Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные сферы управления персоналом и их соотношение. Основные функции линейных менеджеров и функциональных менеджеров




Деятельность по управлению персоналу состоит из двух главных областей или сфер. Руководство персоналом и работа с кадром.

Руководство персоналом - это деятельность по непосредственному повседневному управлению сотрудниками.

Главная функция работы с кадрами состоит в обеспечении предприятия оптимальным количеством работников нужной квалификации и мотивации, т.е. в обслуживании производственного процесса. Эта функция имеет следующие особенности: фрагментарность, эпизодичность, или непостоянство работы с каждым отдельным сотрудником, преимущественно вспомогательный характер деятельности; сравнительная ограниченность властных полномочий.

В отличии от преимущественно обслуживающего характера работы с кадрами, главной функцией руководства персонала является непосредственное повседневное руководство людьми в процессе достижения основных стратегических целей предприятия. Этой области или сфере управления персоналом присущи следующие особенности: постоянство и непосредственность общения с работниками, основополагающий характер управленческих функций, относительно больший объем властных полномочий.

Субъектами руководства персоналом являются линейные руководители всех уровней. Субъектами работы с кадрами выступают менеджеры по персоналу и служба персонала в целом.

К линейным менеджерам относятся руководители, направляющие, координирующие и стимулирующие деятельность участников производственного процесса (директора предприятий, организаций, начальники производств, цехов, участков, мастера и т. п.). К функциональным менеджерам относятся специалисты, самостоятельно руководящие инженерно-техническими, планово-экономическими, социальными и другими функциональными службами (главные специалисты, начальники отделов, бюро, руководители секторов, групп и т.п.).

В деятельности функциональных и линейных менеджеров любого уровня есть специфические особенности. Функциональный руководитель действует в условиях жесткой нормативно регулируемой деятельности. В качестве регуляторов могут служить должностные лица и технологические нормативы деятельности, а также специальные знания, необходимые для их реализации. Линейный руководитель из-за отсутствия полного стандартного перечня задач в своей деятельности использует личностные качества как основное средство. Иными словами, функциональный менеджер работает, как правило, в рамках технологического типа деятельности, а линейный чаще действует в нестандартных ситуациях. Целевая установка в профессиональной деятельности также различается: если линейный руководитель изменяет организационные ситуации, то функциональный закрепляет имеющиеся нормативные характеристики любого типа деятельности .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты