Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промышленности.




Показатель качества - комплексная характеристика одного или нескольких свойств продукции, рассматриваемая применительно к условиям ее создания и потребления.

Все показатели качества продукции могут быть разделены на следующие 9 групп:

1. Показатели назначения - это характеристики технологического или природного состояния данной продукции и ее соответствия своему функциональному назначению. Для пищевых продуктов таковыми является калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, состав продукции и тд.

2. Показатели надежности. Они характеризуют безотказность, ремонтопригодность, сохранность и долговечность объекта. Для пищевых продуктов это срок годности.

3. Показатели технологичности. Они характеризуют эффективность конструкторско-технологических решений для обеспечения высокой производительности труда в процессе производства. Для пищевых продуктов это коэффициент использования национальных материалов. Он позволяет определить в какой степени в конструкции объекта применимы технически и экономически выгодные материалы. Пример: показатель удельной трудоемкости.

4. Эргономические показатели. Они включают в себя 4 группы показателей:

а) гигиенические показатели. Характеризуют соответствие объекта гигиенические условиям жизнедеятельности и работоспособности человека (уровень освещенности, влажности, давления и тд).

б) антропометрические показатели. Характеризуют соответствие объекта размерам и форме человеческого тела. Например, уровень соответствия объекта размерам частей тела, входящих в контакт с объектом.

в) физиологические и психофизиологические показатели. Характеризуют соответствие объекта физиологическим свойствам человека и особенностям функционирования его органов чувств (уровень соответствия объекта силовым возможностям человека).

г) психологические показатели. Характеризуют соответствие объекта психологическим особенностям человека (уровень соответствия объекта возможностям восприятия и переработке информации).

5. Эстетические показатели. Они характеризуют художественность, выразительность и оригинальность форм объекта, гармоничность и целостность конструкции, цветовое и декоративное решения объекта, художественное решение упаковки. Основными эстетическими показателями является информационная выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство производственного исполнения объекта.

6. Показатели стандартизации и унификации продукции. Они характеризуют удельный вес стандартных и унифицированных элементов. Основными показателями является коэффициент унификации. Он показывает удельный вес стандартных, унифицированных и заимствованных элементов. И коэффициент примененности(???), показывающий какова доля наименований стандартных, унифицированных и заимствованных элементов в общем количестве наименований элементов изделий.

7. Патентноправовые. Они включают:

а) показатель патентной защиты. Характеризует количество и весомость отечественных изобретений реализованных в данном объекте.

б) показатель патентной чистоты. Характеризует возможность беспрепятственной реализации продукции на рынках сбыта.

8. Экономические. Показатели, характеризующие эффективность создания и реализации продукции (показатели рентабельности продукции, себестоимость продукции, срок окупаемости, внутренняя норма доходности и тд).

9. Критические. Это группа показателей, принадлежность которой определяется тем, какие из показателей приводятся в обязательных стандартах, законах стран пребывания, директивах международных организаций и тд. Они подразделяются на 3 группы:

а) показатели, определяющие требования по охране окружающей среды

б) показатели, определяющие требования по безопасности человека

в) показатели, определяющие требования, связанных с защитой технических объектов от повреждений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты