Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпринимательский талант.





31. Принципы планирования. Понятие методов планирования. Классификация методов разработки и обоснования плановых решений: общие и специальные методы обоснования рациональных решений.

Предметом планирования на предприятииявляются ресурсы, так как принятие решений о развитии предприятия всегда связано с использованием ресурсов. Как правило планируются следующие виды ресурсов: 1. Трудовые ресурсы.Под трудовыми ресурсами понимается часть трудоспособного населения страны, обладающая физичес­ким развитием, умственными способностями и знаниями, которые необходимы для работы на предприятии. Трудовые ресурсы име­ют количественную и качественную оценку. Трудовые ресурсы предприятия — это его кадры. Западные специалисты рассматривают структуру предприятия как совокуп­ность вещественного и человеческого капитала, главным среди ко­торых является человеческий капитал.

2. Производственные фонды.Предметом планирования ОПФ являются: 1)интенсивное и экстенсивное использование фондов; 2)фондовооруженность труда, фондоотдача и фондоемкость продукции; 3)мероприятия по капитальному ремонту и модернизации ос­новных фондов; 4)размеры и структура машинного парка; 5)производственная мощность предприятия и его подразде­лений; 6)ввод в действие производственных мощностей и основных фондов; 7)режимы работы оборудования и др.

3. Инвестиции.В зависимости от характера ценностей предме­том планирования являются три типа инвестиций: 1)реальные, под которыми понимаются долговременные вло­жения средств в материальное производство; 2)финансовые — приобретение ценных бумаг и имуществен­ных прав; 3)интеллектуальные, предусматривающие вложение средств в персонал (подготовку специалистов, приобретение лицензий, ноу-хау, совместные научные разработки).

4. Информация.Повышение качества планирования на основе совершенствования информа­ционных технологий нередко становится более важным фактором развития производства, нежели вовлечение в производство допол­нительных объемов труда, сырья и энергии.

5. Времякак ресурс присутствует во всех показателях планирования, учитывается при оценке различных предпринимательских проектов.

6. Предпринимательский талант. Он проявляется в умении наиболее рационально осуществлять производственную и коммерческую деятельность, основан на новаторстве, ответственности, склонности к риску и других личностных качествах.

Это невозобновляемый ресурс, связанный с личностью конкретного человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты