Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законность, правопорядок, правонарушение и юридическая ответственность.




Правонарушение. Правонарушение - это виновное, противоправное деяние (действие или бездействие), совершенное деликтоспособным лицом, причиняющее вред обществу, государству или отдельным лицам и за которое установлена юридическая ответственность.
Правонарушение характеризуется юридическим составом, элементами которого являются:
- объект правонарушения - это то материальное или нематериальное благо, которому нанесен ущерб (жизнь, здоровье, собственность, общественный порядок и т.д.);
- объективная сторона правонарушения - это внешне выраженное деяние, его общественно вредные последствия и необходимая причинная связь между ними;
- субъект правонарушения - это деликтоспособное лицо;
- субъективная сторона правонарушения - это вина субъекта, т.е. психическое отношение субъекта к своему деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности.
Среди правонарушений различают преступления и проступки. Главное различие между ними заключается в степени общественной опасности, которую они представляют. Совершение преступления влечет за собой уголовную ответственность.
Юридическая ответственность. Юридическая ответственность - это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.
Фактическое основание юридической ответственности - правонарушение. Юридическое основание привлечения к юридической ответственности - это решение компетентного органа, которым возлагается юридическая ответственность, устанавливаются объем и форма принудительных мер к конкретному лицу (приговор суда, приказ администрации и т.д.).
Различают ответственность уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную и материальную.
Законность и правопорядок. Законность - это политико-правовое явление, характеризующее процесс совершенствования государственно-правовой формы организации общества путем строгого и неуклонного соблюдения и исполнения действующего законодательства с целью формирования состояния правомерности в системе социальных отношений. Сущностью законности является требование строгого и неуклонного соблюдения и исполнения действующего законодательства всеми участниками правовых отношений.
Результатом законности является правопорядок - объективно и субъективно обусловленное состояние социальной жизни, которое характеризуется внутренней согласованностью, урегулированностью системы правовых отношений, основанных на нормативных требованиях, принципах права и законности, а также на демократических, гуманистических и нравственных требованиях, правах и обязанностях, свободе и ответственности субъектов права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты