Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы НОТ. Развитие научной организации и нормирования труда в России и за рубежом.




В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства. Среди них существенное место занимает организация труда.

Инновационное развитие сельскохозяйственного производства требует соответствующего изменения или совершенствования организации труда. С другой стороны, сама наука об организации труда обогащается новыми результатами научных исследований передовым практическим новых организационных решений в трудовой сфере.

Организованный на научной основе труд является ведущим фактором роста его производительности и снижения издержек производства, основой обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в рыночной экономики.

С точки рассматриваемой учебной дисциплины, организация труда– это совокупность научно-обоснованных мероприятий, обеспечивающих наиболее целесообразное и эффективное использование кадрового потенциала организации АПК с учетом особенностей их хозяйственной деятельности. Только такая организация труда может обеспечивать им наивысшую производительность труда.

С другой стороны, организация труда - это рациональное упорядочение трудовой деятельности работников организации АПК или приведение ее в оптимальную систему, обеспечивающую высокий уровень производительности труда с учетом конкретных условий этой деятельности. Поэтому организация труда рассматривается как составная часть экономики труда.

Если производство чутко реагирует на все новое, что появляется в области организации труда и систематически внедряет его в свою практику, то обычно говорят о научной организации труда (НОТ). Научный подход к организации труда позволяет наилучшим образом соединить в процессе производства технику и людей, обеспечивает наиболее эффективнее ресурсный потенциал, что приводит к снижению себестоимости производимой продукции и повышение производительности труда.

Иногда встречается мнение, что слово «научная» излишне в понятии «научная организация труда». Некоторые авторы считают, что ненаучной организации труда вообще быть не может, а поэтому понятие организация труда предполагает ее научность. С этим можно согласиться, поскольку здесь принципиальных различий нет. Понятие «научная» предусматривает качественную характеристику организации труда, но ведь сама организация труда – это и есть эффективная система осуществления трудового процесса.

Совершенствование организации труда и реализации в комплексе ее задач во многом зависит от соблюдения требований экономических и производственно-технологических законов, регулирующие организационно-производственные процессы через систему научных принципов. Принципы научной организации труда – это общие требования, правила, установки и положений законов которыми следует руководствоваться как в процессе проведения научных исследований, так и в практической деятельности.

Встречаются различные точки зрения среди экономистов по составу и содержанию принципов НОТ, как методологической основной совершенствования организации. В связи с этим на основе научных исследований и опыта практической деятельности применительно к отраслям АПК рассмотрим некоторые, наиболее важные из них.

Принцип научности – означает, что практическая реализация разных аспектов любого направления организации труда, одновременно с их совершенствованием должно осуществляться с учетом результатов соответствующих имеющихся научных исследований на данном периоде времени. Для этого специалистам-практикам необходимо:

· владеть в достаточной степени информацией о проведении научных исследований в данной области организации труда и о полученных результатах;

· уметь выявлять необходимые результаты научных исследований или обобщенного передового практического опыта, апробировать и адаптировать их применительно к конкретным организационно-технологическим условиям.

Принцип оптимальности – обуславливает потребность выбора из имеющихся вариантов организации трудовых процессов наиболее оптимальный.

Принцип технологичности – предусматривает установление тесной взаимосвязи организации труда с технологией производства.

Принцип экономической эффективности – означает, что любая новация в области организации труда вначале должна быть всесторонне обоснована экономическими расчетами, доказана ее экономическая эффективность в случае внедрения, применительно к конкретным условиям и только тогда принята к внедрению.

Принцип комплексности – исходит из того, что по содержанию все основные направления организации труда тесно взаимоувязаны, в результате этого следует учесть, что любая новация в любом направлении организации труда соответственно влечет за собой изменения в других или во всех ее направлениях. Пример. Изменения в составе структуре персонала первичного рудового коллектива одновременно влияет на разделение и кооперацию труда и организацию рабочих мест в данном подразделении, в процесс нормирования и оплаты труда и других аспектах.

Принцип гуманности – он должен учитываться всегда, поскольку все изменения в организации труда должны одновременно соизмеряться со степенью влияния на условиях труда работника, его работоспособность и системы вознаграждения за труд. Теория гуманизации труда признает необходимым повышение привлекательности любой работы для работника, формирование у него чувство удовлетворенности своим трудом, что рассматривается в комплексе как важнейшее условие повышение эффективности труда.

Содержание научной организации труда

В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в условиях конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития организации АПК. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда.

Организация труда является частью организации производства. Она включает проведение мер по рациональному использованию трудовых ресурсов – как основной элемент ресурсного потенциала.

Сущность содержания труда раскрывается непосредственно через функции труда. Выделяются следующие основные функции НОТ:

· ресурсосберегающая функция, в т.ч. трудосберегающая – направленная непосредственно на рациональное использование трудового потенциала, что отражается в конечном итоге на эффективность использования всего ресурсного потенциала организации в целом;

· оптимизирующая функция – проявляется в обеспечение полного соответствия уровня организации труда требованиям внедряемых новых инновационных технологий производства и отражающих новые социально-трудовые отношения;

· функция формирования высокого квалификационно-профессионального уровня работников;

· трудощадящая функция - проявляется в создании благоприятных и безопасных условий труда, установлении рациональных режимов труда и отдыха, обеспечивающих здоровье всех работников организации;

 

 

Методы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени. Метод непосредственных замеров, метод моментных наблюдений. Фотография рабочего времени, хронометраж, фотохронометраж.

Методы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени

Разнообразие производственных процессов и форм организации труда, различное содержание и повторяемость затрат рабочего времени, а также целей их изучения вызывают необходимость в применении неодинаковых методов и техники наблюдения, разной аппаратуры. Методы изучения и разновидности наблюдения затрат рабочего времени могут быть классифицированы по следующим признакам:

- по методу наблюдения - сплошные, выборочные, периодические, цикловые, моментные наблюдения

- по объекту наблюдения - индивидуальные, групповые

- по форме записи результатов наблюдений

- цифровая, индексная, графическая, осциллографическая, комбинированная

- по способу наблюдения - визуально, с помощью приборов.

Метод сплошных (непрерывных) замеров -- применяется во всех производственных процессах при различных формах организации труда и видах изучения рабочего времени (хронометраж, фотография); позволяет получать наиболее полное, детальное и точное представление не только о средних, но и о фактических затратах и потерях рабочего времени по их содержанию, величине и последовательности выполнения.

Метод периодических наблюдений, применяемый при групповой и маршрутной фотографии, позволяет: получить данные о количестве случаев появления тех или иных затрат, потерь рабочего времени или простоев оборудования. Наблюдение ведется одновременно за работой большого числа рабочих или единиц оборудования. Одновременный охват составляет до 20 объектов, иногда один человек может вести наблюдение за 70 рабочими.

Метод выборочных замеров используется в основном при хронометраже, когда изучаются отдельные элементы операции. Наиболее широко он применяется при изучении приемов вспомогательного времени в условиях многостаночной организации труда, аппаратурных процессах.

Метод цикловых замеров -- разновидность выборочного процесса наблюдения -- применяется только при хронометраже, когда необходимо измерить время выполнения приемов (действий или движений) с очень малой продолжительностью, в связи с чем невозможно обычными способами наблюдения (при помощи секундомеров) точно зафиксировать время их выполнения. Здесь замеры времени производят по группам отдельных приемов.

Метод моментных наблюдений затрат потерь рабочего времени и использования оборудования во времени основан на теории вероятностей и является разновидностью выборочного метода. Чтобы результаты наблюдений отражали действительное использование рабочего времени, необходимо соблюдать следующие условия:

*наблюдения тех или иных затрат рабочего времени должны быть случайными и одинаково возможными;

*количество наблюдений (объем выборки) должен быть достаточно большим, чтобы достоверно характеризовать наблюдаемое явление в целом.

Трудовой процесс - это деятельность человека по производству благ и ресурсов. При исследовании трудовых процессов наибольшее значение имеет решение двух задач: определение фактических затрат времени на выполнение элементов операций (трудовых движений, действий.); определение структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части.

Методы исследования трудовых процессов могут классифицироваться по: цели исследования, количества наблюдаемых объектов, способы проведения наблюдения, форме фиксации его данных. Методы исследования трудовых процессов в зависимости от цели исследования: *хронометраж; *фотография рабочего времени.

Классификация затрат рабочего времени

Классификация является основой для изучения фактических затрат рабочего времени, сопоставления и анализа результатов наблюдения в целях выявления резервов роста производительности труда, определения необходимых затрат времени по элементам трудового процесса и установления норм.

Под рабочим временем понимается продолжительность рабочего дня, рабочей недели, установленная законодательством, а также время, которое трудящийся находится на предприятии в связи с выполняемой им работой.

Под временем работы понимается часть рабочего дня, в течение которой производится выполняемая работа.

Под временем перерывов понимается часть рабочего дня, в течение которой трудовой процесс не осуществляется по различным причинам.

Время работы в свою очередь подразделяется на два вида затрат: время выполнения производственного задания и затраты времени на выполнение не свойственных данному работнику операций, которые могут быть устранены.

Подготовительно-заключительное время -- это время, которое затрачивается на подготовку себя и своего рабочего места к выполнению производственного задания, а также на все действия по его завершению.

Оперативное время -- это время, в течение которого рабочий выполняет задание (изменяет свойства предмета труда). Оно делится на основное (технологическое) и вспомогательное.

Основное или технологическое, время -- это время, затраченное непосредственно на изменение предмета труда.

К времени технического обслуживания рабочего места относится время на обслуживание рабочего места в связи с выполнением данной операции или конкретной работы (замена затупившегося инструмента и др.) В некоторых отраслях промышленности (угольной, металлургической, пищевой и др.) затраты времени на обслуживание рабочего места не выделяются, а относятся к подготовительно-заключительному времени.

Время перерывов делится на: перерыв на отдых и личные надобности, перерывы организационно-технического характера, перерывы из-за нарушения трудовой дисциплины.

Перерыв на отдых и личные надобности -- это время, используемое рабочим для отдыха в целях предупреждения усталости, а также для личной гигиены.

Перерывы организационно-технического характера -- это время, обусловленное технологией и организацией производства, а также нарушениями течения производственного процесса.

Перерывы, связанные с нарушением трудовой дисциплины, -- это опоздания, самовольные отлучки с рабочего места, преждевременный уход с работы, т. е. простои по вине рабочего.

трудовой процесс рабочее время хронометраж

Хронометраж и фотография рабочего времени

Хронометраж

Хронометраж -- это изучение и измерение отдельных, циклически повторяющихся элементов операции, отдельных элементов операции. Его проводят, на работах, которые характеризуются частой повторяемостью и постоянством степени влияния факторов на время их выполнения. Основной задачей хронометража является выявление факторов, влияющих на продолжительность каждого элемента исследуемой операции с целью проектирования ее рациональной структуры в целом и нормальной продолжительности отдельных ее элементов. При помощи хронометража определяют только действия, входящие в состав оперативной работы, т. к. из всех видов производительной работы циклически повторяется только она.

Хронометраж разделяют на индивидуальный и групповой (бригадный) в зависимости от численности наблюдаемых рабочих.

С помощью индивидуального хронометража определяют затраты времени отдельными исполнителями, что позволяет изучить работу с максимальной степенью ее детализации.

При групповом хронометраже один наблюдатель изучает работу группы рабочих, выполняющих одну производственную операцию. Его применяют для изучения состава группы и рационального распределения в ней работы между рабочими. Для достижения большей точности ставят двух хронометражистов, ведущих наблюдение независимо друг от друга, а по окончании работы сверяют данные, полученные каждым из наблюдателей. Хронометраж имеет ряд недостатков:

Норму труда при традиционном порядке проведения хронометража основывают на средних фактических затратах рабочего времени теми исполнителями, рабочие места которых были объектами наблюдений. Поэтому от правильности выбора последних зависит и достоверность полученных материалов. ·Не полностью фиксируется метод труда в ходе исследований, хотя именно он определяет время и качество выполнения работы. Фиксируя реальное время выполнения приемов, исследователь не может утверждать, что этот уровень всесторонне обоснован, т. к. нормировщик определяет достигнутый уровень производительности, который вовсе не означает возможную в данных условиях производительность на каждом рабочем месте при среднем (нормативном) уровне способностей исполнителей. Т. к. норму времени устанавливают только по одному критерию -- по общей продолжительности выполнения элементов трудового процесса, то данные, полученные посредством хронометража, всегда будут в большей или меньшей степени субъективны. ·Хронометражные данные о затратах времени на выполнение отдельных операций обычно содержат потери времени, связанные с недостатками в организации труда. Чтобы их выявить, нужно спроектировать рациональный трудовой процесс. Нормативное исследование можно провести только после начала производства и полного освоения рабочими операций.

Фотография рабочего времени

Фотография рабочего времени -- это вид наблюдений, при помощи которого изучают и анализируют затраты времени одним рабочим или группой, связанные с выполнением того или иного процесса на протяжении всего рабочего дня (смены) или его части, независимо от того, на что затрачено это время.

Назначение фотографии рабочего времени состоит в выявлении недостатков в организации труда и производства, вызывающих потери или нерациональное использование рабочего времени, проектировании более рационального распределения времени рабочей смены по категориям затрат времени, в определении фактической выработки продукции, темпа ее выпуска и равномерности работы в течение смены.

Дублированную фотографию рабочего дня проводят одновременно два работника. Этот способ применяют, когда видимость объекта наблюдения ограничена. Наблюдатели работают независимо друг от друга, а по окончании работы сопоставляют результаты, чтобы получить общую картину.

Пикетная фотография рабочего дня проводится несколькими наблюдателями, которые располагаются в определенных пунктах и фиксируют момент прохождения наблюдаемого объекта через данный пункт.

Изучение затрат рабочего времени и времени использования оборудования осуществляют непосредственно на каждом рабочем месте посредством наблюдений (аналитически-исследовательским методом) с целью:

• выявления структуры затрат рабочего времени, устранения потерь и его непроизводительных затрат путем более полного использования возможностей оборудования, технологии, организации труда и производства;

• оценки применяемых приемов и методов труда;

• определения оптимального варианта содержания и последовательности выполнения отдельных элементов операций;

• расчета норм и нормативов;

• установления причин невыполнения или значительного перевыполнения норм.

Все методы изучения затрат рабочего времени можно разделить на две группы:

1) методы непосредственного наблюдения;

2) метод моментных наблюдений.

К методам прямого наблюдения относятся:

• хронометраж;

• фотография рабочего дня;

• самофотография рабочего дня;

• фотохронометраж.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты