Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы управления затратами. Связь затрат с объемом производства. Системы стандарт-кост и директ костинг. Контроллинг.




В основе любой системы управления затратами лежит их классификация по различным признакам, которая необходима для оценки степени возможного воздействия на те или иные затраты либо степени влияния тех или иных затрат на конечные результаты деятельности предприятия.

Для характеристики поведения затрат в зависимости от объема производства их подразделяют на переменные и постоянные.

Суммарные переменные затраты изменяются пропорционально уровню производственной деятельности, переменные затраты на единицу продукции являются постоянной величиной.

Постоянные затраты остаются неизменными, при равных объемах производства, за определенный период времени. С ростом объема производства постоянные производственные затраты на единицу продукции, работ и услуг уменьшаются.

В основе системы "стандарт-кост" лежит предварительное (до начала производственного процесса) нормирование затрат по статьям расходов: основные материалы; оплата труда производственных рабочих; производственные накладные расходы; коммерческие расходы.Нормы расхода материалов и производственной заработной платы устанавливаются обычно в расчете на одно изделие. Для контроля за накладными расходами разрабатываются сметные ставки (нормы) за определенный период исходя из намеченного объема продукции.

Директ-костинг - это система управленческого учета, основанная на делении расходов на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства. Система «директ-костинг» предполагает оценку расходов, непосредственно связанных с производительностью и поддающихся контролю. Определение прямых издержек позволяет более рационально увязывать производственную и сбытовую деятельность, поскольку дает ясное представление о связи между издержками, объемом производства и прибылью. Исчисление прямых издержек помогает разрабатывать эффективный план прибылей, сбытовые планы и – на их основе – производственный план, при составлении которого для каждого вида продукции находят прямые затраты и максимально возможную прибыль.

Контроллинг шире стандарт-коста и директ-костинга, так как он не ограничивается контролем затрат (это функция стандарт-коста) и не только контролирует рентабельность выпуска и реализации продукции (чем в основном занимается директ-костинг), но и обеспечивает достижение целей организации.

Контроллинг часто выполняет функции внутреннего контроля эффективности работы подразделений и организации в целом. В отличие от ревизии он ориентируется на текущие результаты деятельности и не связан с документальной проверкой.

Специфическим инструментом контроллинга является сумма покрытия, которая показывает, какая часть выручки от реализации продукции (работ, услуг) по рыночным ценам остается у предприятия после вычитания из нее прямых переменных затрат на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг.

 

 

78. Калькулирование себестоимости продукции. Предварительные и последующие
калькуляции. Способы и методы калькулирования затрат.

Калькулирование - это совокупность приемов учета затрат на производстве и расчетных процедур исчисления себестоимости продукта. Калькулирование используется в целях установления уровня безубыточной цены, контроля затрат в производстве или же для расчета прибыльности продукции.

Калькуляции по времени проведения:1) предварительные (плановые, сметные, проектные, нормативные) - составляются до начала производственного процесса и имеют характер обязательного ограничения затрат; 2) последующие (отчетные, хоз-расчетные) - отражают фактический уровень затрат, сложившийся в ходе производства.

Задачи определения себестоимости продукции: 1) оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции, издержках производства и обращения на основе анализа поведения затрат; 2) установление динамики и степени выполнения плана по себестоимости. 3) определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости. 4) анализ себестоимости отдельных видов продукции. 5) выявление резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции.

Способы калькулирования: 1)Метод прямого счета - определение затрат для каждого калькуляционного объекта по статьям себестоимости. Этот метод универсален, он применяется совместно с другими (кроме классического суммирования затрат) для вычисления себестоимости калькуляционной единицы. 2) Метод суммирования затрат - себестоимость калькуляционного объекта определяют суммированием затрат, локализованных по временным периодам, отдельным частям продукта, процессам и границам. 3) Метод исключения затрат - для разграничения затрат на основную и побочную продукцию, которая получается при одном процессе, когда локализация соответствующих затрат в аналитическом учете невозможна. 4) Метод распределения затрат - при вычислении себестоимости продукции комплексного производства, при получении нескольких продуктов в ходе одного процесса, а также при организации аналитического учета по группам однородных изделий. 5) Нормативный метод - сводится к алгебраическому суммированию нормативной себестоимости с отклонениями от норм и их изменениями, учтенными по объектам калькулирования.

Методы калькулирования: 1) Позаказный метод- индивидуализация учета затрат и расчета себестоимости в соответствии с открытыми заказами. Калькуляцию полученного продукта составляют после полного окончания работ по заказу, независимо от продолжительности его выполнения. 2) Попредельный (попроцессный) - используется при производстве массовой продукции, которая изготавливается путем последовательной переработки сырья и материалов в полуфабрикаты, а из них – в готовый продукт. 3) Подетальный метод -при массовом продуктовом калькулировании - калькулирование себестоимости изделия как суммы себестоимостей отдельных деталей, которые составляют это изделие. Он является точным, но и трудоемким.

Анализ себестоимости продукции по калькуляционным статьям позволяет установить по каким статьям достигнута экономия в сравнении с предыдущим периодом или планом, а по каким статьям допущен перерасход. Объектом здесь выступает себестоимость готовой продукции предприятия или производственных подразделений, а также себестоимость отдельных изделий, либо услуг. Особого внимания требуют статьи, по которым произошли наибольшие изменения. Одной из причин изменений затрат по прямым калькуляционным статьям является увеличение или снижение объема продукции, работ, услуг и изменение ее структуры. Для принятия правильных решений в области оценки себестоимости и объемов производства проводят анализ как взаимодействуют прибылеобразующие факторы. При этом проводится их оптимальное соотношение по одному из критериев: максимум прибыли, максимум рентабельности, максимум выручки. Р=Nе*(Ц-Сед), где Р - взаимодействие прибылеобразующих факторов, Nе - Объем реализации в единицах, Ц - цена единицы продукции, Сед - себестоимость единицы продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты