Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль финансовой модели в бюджетировании.




Финансовая модель бюджетирования - определяет порядок и схему расчетов всех показателей бюджетных форм, принятых в компании. Любая компания, которая делает финансово-экономические расчеты, обязательно использует определенную финансовую модель. Это может быть очень простая или очень сложная финансовая модель бюджетирования, но в любом случае она есть. Финансовая модель бюджетирования используется для того, чтобы составлять бюджеты и обеспечивать участников процесса бюджетирования необходимой информацией для контроля и анализа исполнения бюджетов. Чтобы финансовая модель бюджетирования работала, ее необходимо обеспечить плановой и фактической информацией. Компания должна иметь четко прописанную методику её получения. Важным элементом финансовая модель бюджетирования является управленческая учетная политика компании, так как необходимо понимать, каким образом получаются данные, представленные в отчетах. Причем нужно знать не только методику расчета плановых и фактических цифр, но и понимать по каким правилам признаются и оцениваются хозяйственные операции, совершаемые в компании, и то, как это отражается в управленческой отчетности системы бюджетного управления. Финансовое моделирование - реальный инструмент управления компанией, поскольку оно увязывает между собой все финансово-экономические показатели, содержащиеся в бюджетах компании. Финансовая модель бюджетирования определяет порядок и схему расчетов всех показателей бюджетных форм, принятых в компании.

Факторы, которые определяют выбор ФМБ: 1) конфигурация системы бюджетирования; 2) исходная информация, используемая при составлении бюджетов; 3) период бюджетирования. Одна из самых простых финансовых моделей бюджетирования позволяет без сложных расчетов получить сразу все три финансовых бюджета – бюджета движения денежных средств, бюджета доходов и расходов и бюджета по балансовому листу, не используя операционные бюджеты.

Подходы к автоматизации бюджетирования и, в частности, финансовой модели, с помощью которой рассчитываются бюджеты: 1)постановку бюджетирования нужно сразу начинать с автоматизации - то есть необходимо сначала выбрать программный продукт, который можно будет настроить на конкретное предприятие. Причем, как обещают некоторые компании, все это можно сделать достаточно быстро, и бюджетирование заработает буквально через несколько месяцев. 2) постановку бюджетирования нужно сразу начинать сразработки методологии и регламентов бюджетирования, которые нужно будет в течение определенного времени отработать на предприятии. При этом финансовая модель планирования может вестись в электронных таблицах. И только после того, как модель будет опробована на практике, компания переходит к решению задачи автоматизации.

Основная задача построения финансовой структуры компании - распределение ответственности и полномочий между менеджерами по управлению доходами и расходами, активами, обязательствами и капиталом предприятия, а также рядом нефинансовых показателей. Разработав финансовую структуру, менеджмент компании создает основу для внедрения управленческого учета, бюджетирования, а также эффективной системы мотивации персонала компании.

Этапы построения финансовой структуры компании: 1) описание функций структурных подразделений предприятий: реализация, снабжение, производство и т. д. Это позволит определить статьи затрат и доходов, на которые могут влиять те или иные подразделения;2)классификация видов центров ответственности в зависимости от полномочий и ответственности руководителей; 3) определение иерархии центров ответственности и их взаимосвязей

 

 

83. Инновации, их признаки, свойства и классификация. Функции инновационной
деятельности. Формы инновационного процесса.

Инновация- превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощённый в новых или усовершенствованных продуктах или технологиях. Инновация (Б.Твис) - процесс в котором идея или изобретения приобретают экономическое содержание. Инновация (Шумпетто)- новая научно-организационная комбинация производственных факторов, мотивированная предпринимательским духом.

Свойства инноваций: 1) Новизна; 2) Практическая реализуемость; 3) Экономический результат.

Функции инноваций: 1)Воспроизводственная- получение прибыли от инновации можно направить на расширенное воспроизводство; 2)Инвестиционная- прибыль, полученную от инноваций можно использовать как источник инвестирования; 3)Стимулирующая-прибыль с одной стороны-цель, а с другой стороны это источник развия, т.е. получая прибыль мы её реинвестируем. Главная сущность в инновациях- изменения.

Шумпеттор выделил 5 типичных изменений: 1) Использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства; 2) Внедрение продукции с новыми свойствами; 3)Использование нового сырья; 4) Изменение в организации производства и в его материально-техническом обеспечении; 5) Появление новых рынков сбыта.

Классификация инноваций: В зависимости от сферы деятельности: 1)технологические; 2)научно-технические; 3)экономические; 4)управленческие; 5)организационные. По степени радикальности (по глубине вносимых изменений): 1)базисные; 2)улучшающие (приростные); 3)псевдоинновации (изменение упаковки, незначительные изменения продукта). С точки зрения технологических параметров: 1)продуктовые; 2)процессные инновации. По типу новизны: 1)новые для отрасли в мире; 2) в стране; 3)только для данного предприятия. Применение системного подхода в применении инноваций позволяет выделить: 1) инновации на входе (изменение в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования); 2) инновации на выходе (изделия, услуги, технологии, информации); 3) инновации в системной структуре предприятия. По скорости распространения инноваций: 1) быстрая; 2) замедленная; 3)равномерные; 4) скачкообразные. По результативности инноваций: 1) высокая; 2)низкая; 3) стабильная.

Инновационный процесс - это процесс создания, освоения и распространения инноваций. Три формы иновационного процесса: 1)простой внутриорганизационный (натуральный) инновационный процесс - создание и использования новшества внутри одной организации, новшества не принимают товарной формы; 2) простой межорганизационный (товарный) - новшества становятся предметом купли-продажи, то есть функции создателя и производителя новшества отделаются от функций его потребителя; 3)расширенный инновационный процесс - нарушается монополия первого производителя, появляется множество производителей, которые конкурируют между собой (конкуренция приводит к совершенствованию товара или продукции).

Фазы превращения натурального инновационного процесса в товарный, а затем в расширенный: 1) создание и распространение инноваций - инновации не меняет своего качества; 2)диффузия- проникновения уже освоенной технологии в новые отрасли, смешение с другими сферами деятельности, в новых отраслях (тефлоновое покрытие). Стадии инновационного процесса: 1) фундаментальные (теоретические) исследования - получение новых знаний; 2) прикладные исследования - носят теоретический характер, но уже думают, куда применить новые знания, думаем о внедрении; 3) разработка - готовим к производству, внедряем данные знания в жизнь; 4) проектирование; 5) строительство; 6)освоение; 7) промышленное производство; 8) коммерциализация - выходим на рынок, реализуем и получаем прибыль.

Инновационная деятельность - это понятие более широкое, чем инновационный процесс, поскольку включает научно-техническую, организационную, финансовую, коммерческую деятельность.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты