Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадия. Потребление или эксплуатация.




Оценка технического уровня осуществляется как производителями, так и потребителями продукции и при этом ориентируется на лучшее отечественные и мировые аналоги, на требования международных или национальных стандартов и результаты испытаний опытных образцов.

Техническийуровнь - это степень воплощения в новой продукции накопленных знаний по наиболее полным и точным выполнении производственных целей в соответствии с функциональным назначением. (Качество)

Технико-экономический уровень - это степень воплощения продукции, научно-технических знаний по наиболее полным и точным выполнении производственных целей наиболее экономичным образом. (Конкурентоспособность)

Страны с рыночной экономикой при построении системы управления техническим уровнем и качеством продукции делают акцент на предупреждении дефектов на предпроизводственных стадиях - в этом суть привентивной концепции управления техническим уровнем. Для реализации привентивной концепции управления техническим уровнем и качеством продукции необходимы следующие условия: 1) наличие производственного оборудования, способного посвоим характеристиками поддерживать необходимый уровень продукции; 2) оснащение оборудования микропроцессорными устройствами диагностики, контроля, регулирования работы. 3) наличие информационного, программного и аппаратного обеспечения. 4) наличие резерва производственных мощностей для поддержания стабильного режима работы оборудования. 5) эффективное техническое обслуживание оборудования, ремонт, стабильность технологических процессов.

Оценка продукции на соответствие мировому техническому уровню: 1) применить номенклатуру показателей для оценки; 2) сформировать группу аналогов и установить значение показателей в этой группе; 3) выделить базовые образцы из группы аналогов;,4) сопоставление оцениваемого образца с базовыми.

 

 

88. Понятие производственной технологии. Технико-экономические особенности технологий производства пищевой продукции. Основные направления развития современных производственных технологий в пищевой промышленности.

Технология - это совокупность приемов и способов обработки и переработки различных сред. Обрабатываемые среды могут быть разными: 1) материальная среда (материальные ресурсы: металл, дерево, с/х сырье и тд); 2) нематериальные среды (услуги, информация, научные разработки).

Технологией также называют и отдельные операции: операции добычи, переработки, транспорт ровная, складирования, сбережения, продажи.

Совокупность технологическихопераций - это технологический процесс.

Необходимо выделять приоритет создания технологии (использования, реализации технологии). Все технологии делятся на основные (главные), вспомогательные (обеспечивающие).

Все технологии необходимо рассматривать применительно к отрасли.

Тенденции развития современных технологий: 1) переход от циклических или дискретных технологий к непрерывным, поточным производственным процессами, как к наиболее эффективным и экономичным; 2) внедрение замкнутых экологически нейтральных циклов (молочная); 3) повышение наукоемкости технологий.

Если применить к производственным технологиям системный анализ, то можно выделить следующие аспекты технологий: 1) технология, как механический процесс (дробление, измельчение, перемещение грузов); 2) технология, как химический процесс (химическая реакция, производство маргарина, уксус); 3) технология, как биологический процесс (пиво, вино, сыр созревает, дрожжи.; 4) технология, как процесс труда (человека, бригады, целого коллектива); 5) технология, как информационный процесс (получения информации, знаний, ноу-хау).

Особенности технологий: 1) специфические характер сырьевой базы и сезонность; 2) большое разнообразие типов и видов технологического оборудования в сочетании с их узкой специализацией в технологических схемах производства; 3) высокая материалоемкость продукции; 4) особое положение продукции (социальная значимость продукции); 5) исторический опыт развития ПП, традиционные технологии составляют 50%, перспективные технологии хотя и развиваются, но доминирующими не являются.

Приоритетные направления развития технологий: 1) комплексная переработки с/х сырья; 2) обеспечение сохранности продукции; 3) переход на продукты питания с заранее заданными свойствами; 4) производство полуфабрикатов с высокой степенью готовности; 5) использование прогрессивных ресурсо-сберегающих технологий, энергосберегающих, использование холода, мембранные технологии; 6) комплексная механизация и автоматизация производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты