Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные структуры, осуществляющие инновационный процесс. Роль инновационной деятельности в формировании конкурентных преимуществ.




Инновационная деятельность - это понятие более широкое, чем инновационный процесс, поскольку включает научно-техническую, организационную, финансовую, коммерческую деятельность.

Инновационный рынок - это система экономических отношений, возникающих между продуцентами (изобретателями и производителями), посредниками-продавцами и покупателями инноваций.

Особенности инновационного рынка: 1)охватывает все виды рынка; 2) всегда является первичным (продукция обладает новизной).

Структура инновационного рынка: 1)субъекты инновационного рынка:продуценты;продавцы;потребители. 2) объекты:финансовый рынок и рынок товаров и услуг. Организационные структуры, осуществляющие инновационный процесс, могут классифицироваться по профилю их деятельности, по уровню специализации, по количеству стадий жизненного цикла инноваций и по восприимчивости.

Субъекты инновационного процесса по восприимчивости: 1) Новаторы - люди, склонные к риску являются генераторами научно-технических знаний. Это могут быть индивидуальные изобретатели, исследовательские организации. 2) Ранние реципиенты- часто лидеры мнений в локальных группах. Им сопутствует успех, они хорошо образованны и несколько моложе своего статусного окружения. Они готовы принимать рассчитанный риск, но учитывают и неудачу. В роли ранних реципиентов выступают предприниматели, первыми освоившие новшество. Они стремятся к получению дополнительной прибыли путем скорейшего продвижения новшеств на рынок. 3) Раннее большинство уважительно относится к инновациям. Они осваивают инновации раньше, чем большинство их социальной группы, но после того, как инновация показала себя успешной на опыте других. Раннее большинство представлено фирмами, первыми внедрившими новшество в производство, что обеспечивает им дополнительную прибыль. 4) Позднее большинство - скептики в отношении инноваций. Они чаще осваивают инновации в ответ на социальное давление или вследствие снизившейся доступности предшествующего продукта, чем в силу позитивной оценки инновации. Они обычно старше и имеют меньший социальный статус и мобильность, чем те, кто осваивают инновации ранее. 5) Отстающие- Они склонны быть относительными догматиками и ориентированными на прошлое. Инновации адаптируются только с сопротивлением. Отстающие фирмы сталкиваются с ситуацией, когда запаздывание с нововведениями приводит к выпуску новых изделий, которые уже морально устарели.

Научные организации - это организации, учреждения, фирмы, для которых научные исследования и разработки являются основным видом деятельности (это непроизводственные предприятия). Это могут быть и самостоятельные предприятия, а могут быть подразделения других более крупных фирм.

Классификация научных организаций по секторам деятельности: 1) государственный - организации министерств и ведомств, которые обеспечивают управление государством и удовлетворения потребностей общества в целом. Это бесприбыльные и некоммерческие организации, финансируемые и контролируемые правительством; 2)предпринимательский сектор - предприятия, организации, чья деятельность связана с производством продукции, с оказанием услуг и главной целью является получение прибыли, частные бесприбыльные и некоммерческие организации, обслуживающие вышеназванные предприятия, организации; 3)сектор высшего образования - все высшие учебные заведения независимо от их правового статуса и от их источников финансирования, лаборатории, конструкторские бюро, научно-исследовательские институты, экспериментальные станции и тд, которые входят в состав вузов и организации, обслуживающие высшие образования; 4)частный бесприбыльный и некоммерческий сектор- частные организации, не ставящие цель получение прибыли (профессиональные общества, союзы, ассоциации, общественные организации, фонды).

 

 

 

85. Инновационная стратегия: этапы разработки и методы выбора. Типы инновационных стратегий. Стратегические направления развития инновационного потенциала страны.

Стратегия - это взаимосвязанный комплекс действий, направленный на достижение целей. Детальный, всесторонний и комплексный план достижения поставленных целей.

Стратегическое планирование преследует две основные цели: 1) эффективное распределение и использования ресурсов (внутренняя стратегия) - осуществляется подбор выгодных сфер применения ресурсов, выход из нежелательных отраслей, формирования эффективного портфеля; 2) внешняя стратегия или адаптация к внешней среде - надо приспосабливаться к изменению внешних факторов (политические, социальные, демографические).

Этапы планирования инновационной стратегии: 1) формулировка общей цели организации - основное направление деятельности предприятия, принципы поведения во внешней среде, учитывая культуру организации, рабочий климат, традиции; 2) этап конкретизации целей - часто определяются на практике следующие цели: прибыльность, доля рынка, производительность, объем выпуска и ассортимент продукции, финансовые ресурсы, производственные мощности, затраты на НИОКР, внедрение новых технологий, изменение в организационной структуре предприятия, трудовые ресурсы и так далее.; чтобы цель была достигнута, нужно следовать следующим принципам: конкретность цели; срок-ограничение во времени; цель должна быть достижимой; цели должны быть непротиворечищями друг другу. 3) анализ внешней и внутренней среды - здесь стоит оценить изменения, возможные в планируемом периоде; выявить факторы, угрожающие позиции фирмы; выявить благоприятные факторы (свот-анализ).

При разработки инновационной стратегии фирмы необходимо предусмотреть: 1) соответствие с законодательством и нормативным документом, регулирующий инновационную деятельность; 2) учитывается эффективное распоряжение ресурсами; 3) достижение экономического, научно-технического, социального и экологического эффектов.

инновационные стратегии:

1) силовая стратегия массового и стандартного производства - это фирмы-виаленты, обычно они имеют масштабные, стабильный рынки сбыта.(эффект масштаба)

2. Стратегия диверсификация продукции, нишевая стратегия (фирмы патиенты) - используют нишевую стратегию, то есть специализируются в зависимости от потребностей своего клиента.

3. Стратегия мелких фирм (коммутантная) позволяет приспособиться к локальных требованиям мелкого или местного рынка.

4. Комбинация стратегий - частично использовать каждую стратегию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты