Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, признаки и классификация преступлений.




УК РФ 1996 г, в ст. 14 определяет преступление как «виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания». Признаки:
1. общественная опасность,
2. противоправность,
3. виновность,
4. наказуемость.
а) Общественная опасность преступления - как признак преступления выражается в том, что преступное деяние причиняет определенный вред объектам уголовно-правовой охраны или ставит в опасность причинения вреда.
Общественная опасность как материальный признак преступления имеет качественную и количественную характеристики (стороны), так как преступления, по существу, отличаются друг от друга именно по характеру и степени общественной опасности.
Качественная характеристика общественной опасности (характер общественной опасности) определяется направленностью преступного деяния по тот или иной объект уголовно-правовой охраны. Так, посягательство на жизнь человека по характеру более опасно, чем посягательство на здоровье, свободу, собственность.
Степень общественной опасности преступления (количественнаяхарактеристика), «способствует сравнительному анализу преступлений одного вида, одного и того же характера». Иными словами, степень общественной опасности позволяет отграничивать друг от друга одинаковые по характеру общественной опасности преступления. Так, убийство двух и более лиц, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 105 УК России по степени более общественно опасно, чем убийство одного человека, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК. хотя оба эти преступления и одинаковы по характеру общественной опасности.
С общественной опасностью, как одним из признаков преступления очень тесно связан вопрос о малозначительности деяния. Часть 2 ст. 14 УК гласит: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности». Примеры малозначительности: хищения малоценных предметов, их уничтожение или повреждение и т.п.
б) Противоправность (противозаконность) преступления.
В отличие от общественной опасности данный признак принято считать формальным. «Под уголовной противоправностью в теории уголовного права принято понимать запрещенность преступления соответствующей уголовно-правовой нормой под угрозой применения к виновному наказания».
В случае совершения лицом деяния, не предусмотренного уголовным законом, оно не может считаться преступным даже в случае пробела закона.
Процесс признания (установления) общественно опасных деяний преступными, принято называть криминализацией деяний (от лат. «сrimen» - преступление), процесс обратного характера - декриминализацией.
в) Виновность
виновность как признак преступления основана на таких уголовно-правовых категориях. Как вина, принцип вины, принцип личной виновной ответственности.
Виновность возможна лишь при наличии тех форм вины, которые определены законом (ст. 24 УК): умысел (прямой и косвенный) - ст. 25 УК или неосторожность (по легкомыслию или небрежности) - ст. 26 УК.
Виновность - это психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному и противоправному деянию и его последствиям.
г) Наказуемость преступления.
Наказуемость является необходимым свойством преступления. Наказуемость определенным образом связана с признаком противоправности.
Наказуемость, как признак преступления, и в определенной степени свойство уголовно-правой нормы нельзя смешивать с понятием наказания или наказанности. Так, последнее, в силу определенных причин (незадержания преступника в результате его сокрытия или вообще его неустановления) может не наступать.
Наказание, как правовое последствие совершения преступления, может и не применяться к лицу в силу определенных причин, установленных самим уголовным законом.
Но наказуемость как угроза применения уголовного наказания за совершенное преступление должна присутствовать всегда, независимо от объективных условий его совершения. Ибо она, предопределяя уголовно-правовой запрет, как раз и является одним из сдерживающих факторов совершения преступления.
Таким образом, наказуемость как признак преступления представляет собой абсолютную угрозу наказанием за любое совершенное преступление.
Классификация:
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления:
- Небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния наказание не превышает двух лет лишения свободы)
- Преступления средней тяжести (умышленные деяния, наказание, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, превышает два года лишения свободы)
- Тяжкие преступления (умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает десяти лет лишения свободы)
- Особо тяжкие преступления (признаются умышленные деяния, наказание в виде лишения свободына срок свыше десяти лет или более строгое наказание).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты