Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прямая сдельная система оплаты труда




1)прямая сдельная система, заключается в том, что заработок работнику начисляется по заранее установленным сдельным расценкам за каждую единицу качественно произведенной продукции.

Зед = Р*О произведение сдельной расценки на объем

Сумма денег за каждую ед.прод-ии

На предприятии ПП сдельные расценки опред-ся двумя способами:

1-В случае, когда на производстве применяются нормы выработки расценки опред.след.образом:

Р=Тдн\Нв

2-Если на производстве использ.норма времени, то расценка опред. Р=Тч*Нвр-норма аремени

Сдельно-премиальная форма оплаты труда. Сдельно-премиальная система оплаты труда, наряду с оплатой по прямым сдельным расценкам, предусматривает премирование за перевыполнение нормы выработки и за достижение количественных и качественных показателей, определенных действующими условиями премирования.

В производстве показателями премирования могут быть рост производительности труда, улучшение качества продукции, отсутствие брака, снижение затрат. Премии могут устанавливаться как в твердых суммах, так и в процентах от заработной платы по сдельным расценкам.

Заработная плата при сдельно-премиальной оплате труда рассчитывается так же, как и при простой сдельной системе оплаты труда. Сумма премии прибавляется к заработной плате работника и выплачивается вместе с заработной платой.

Сдельно – прогрессивная форма оплаты труда При этой системе заработок рабочего за выполнение нормы выработки определяется как и при прямой сдельной оплате. При перевыполнении установленной нормы прогрессивно увеличиваются доплаты к основной сдельной расценке

Косвенно сдельная система оплаты труда.Косвенно-сдельная система оплаты труда применяется, как правило, для оплаты труда работников обслуживающих и вспомогательных производств.При такой системе сумма заработной платы работников обслуживающих производств зависит от заработка работников основного производства, получающих зарплату по сдельной системе.При косвенно-сдельной системе оплаты труда заработная плата работников обслуживающих производств устанавливается в процентах от общей суммы заработка работников того производства, которое они обслуживают.


30. Сущность и функции планирования. Структура объектов планирования на предприятии. Предмет планирования.

Планирование – процесс научного обоснования цели, приоритетов, определения путей ср-в их достижения.

Процесс планирования состоит из следующих этапов:

1) организационная диагностика проблем функционирования предприятия;

2) постановка целей развития предприятия и отдельных его функциональных подразделений;

3) детализация этих целей до уровня конкретных задач;

4) разработка методов и ср-в достижения поставленных задач;

5) поиск альтернативных и выбор оптимальных решений;

6) прогнозирование результатов работы предприятия с учетом намеченных мероприятий;

7) оценка эффективности этих мероприятий;

8) принятие планового решения относительно перспективной работы предприятия;

9) контроль достижения поставленных целей по средствам сопоставления запланированных показателей.

Целью планирования явл-ся разработка и построение системы планов предприятия направленных на удовлетворение спроса потребителей, а также получение стабильной прибыли от производственно – хоз деят-ти предприятия в течении продолжительного периода.

Функции планирования: 1) уменьшение сложности – необходимо выделить наиболее существенные связи и зависимости, объединять их в группы, разграничить сферы деят-ти, которые явл-ся структурными элементами единого плана.

2) Мотивация – эффективное использование материального и интеллектуального потенциала предприятия.

3) Прогнозирование –систематический анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия.

4) Обеспечение безопасности – планирование должно учитывать фактор риска, чтобы избежать или уменьшить его.

5) Оптимизация –выбор допустимых и наилучших с точки зрения ограничений альтернатив использования ресурсов.

6) Координация и интеграция – планирование должно объединять работников в процессе разработки и реализации плана, а также предотвращать конфликты и учитывать различие различных сфер деят-ти предприятия.

7) Контроль – планирование позволяет организовать эффективную систему контроля за производственно – хоз деят-тью и анализ работы всех подразделений предприятия.

Объектом планирования на предприятии являются его функции (виды деятельности):


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты