Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поверхностные и глубинные интерстициальные воды. Псаммон как экологическая система.




Интерстициальные воды.Встречаются не только в грунтах вблизи водоемов, но и на значительном удалении от них, в пустынях. Ходы между отдельными песчинками могут быть заполнены соленой или пресной водой. Первый случай характерен для песков морских пляжей и донных осадков морей, второй — для прибрежий пресных водоемов и пес­ков под их ложем. Существенно различаются между собой по физико-химическим условиям и своему населению поверхностные и глубинные интерстициальные воды. В поверхностных слоях пес­ка температура грунтовой воды заметно меняется в течение дня и на протяжении года. Атмосферные осадки, просачиваясь сквозь песок, придают интерстициальным водам известную степень проточности, заметно влияют на их солевой состав и газовый режим. Чрезвычайно важен тот факт, что в поверхностный слой песка на глубину нескольких сантиметров проникает солнечный свет, что дает возможность существовать здесь фотосинтезирующим расте­ниям.

Глубинные интерстициальные воды, подобно пещерным, харак­теризуются высокой термостабильностью, низкими температурами, отсутствием света и часто высокой минерализацией. Среди них в качестве особого биотопа выделяют гипореал — слой песка под ложем рек и ручьев, заполненный просачивающейся сюда водой. Этот биотоп, как и другие глубинные интерстициальные воды, ха­рактеризуется отсутствием света, сравнительной устойчивостью термического режима. Вместе с тем здесь больше кислорода, выше проточность воды и благоприятнее условия питания. Население поверхностных интерстициальных вод, заполняющих пространства между песчинками, получило название псаммона. Типичный раз­рез песка, населенного псаммонтами, сверху представлен неокра­шенным слоем, далее следуют зеленый, бурый, пепельный и неок­рашенный слои. Толщина верхнего неокрашенного слоя колеблет­ся от нескольких миллиметров до 15 см, зеленого — в пределах от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Основная масса псаммонтов сосредоточена в зеленом слое, где много фото-синтезирующнх растений и благоприятны условия питания для животных. Из фотоавтотрофов в этом слое в значительных коли­чествах присутствуют диатомовые, протококковые и синезеленые обусловливают зеленую окраску песка. Чем интенсивнее солнечная радиация, тем под более толстым слоем неокрашенного песка может нахо­диться зеленый слой псаммона. В интерстициальной фауне песков речных пляжей чаще других встречаются нематоды, клещи, ракообразные и многоножки. В пес­ках морских пляжей наиболее обычны турбеллярии, нематоды, гастротрихи, простейшие, архианнелиды и моллюски.

Один из важнейших факторов, определяющих условия суще­ствования населения интерстициальных вод, — гранулометрический состав песков, где песчинки очень мелки и плотно прилегают друг к другу, условия для жизни сравнительно крупных организмов непригодны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты