Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок труда и заработная плата




Труд – это специфический фактор производства, т.к. продается не наемный работник, а его рабочее время.

Рынок труда – это сфера взаимоотношений покупателей и продавцов трудовых услуг. Основным фактором, формирующим спрос на труд, является потребность производства в людских ресурсах. Закон спроса на труд: чем меньше заработная плата (w), тем больше величина спроса на труд (рис. 18.1).



Кривая предложения труда. Рост заработной платы с W1 до W2 приводит к увеличению числа рабочих часов с t1 до t2. Рост заработной платы с W2 до W3 не отражается на увеличении продолжительности рабочего времени. Рост с W3 до w4 ведет к сокращению рабочего дня с t2 до t3. Здесь эффект дохода действует сильнее эффекта замещения.

Предложение на рынке труда зависит от: цены на труд (уровень зар. платы), доли занятых в производстве, демографических факторов. Со стороны спроса главным фактором динамики занятости является состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла, научно-технический прогресс.

Условия равновесия на рынке труда в значительной степени определяются государственным вмешательством. На предложение труда влияет наличие пособий по безработице, установление минимальных ставок заработной платы.

Необходимо различать номинальную, и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата - это сумма денег, полученная за час, день или неделю. Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату. Это покупательная способность полученных денег. Реальная заработная плата зависит от номинальной и цен на приобретаемые товары и услуги.

Формы зар. платы: Повременная оплата труда отличается тем, что сотруднику оплачивается то время, которое он фактически отработал. Сдельная оплата труда учитывает то количество продукции, которое работник изготовил.

При данном совокупном предложении труда, чем больше спрос, тем выше средний уровень реальной заработной платы. Однако рост предложения труда может снижать общий уровень заработной платы.

Наниматель должен предложить рабочим такую заработную плату, которая побудит их отказаться от всех других возможностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты