в П.П сформировались след типы холдинг структур: 1) государственные холдинг-структуры, в кот. гос-во владеет значительной долей уставного капитала(напр. РосСпиртПром); 2)холд в интегрированных формированиях, как правило создаются на базе вертик или горизонт интеграции неск предприятий одной отрасли(напрВиммБильДан, сибирский берег, кот имеет предприятия в Новосибирске и Моск обл., а в 2004 г приобрел предприятия по производству чипсов на Украине, в 2005-в Казахстане и в Китае) 3)холдинги в конгломератах.Чаще всего возникают на базе межотраслевой интеграции (напр группа компаний РусАгро- крупнейший агропром холдинг развивающийся в 3 направлениях-сахарная, масложировая, с.х) ; 4)банковские холдинги-структуры во главе которых наход. какие-либо финансовые организации. Прежде всего банки.

 

ФПГособенно актуальны для тех предприятий которые не хотят терять самостоятельности, являясь частью холдингов, но не имеют средств для поглощений. ФПГ по своей структуре напоминают холдинг(прежде всего банковский) в кот входят по мимо предприятий материального пр-ва(промышленность, с.х и др) финансовые организации и прежде всего банки. Мотивами создания(преимуществ) ФПГ явл:1)желание избежатьконцентрации в руках крупных инвесторов; 2)повышение имиджа крупных объединений в глазах инвесторов и партнеров; 3) установление контактов с федер. и регион. органами власти.

Недостатки ФПГ: 1) отсутствие реальных рычагов воздействия на предприятия-членов группы; 2)непроработанность многих вопросов финансовой деятельности членов группы; 3)отсутствие стратегии совместной деятельности; 4) дефицит надежной и оперативной информации о деятельности предприятий членов группы.

ФПГ могут быть формальными, т.е. внесенными в гос реестр ФПГ и функционирующие на основе ФЗ РФ «О ФПГ» и неформальными, т.е. не внесенными в гос реестр, но по факту явл таковыми.

Консорциум-объединение предприятий, организаций и т.д. создаваемое в течении определенного периода времени. После достижения задачи консорциумы распадаются. Главный плюс консорциума- свобода входа/выхода. Напр в Японии очень популярны банковские консорциумы при реализации крупных проектов.

Концерн-жесткая форма объединений предприятий часто связанных между собой технологически. Он дает возможность перепрофилировать пр-во, перераспределять инвестиционные ресурсы концентрируя их на более рентабельных направлениях (концерн бабаевский, дубки)

Картель– представляет собой форму союза предпринимателей на основе картельного соглашения, в кот устанавливает обязательное для всех участников решенияпо объемам пр-ва, по ценам на товары и услуги, по обмену потентами и др

Промышленные узлы – это группы предприятий и организаций, кот размещаются на смежных территориях и совместно используют соц. И инфраструктуру, природные и др ресурсы, создают общие пр-ва межотраслевого и территориального значения, сохраняя при этом своюсамостоятельность(напр Саратов-Энгельс, Тольяти-Самара)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты