Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Морфология реки и речной долины.




Река питается стоком атмосферных осадков с водосборной площади, а также подземными водами.

Главными называются реки, которые впадают в океаны, моря или озера, все другие реки, впадающие в главные - притоками первого порядка. Притоки притоков первого порядка являются притоками второго порядка и т. д. Главная река вместе с притока­ми всех порядков формирует речную систему, а ограниченная во­дораздельной линией площадь суши, с которой в нее поступает вода, называется водосборной площадью. Часть земной поверхности, включая толщу почвогрунтов, с которой сток воды поступает в отдельную реку или речную систему, образует речной бассейн.

Реки текут в долинах, в которых наиболее низкая часть русла формирует ложе реки. Углубление ложа, заполненное проточной водой в меженный период, называется коренным рус­лом. Та часть дна ложа, которая покрывается водой лишь во время наводнений и паводков, называется поймой. В меженный период пойменное русло пересыхает и находится выше уровня воды; оно называется пойменной террасой. На склонах речной долины можно наблюдать остатки геологических пород речных русел в далеком прошлом. Их называют надпойменными террасами.

Часть суши, совпадающая с верхней частью надпойменной тер­расы и выровненной водораздельной территорией (плакором, от греч. plax - равнина), называется бровкой речной долины.

В поперечном сечении реки от одного берега к другому выде­ляются зоны: прибрежная (рипаль), средняя (медиаль) и учас­ток, характеризующийся наибольшей скоростью течения - стрежень. Это динамическая ось потока воды, которая может на­ходиться близ середины реки на прямых неразветвленных участ­ках русла или приближаться к одному из берегов соответственно его изгибам.

Морфометрические особенности речных систем и режим их водности имеют большое экологическое значение. Они определяют условия существования гидробионтов разных трофических уровней. Характерным для речных систем является значительное биоразнообразие растений и животного населения.

Рипаль характеризуется наличием зарослей высших водных растений, в которых живет большое количество водных живот­ных. В открытой зоне реки, где скорость воды высока, видовое разнообразие гидробионтов и их численность ниже, поскольку они сносятся потоком воды.

Количество воды, переносимое рекой за определенный отрезок времени, характеризует водность реки, а объем воды, который протекает через «живое» сечение потока в единицу времени - затраты воды.

В местах впадения реки в море значительные площади мелко­водий формируют дельту или узкие морские заливы - эстуарии. В связи с тем, что водные пото­ки способствуют размыванию грунтов или их эрозии, ложе рек в среднем течении приобретает извилистую форму. При этом обра­зуются излучины, или меандры, реки. В тех слу­чаях, когда происходит естественное спрямление русла реки, ме­андры остаются отделенными от основного русла и превращаются в изолированные старицы. Меандры, не утратившие связи с ос­новным течением реки, образуют разные заливы и протоки.

Морфологические особенности реки определяют характер вод­ных потоков в ней и ее гидрологический режим в целом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты