Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экология малых рек




Малые реки относятся к самому многочисленному типу водных объектов и категории водотоков. Наиболее распространенная классификация малых рек по длине: к малым относятся реки длиной менее 100 км. Малая река – интуитивно выделяемый этносом территории водный объект длинной 20-200 км и площадью водосбора 10-10000 км2 с особым характером гидрологических процессов, отражающим преимущественно воздействие местных факторов на формирование стока.

По происхождению на территории Беларуси выделяют три типа речных долин малых рек:

1 тип – долинные реки, образованные ледниковыми потоками и затем преобразованные современной речной сетью.

2 тип – реки, образованные благодаря системе проточных озер, возникших в результате отступления последнего оледенения. Речные долины имеют озеровидные расширения, обычно заболоченные.

3 тип – речные долины, возникшие благодаря освобождения территории от четвертичного оледенения. Местом зарождения рек становились наиболее высокие по абсолютной высоте площади – гидрографические узлы.

Реки первых двух типов имеют небольшие уклоны, сильно меандрирующие русла и заиленное дно; реки третьего типа имеют значительное падение, изломанный продольный профиль, узкие долины, быстрое течение, перекаты, дно устлано валунами.

распределение планктона и бентоса по продольному профилю равнинных медленнотекущих малых рек не соответствует закономерностям теории речного континнума (нарастание количественного обилия и качественного состава организмов от верховий к участкам среднего и нижнего течения). Оно описывается концепцией динамики пятен и определяется антропогенными и зоогенными нарушениями, способствующими образованию специфических биотопов. Уровень развития организмов в них зависит от внешних элементов (зарослей макрофитов, органического и биогенного загрязнения, жизнедеятельности бобров) и не зависит от местоположения по продольному профилю водоема.

Концепция динамики пятен. Пятна в малых реках – биотопы, существующие разный временной интервал, имеющие отличительные гидрологические и гидрохимические режимы, в которых развиваются специфические сообщества водных растений и животных.

Уровень развития сообществ гидробионтов пятнах будет зависеть от местоположения пятна в континнуме только в ненарушенных реках, где пятнами признаются естественные рефугиумы (глубокие проточные ямы, расщелины, затишные участки русла). Рефугиумы – пятна, в которых, как правило, редкие и «полезные» виды переживают неблагоприятные условия, способны возобновлять свою численность.

Но такая закономерность не проявляется, если пятна возникают в результате антропогенных или зоогенных факторов. Например, при избыточной биогенной нагрузке образуется специфический биотоп – заросли макрофитов. При этом количественное обилие и качественный состав зоопланктона и других организмов в пятне не зависит от их местоположения по профилю реки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты