Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Менеджеры по продажам




Из 18 тыс. открытых вакансий, находящихся в начале текущего года на портале Rabota.ua (www.rabota.ua) более 1700 (или 10% от общего количества) приходилось на должность менеджера по продажам. Стартовый уровень оплаты труда, предлагаемый данной категории специалистов работодателями, в среднем 559 долл. Причем практически все менеджеры по продажам получают дополнительный доход в виде процента от совершенных сделок.

По мнению работодателей, главной чертой такого специалиста является умение быть коммуникабельным, активным и желание работать на результат. Основные стоящие перед ним задачи: поиск и привлечение новых клиентов; сотрудничество с имеющимися клиентами; продвижение продуктов компании; составление коммерческих предложений; проведение переговоров; заключение контрактов.

Требования к кандидатам: возраст от 25 до 35 лет; опыт работы в сфере прямых продаж. Личные качества: коммуникабельность; аналитический склад ума; умение убеждать. Все остальное зависит от специфики копании, в которой работает менеджер по продажам. К примеру, в компании «Май-Украина» (FMCG) управленец должен вести переговоры с ведущими клиентами, контролировать торговые условия компании, планировать промо-акции в торговых сетях и ставить задачи торговым представителям.

Кроме специальных знаний, необходимых для эффективной коммуникации с клиентом, менеджеры по продажам промышленных товаров должны владеть еще и техникой продаж на рынке B2B. Например, в компании REHAU (машиностроение) кандидат на такую вакансию должен уметь организовывать и проводить специализированные семинары, а в компании SI BIS (IT) — сопровождать проект на всех стадиях.

В связи с повышенными требованиями к менеджерам по продажам промышленных товаров уровень их зарплат выше, чем у обычных «продменеджеров». Так, спрос на данных специалистов составлял 802 открытые вакансии, размещенные на портале Rabota. ua, при этом начальная заработная плата, предлагаемая работодателями, составляет в среднем 585 долл. Премиаль­ные от сделки на рынке B2B гораздо больше, соответственно, и уровень зарплат управленцев в этой сфере выше.
Менеджеры по маркетингу

В отличие от менеджеров по продажам, вакансии маркетологов часто бывают непохожими друг на друга. Это объясняется тем, что в каждой компании существует собственная политика продвижения, которая требует использования определенных маркетинговых инструментов. Поэтому менеджеры по маркетингу, как правило, специализируются на конкретных сферах деятельности, выполняя определенный набор функциональных обязанностей. Наиболее типичную (общую) вакансию в данной сфере очень трудно представить, поэтому рассмотрим обязанности наиболее распространенных профессий в сфере маркетинга.

Например, в обязанности маркетолога-аналитика агропромышленного холдинга «Борисполь Аг­ро Трейд» (FMCG) входит: исследование внутреннего и внешнего рынков товаров; маркетинговый анализ рынка; анализ и обоснование ценовой политики; прогнозирование рыночной конъюнктуры; разработка товарной политики; участие в составлении и выполнении маркетингового бюджета компании. В то же время менеджер по маркетингу мобильного оператора Beeline управляет тарифными планами, проводит анализ трафика, производит расчет финансовой эффективности тарифных планов, проводит конкурентный ана­лиз и анализ сезонности… Кандидаты на обе вакансии должны иметь развитые аналитические способности, уметь работать с большим объемом информации и быть ответственными.

Совершенно другие обязанности у PR-менеджера компании «Олимп» (производитель алкоголя). Этот специалист должен уметь писать статьи и пресс-релизы, кроме того, выступать на публичных мероприятиях. Менеджер по рекламе тор­говой сети «Фора» (розница) должен заниматься поиском подрядчиков и материалов, контролировать соблюдение корпоративного стиля магазинов и разрабатывать их оформ­ление. Главными личными качествами являются креативность, инициативность и коммуникабельность.

Спрос на менеджеров по маркетингу составляет 672 открытых вакансии, а начальная заработная плата — в среднем 830 долл. Высокая стоимость специалистов обусловлена тем, что маркетологи занимаются стратегической деятельностью (рекламные и PRкампании, разработка продуктов, аналитика и исследования). Их деятельность существенно влияет на работу компании и как результат требует более высокого уровня ответственности и наличия глубоких специализированных знаний. В свою очередь менеджеры по продажам работают на тактическом уровне, сконцентрировав всю свою деятельность непосредственно на работе с клиентами (переговоры, презентации, поддержка при внедрении и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты