Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дискриминационное ценообразование.




Дискриминационными ценами называется практика предложения поставщиком товара или услуги по двум или более ценам, не обоснованным различиями в издержках.

Основным принципом ценовой дискриминации является разграничение сегментов рынка, которые проявляются в назначении разных цен в разных регионах, сезонного ценообразования, скидок и т.д.

Ценовая дискриминация принимает разные формы:

1)индивидуальная, которая основывается на различиях, выявленных среди отдельных покупателей.

типы дискриминационного поведения(ДП):

- торгуйся при каждой сделке

- уступай если можно

- оценивай размеры дохода покупателя

-измеряй степень использования товара или услуги

2) групповая – учитывает различия между группами покупателей. различные группы клиентов платят разные цены за один и тот же товар или услугу. Например, музеи часто предлагают по более низким ценам билеты студентам и пожилым людям.

типы ДП:

-включай стоимость доставки

-убей соперника ( максимально низкие цены)

- сбывай излишки по демпинговым ценам

- извлекай максимальную выгоду из каждого региона

- делай скидки новым клиентам

3) продуктовая дифференциация. Разные модификации товара продаются по различным, но не соответствующим издержкам, ценам.

типы ДП:

- учитывай класс товаров

- заставь платить за марку

- избавляйся от запасов

- продавай все одним пакетом

- извлекай выгоду из каждой группы товаров и покупателей

Стратегия дискриминационных цен наиболее эффективна в следующих случаях:

(1) когда возможно сегментирование рынка по уровню спроса натовар;

(2) представители сегмента низких цен не имеют возможности перепродать товар в более дорогих секторах рынка;

(3) сегменты высоких цен, в которых оперирует компания, защищены от вторжения более дешевых продуктов фирм-конкурентов;

(4) затраты на сегментирование рынка и реализацию принятой политики окупаются дополнительными доходами, полученными в результате установления дискриминационных цен;

(5) данная стратегия не вызывает у потребителей чувства обиды и неприязни;

(6) используемая форма установления дискриминационных цен не противоречит национальному законодательству (например, практика хищнического занижения цены — продажа товара по цене ниже издержек с целью нанесения ущерба конкуренту — противоречит закону

 

18. Классификация и характеристика сырья, перерабатываемого в пищевой
промышленности. Размещение сырьевой базы.

Сырье и материалы - это те предметы труда, из которых изготовляют продукт. Сырье и материалы представляют собой важнейший элемент производственных запасов. Перерабатываемое отраслями пищевой промышленности сырье подразделяется на промышленное и сельскохозяйственное.

Промышленное сырье получают путем промышленной обработки какого-либо необходимого материала.

Сельскохозяйственное сырье – это сырье растительного и животного происхождения . сельскохозяйственное сырье носит сезонный характер, что обуславливает сезонность работы предприятий пищевой промышленности.

По мимо сырья на предприятиях пищевой промышленности используют основные и вспомогательные материалы.

Основные материалы – это продукты сельского хозяйства, улучшающие вкус и качество конечного продукта ( чеснок,лук,кориандр и т.д) или готовая продукция отраслей пищевой промышленности, которая используется как добавки к сырью, улучшающие его вкусовые и питательные свойства( томатная паста,сахар,соль,растительное масло и т.д). Таким образом продукция одних отраслей пищевой промышленности может быть основным материалом или сырьем для другой.

Вспомогательные материалы – предметы труда, которые содействуют осуществлению производственного процесса и не входят непосредственно в готовый продукт. Вспомогательные материалы делятся на 2 группы:

· используемые при изготовлении. ( тара и упаковочный материал). Они переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт лишь частично и сохраняют при этом натурально-вещественную форму.

· потребляемые средствами труда. (смазочные и обтирочные материалы, химикаты, моющие и дезинфицирующие вещества)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты