Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы определения вторичной продукции




Вторичную продукцию, или накопление биомассы (энергии) на уровне консументов, определяют несколькими методами: 1) по увеличению биомассы (плюс биомасса изъятия, или элиминации) за определенный промежуток времени в расчете на единицу объема воды или площади дна; 2) по интенсивности газообмена (при параболическом типе роста гидробионтов); 3) по динамике суточного прироста особей одного размера с учетом их биомассы, численности и средних размеров. 4) суточная продукция бактерий и других гидробионтов, которые размножаются делением надвое, определяется по скорости размножения с учетом средней численности популяции.

Рассмотрим некоторые из упомянутых методов расчета вторичной продукции.

I. для популяций бентосных животных (моллюски, хирономиды и др.), у которых показатели роста особей являются линейной функцией возраста, пользуются формулой Бойсен-Йенсена: P = Be + B2 – B1 , где Рпродукция; Веэлиминированная биомасса, которая равна производной величине от численности погибших особей и их средней биомассы; B1и В2- биомасса в начале и в конце периода наблюдений.

Этот метод позволяет рассчитывать продукцию популяций видов водных животных, у которых можно различать отдельные поколения.

II. Для определения продуктивности популяций с полициклическим типом размножения пользуются методом, базирующимся на данных о росте особей, их скорости размножения и возрастной структуре популяций. Он перспективен при расчетах продуктивности популяций планктонных ракообразных (разных типах дафний). Согласно этому методу суммарную продукцию Р за конкретный период времени можно рассчитать по формуле:

Р=Рs+Рg, где

Рs –соматическая продукция, Рg – продукция за счет размножения.

Соматическая составляющая продукции определяется показателями роста организмов, входящих в популяцию

Величина генеративного роста, связанного с размножением, определяется по формуле:

Pg =NFq/D, где

N - численность размножающихся самок; F – количество яиц в одной кладке; q- масса одного яйца, мг; D – продолжительность развития яйца, сутки.

III. Для определения продукции по скорости размножения с учетом средней численности популяции используются данные по динамике численности, причем для всех особей принимается некоторая средняя масса. Этот метод часто используется для определения продукции организмов,размножающихся делением надвое (бактерии):

Р=0,693nB, где

Р – суточная продукция, n – число генераций в сутки, В – исходная (начальная) биомасса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 360; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты